Правила волейбола, история игры, описание

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила волейбола, история игры, описание». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Площадка для волейбола должна быть выполнена из однородного твердого материала. Появление на ней изгибов, впадин, трещин или вмятин недопустимо. Официальный размер волейбольного поля – 9 метров в ширину и 18 метров в длину. Команда в волейболе находится на своей половине, которая имеет форму квадрата размером 9×9 метров.

История правил по волейболу

Первые правила для волейбола были придуманы тем же Уильямом Морганом. Изначально не было ограничения по количеству игроков на поле, принять участие могли все желающие.

Немного позже учитель презентовал новый свод правил, в которых появились партии (победа в партии наступает, если команда набирает 21 очко). Победные очки засчитывались только в случае, если команда набрала их на своей подаче, а первый промах при подаче мяча давал право на повторную попытку (как в теннисе).

Первые отголоски современного регламента проведения волейбольных матчей появились в 1915 году. Тогда каждый сет по международному формату игрался до 15 выигранных очков. Установили количество игроков на площадке для каждой команды – шесть спортсменов. Также в силу вступило правило «трех касаний», которые могут использовать команды при розыгрыше мяча на своей половине.

Размер волейбольной площадки (поля)

То, какие размеры волейбольной площадки должны быть, основатели игры определили более ста лет назад, однако с тех пор ее параметры несколько раз менялись. Независимо от того, насколько профессиональным является турнир, требования к волейбольной площадке и ее размерам всегда одинаковы. Волейбольная площадка имеет размеры 18 на 9 метров, соответственно то, сколько общая площадь волейбольной площадки – это 162 квадратных метров.

В отличие от футбола или хоккея, где могут существенно отличаться размеры поля (например, в Континентальной Хоккейной Лиге, где площадка куда больше чем в Национальной Хоккейной Лиге), по правилам волейбола отклонения недопустимы.

По правилам, в волейбол играют на волейбольной площадке с размерами равными 18 на 9 – это общепринятый стандарт, будь то матчи школьных команд или финал Чемпионата Мира.

Для четкого понимания официальной разметки волейбольной площадки с размерами, делимся наглядным изображением.

Нарушение правил в волейболе

Мы уже успели познакомиться с регламентом волейбольных соревнований, параметрами площадки и другим важнейшим составляющим этого вида спорта. Как и во всех спортивных дисциплинах существуют нарушения правил и в волейболе, а какие именно они бывают – сейчас узнаем. В волейболе во время матча игроки противоположных команд практически не контактируют друг с другом, поэтому основные нарушения правил связаны преимущественно с выполнением подачи, а также при розыгрыше мяча.

Списком познакомимся с самыми основными и возможными видами нарушения правил игры в волейбол (кратко). По правилам волейбола:

• Запрещено касание сетки в волейболе. Это основное нарушение правил в волейболе при защите. Оно относится скорее к любительским соревнованиям, в матчах профессионалов оно практически не встречается. Это ограничение вводится, прежде всего, из-за техники безопасности, во время борьбы у сетки игроки могут столкнуться и нанести друг другу травмы.
  • Запрещено задевать антенны над сеткой.
  • Запрещен заступ на половину площадки команды соперника. Это считается основным нарушением при нападении в правилах волейбола.
  • Запрещено подбрасывать мяч при выполнении подачи на площадке.
  • Запрещена блокировка передач.
  • Запрещено касание мяча, который находится на половине поля команды соперника.
  • Запрещена задержка мяча.
  • На одной половине запрещено делать более 3-х касаний. Блокировка удара не считается касанием и не относится к существующим нарушениям в игре в волейбол.

Наказаниями за нарушение правил в волейболе могут быть:

• Устное предупреждение.
  • Удаление.
  • Дисквалификация.

За соблюдением основных правил игры в волейбол следит команда судей, о которой мы расскажем чуть ниже.

Состояние игры:

1. Мяч в игре. Мяч находится в игре с момента удара на подаче, разрешенной 1-ым судьей.
  2. Мяч вне игры. Мяч находится вне игры с момента ошибки, которая зафиксирована свистком одного из судей или в отсутствие ошибки, с момента свистка.
  3. Мяч в площадке. Мяч считается в площадке, если в любой момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.
  4. Мяч за.

Мяч считается «за» когда:

• все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями;
  • мяч касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;
  • мяч касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами;
  • мяч пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода (есть исключение, см. «Мяч у сетки»);
  • мяч полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.
  1. Мяч, пересекающий сетку. Мяч, посланный на площадку соперника, должен пройти над сеткой в пределах площади перехода.
  2. Мяч, касающийся сетки. При пересечении сетки мяч может касаться ее.
  3. Мяч в сетке. Мяч, попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если не превышен лимит трех ударов команды. Если мяч прорывает ячейку сетки или вызывает ее падение, то розыгрыш аннулируется и переигрывается.

Площадь перехода — это часть вертикальной плоскости сетки, ограниченная снизу верхним краем сетки, по бокам антеннами и их воображаемым продолжением, сверху потолком.

Мяч, который пересек плоскость сетки в свободную зону соперника полностью или частично через внешнюю площадь, может быть возвращен без нарушения количества ударов команды, при условии что:

• не было касания площадки соперника игроком;
  • возвращаемый мяч пересекает плоскость сетки вновь полностью или частично через внешнюю площадь на той же стороне от площадки.

Что необходимо для игры в волейбол

Для спортивной игры в волейбол нужен мяч, сетка, форма игрока, кроссовки, наколенники.

• Мяч. Игра ведется мячом сферической формы По стандарту диаметр мяча составляет 65-67 см, вес — 260-280 г. Он может быть изготовлен из натуральной или искусственной кожи.
  • Сетка. Для деления поля используются сетки из полипропилена и других синтетических материалов. Чем толще нити, тем более прочной и качественной считается сеть. Она должна выдерживать сильные удары мячом.
  • Форма спортсмена. И мужчины, и женщины надевают для игры футболку или майку, шорты или спортивные трусы. Одежда должна быть изготовлена из прочного дышащего материала. Покрой — свободный, не стесняет движений.
  • Наколенники. Защиту для колен используют спортсмены любого уровня подготовки. Наколенники защищают игрока от травмирования суставов во время падения. Экипировка для зального волейбола и для игры на уличных площадках различается.
  • Кроссовки. Для игры подходит обувь с эластичной амортизирующей подошвой. Лучше всего выбирать кожаные кроссовки с мягкой вставкой в районе голеностопа. Обувь должна хорошо сидеть на ноге. Подошва имеет рисунок в форме зигзагов или полос, чтобы обувь не скользила на напольном покрытии.

Во время игры можно травмировать пальцы рук. Это может быть перелом, вывих или растяжение связок в результате сильного удара по мячу. Чтобы предотвратить травму, многие спортсмены тейпируют пальцы перед игрой — обматывают их тканевым пластырем. Для этого подойдет обычный лейкопластырь, который можно купить в любой аптеке.

Правила игры в волейбол

Правила волейбола несложные. Многие игроки знакомятся с этим видом спорта еще в школе, поэтому основные положения известны не только профессионалам. Во время игры спортсмены должны четко следовать установленным положениям.

Правила волейбола кратко:

• Игра состоит из отдельных партий. Их количество — от трех до пяти в одном матче.
  • Время партии не ограничено. Она завершается, когда одна команда набирает 25 очков. Максимальный счет в пятой партии — 15 очков.
  • Очко засчитывается, если мяч ударяется об пол на стороне противника.
  • Выигравшей в матче считается команда, получившая преимущество в трех партиях.
  • Разрыв в счете для победы в партии должен быть не меньше двух очков. При счете 24:25 игра не завершается, пока преимущество не будет увеличено.
  • Всего в команде 14 игроков, на поле находятся шестеро.
  • В процессе игры спортсмены меняют позиции. Порядок перемещения игроков определяется тренером при первоначальной расстановке.

Партия в волейболе начинается с подачи мяча. Жребий определяет, какая команда получит право первой подачи. При переходе подачи от одной команды к другой, спортсмены перемещаются на следующую позицию по часовой стрелке. Мяч подают от задней линии. Чаще всего подачу принимают игроки первой линии, при необходимости это может сделать любой член команды.

С первой линии атакуют над сеткой, с дальних позиций — от трехметровой полосы. Для передачи мяча на территорию соперников игроки могу пасовать его друг другу, всего можно выполнить не более трех касаний. Запрещается ловить мяч, бросать или удерживать его в руках. Мяч может контактировать с любой частью тела спортсмена. Если два члена команды прикоснулись к мячу в один момент, то это считается как одно касание.

Указанные правила действуют для профессионального волейбола. Иногда в школах правила упрощают с учетом возраста игроков и отведенного на матч времени. Дети обычно играют три партии до 25 очков.

Регламент волейбольного матча

Волейбольный матч разделён на сеты – партии. Суть игры в волейбол – быстрее соперника выиграть 3 сета. В каждой партии счёт ведётся до 25-и очков, за исключением 5-го сета. Он называется тай-брейком, там команды играют до 15-и очков. При этом разница не может быть меньше двух очков. Поэтому при счёте 24:24 команды продолжают сет до 26-и, а если счёт 25:25, до 27-и и так далее. То же самое на тай-брейке – счёт не может быть 15:14 или 16:15.

Одна команда начинает матч на одной стороне площадке другая – на другой. В игре разрешены замены. Одновременно на площадке могут находиться 6 спортсменов в каждой команде. Всего в заявке – 14 человек. Перестановки можно производить между розыгрышами. После каждой партии противники меняются сторонами. Задача – перебить мяч на поле противника таким образом, чтобы он не смог его принять. Очки начисляются за касание мячом паркета, либо из-за ошибки соперника. Кроме того, важно, чтобы мяч после удара приземлился в пределах линий площадки – если снаряд падает за пределами ограничительных линий, очко получает другая команда. Каждый розыгрыш в волейболе начинается с подачи мяча.

Правила безопасности в волейболе (техника безопастности)

Существует техника безопасности для снижения риска возникновения травм во время игры в волейбол:

• решения судей принимаются спокойно и без обсуждений;
  • при наличии сомнений разъяснение можно запросить только через капитана команды;
  • участники должны воздерживаться от действий или позиций, имеющих цель повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой;
  • все игроки должны пройти медосмотр, а для крупных соревнований дополнительно проводятся исследования на прием допинга;
  • касание игроков соперника и сетки запрещено;
  • нельзя использовать в игре ноги для того, чтобы отбить мяч или принять его на себя.

Техника и тактика в волейболе.

Поначалу волейбольная игра во многом строилась на индивидуальном мастерстве отдельных спортсменов. Но уже в начале 20 в. закладываются основы командной игры, наигрываются некоторые комбинации и игровые связи.

Во второй половине 1920-х годов формируются основные технические элементы игры (подача, пас, атакующий удар и блок), на основе которых постепенно разрабатывается тактика командных действий, требующая взаимопонимания и сыгранности партнеров. (Например, «погасить» мяч в площадку соперника невозможно без точного и своевременного паса.) В 1930-е годы появляются групповой (с участием двух и даже трех игроков обороняющейся команды) блок и страховка, новые атакующие – в том числе обманные – удары. Немало новых технических приемов появилось в волейболе после Второй мировой войны. Так, в 1960-е годы волейболисты освоили, среди прочего, прием мяча в падении и с перекатом и блок с переносом рук на сторону соперника, а в 1980-е – подачу мяча в прыжке.

Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий удар нередко производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца (порядка 3,5 и более метров), и достигает «цели» за считанные доли секунды.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на шесть зон: три под сеткой (передняя линия) и три сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). Три игрока передней линии занимают позиции (слева направо) 4, 3 и 2, а игроки задней линии, соответственно, 5, 6 и 1 (позиция подающего). Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке: подающий переходит на позицию 6, затем – 5 и т.д. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку своей команды в специальной карточке расстановки. В момент удара по мячу подающим игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей подачей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны. Определенные «позиционные ограничения» сохраняются и в процессе игры. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше верхнего края сетки.

В современном волейболе различают пять основных амплуа игроков: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик и либеро.

Связующий (или пасующий) определяет «тактический рисунок» игры своей команды. Именно он в большинстве случаев выполняет передачу мяча нападающему для завершающего удара (исключение – ситуации, когда связующий оказывается в роли принимающего). От его действий во многом зависит успех в борьбе с блокирующими команды-соперника. Связующий определяет слабые места в неприятельской обороне (например, невысокий игрок на передней линии или не очень расторопный центральный блокирующий) и выводит атакующего на наиболее выгодную позицию. Связующий – мозговой центр команды и ее лидер.

В роли диагонального (или универсального) нападающего выступают самые мощные и прыгучие игроки команды, поскольку они атакуют в основном с задней линии. Именно диагональные нападающие набирают больше всего очков в игре.

Двое центральных блокирующих, или нападающие первого темпа бьют с коротких прострельных передач. На этой позиции выступает немало спортсменов «баскетбольного роста» – таких, как игрок сборной России Алексей Казаков (217 см). Главная их задача – блокировать удары соперников так, чтобы мяч не перелетел через сетку или попал к защитникам своей команды. Прыжок блокирующих должен быть не только высоким, но и своевременным – в противном случае блокируемый «перевисит» блок и нанесет удар поверх него. Правилами допускается перенос рук блокирующими на сторону соперника – при том условии, что они касаются мяча после того, как его коснется атакующий.

Доигровщики, или нападающие второго темпа атакуют с краев сетки. Им часто адресуют для «обработки» трудные мячи. На доигровщиков возложен также прием мяча с подачи соперника. Принимающий должен обладать отменной реакцией: за десятые доли секунды ему надо определить «угол атаки» соперника, выбрать наиболее удачную позицию для приема мяча и решить, куда его следует отыграть.

Амплуа либеро появилось в волейболе в конце 1990-х годов. Это свободный защитник, играющий на задней линии вместо одного из партнеров. На него ложится основная нагрузка по приему мяча. На площадке он выделяется формой, цвет которой контрастен по цвету форме других игроков команды. На либеро не распространяется ограничение на замены, но между двумя его заменами должен быть проведен розыгрыш мяча, а сменить либеро на площадке может только тот игрок, которого он заменил ранее. Либеро не имеет права подавать, атаковать в прыжке, а также участвовать в блоке. На него распространяются все ограничения, касающиеся игроков задней линии. Амплуа либеро идеально подходит для игроков невысокого роста. Появление подобного «узкого специалиста» заметно расширило возможности команды в защите.

Стандартная схема действий принимающей команды: прием мяча – передача – атакующий удар.

В процессе игры лучшие блокирующие команды – в результате переходов – не всегда находятся на передней линии, точно так же, как лучшие защитники – на задней. Поэтому оптимальная первоначальная расстановка игроков на площадке и последующее варьирование состава при помощи замен – ключевой момент в тактике современного волейбола.

В арсенале каждой команды есть свои излюбленные наигранные схемы и «фирменные» приемы. На Олимпийских играх 1984 подачи в прыжке (не новый по тем временам прием) в исполнении игроков сборной Бразилии поразили всех невиданной прежде эффективностью – и во многом предопределили общий успех команды, занявшей 2-е место. Сейчас этот прием взяли на вооружение все команды. После подачи таких мастеров, как итальянец Андреа Санторетти, мяч летит с невероятной скоростью и вращением.

Немало технических и тактических новшеств привнесли в игру наши спортсмены и тренеры: внезапная атака с первого паса, резаные подачи, откидки мяча назад и др.

Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6ґ4,5 (6ґ6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210–230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время. (У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)

Правила игры предусматривают спортивное поведение участников. Команды должны быть ознакомлены с Официальными Правилами волейбола.

Один из пунктов официальных правил – принятие судейского мнение и решения без осуждений и учет судейских жестов в процессе игры.

Важными качествами волейболиста являются способность высоко прыгать, скорость реакции, координация, выносливость, физическая сила и способность эффективно совершать атакующие удары.

Позиции игроков:

1. доигровщики – атака с края сетки;
  2. диагональные – атака с задней линии;
  3. центральные блокирующие – блок атаки соперника из 3 зоны.
  4. связующий – определяет вид атаки;
  5. либеро – основной принимающий.

Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты игры

/ / 25.12.2018 8,955 Просмотры Правила игры в волейбол достаточно просты, к тому же, их не так много, если сравнивать, например, с .

С этой игрой большинство людей начинает знакомиться в школе на уроках физкультуры. Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом, с тех пор игра значительно эволюционировала и несколько раз обновляла свои правила.

Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта, для его игры нужна небольшая площадка, натянутая между двумя стойками сетка и мяч. С каждой стороны играет по 6 человек (в любительских соревнованиях допускается меньше). Победа достаётся той команде, которая меньшее количество раз позволила мячу приземлиться на своей половине поля.

Волейбол. Изменения и дополнения правил.

58 — Внутреняя страница новости 15:2924.06.1999 ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ «Официальных правил волейбола 1997-2000» — изданных в 1996 г. и обязательных для всех официальных соревнований с 1 января 1997 года и заменяют «Официальные правила волейбола 1993 -1996 гг.» Характеристика игры.

Последний абзац читать:

«В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «

каждый розыгрыш-очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право на подачу, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке. Глава 1. Сооружение и оборудование 1.1.

Размеры «Минимальная высота свободного от препятствий пространства над игровым полем составляет 9 метров (высота может быть изменена положением о соревнованиях, учитывая конкретные условия).

1.3.4. Линия атаки На каждой стороне площадки линия атаки нанесена в 3-х метрах от оси средней линии.

1.4.5. (дополнительно) Места для наказанных Места для наказанных, размером 1х1м., расположены позади скамеек каждой команды. Они могут быть размечены красной линией шириной 5 см., и оборудованы 2-мя стульями каждое.

2.1. Высота сетки (дополнительно) При проведении детских соревнований устанавливается высота сетки пол / возраст 11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет 17-18 лет юноши 220 см 230 см 240 см 243 см девушки 200 см 210 см 220 см 225 см 4.1.2.

Каждая команда имеет право зарегистрировать среди окончательного состава из 12-ти игроков одного специализированного игрока-защитника «Либеро» (Правило 8.5.). 4.3.3. Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 99.

4.3.3.2 (б). Номер должен быть минимум 15 см.

на груди и 20 м. на спине. Ширина полоски минимум 2 см.

5.2.3.4. (д). Может, как и другие члены команды, давать инструкции игрокам на площадке. Тренер может давать эти инструкции стоя или двигаясь в пределах свободной зоны перед скамейкой своей команды до места разминки, не мешая и не задерживая проведение матча. 6.1.2. Последствия ошибки Последствием ошибки является проигрыш розыгрыша мяча.

6.1.2.1. если соперник подавал и выиграл розыгрыш, то он получает очко и продолжает, подавать.

6.1.2.2. если соперник принимал подачу и выиграл розыгрыш, то он получает и право на подачу.

6.2.1. Партия (кроме решающей 3 или 5-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка.

В случае равного счета 24:24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24).

6.3.1. Победителем матча является команда, которая выигрывает 3 партии или, оговоренное положением о соревнованиях.

6.3.2. Решающая партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. 6.4.1. Если команда отказывается играть после требования продолжить матч, то она объявляется не явившейся и ей засчитывается поражение в матче 0:3 и 0:25 в каждой партии (согласно положения 0:3 или 0:2 в матче).

7.3.1.2. (Дополнительно) Когда команда использует право зарегистрировать игрока-защитника «Либеро» (Правило 8.5.), его номер должен быть также записан в карточке расстановки на 1-ю партию, в дополнение к номерам шести стартовых игроков.

Изобретателем такого вида спорта, как волейбол и его правил игры, считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физкультуры в одном из американских колледжей. Именно он в 1895 году подвесил теннисную сетку, а его ученики начали перебрасывать через нее мяч для баскетбола.

А уже через 2 года появились и первые основные правила игры в волейбол, а также были установлены размеры площадки и мяча. Тогда игра в волейбол по упрощенным правилам выглядела куда менее зрелищной, но, несмотря на это, сходу влюбила в себя миллионы игроков.

При этом официальные новые правила волейбола обновлялись и продолжают это делать в 2017, 2019 и 2020 годах.

Ознакомившись с историей возникновения волейбола, мы переходим к современным правилам волейбола.

Для того чтобы играть по официальным и полным правилам волейбола, мы ясно, кратко, но подробно и по пунктам расскажем обо всех особенностях игры.

Итак, какие правила волейбола необходимо знать для того, чтобы считать себя настоящим волейболистом:

• Нарушения правил в волейболе, кратко. Во-первых, стоит упомянуть, касание сетки в волейболе по новым правилам 2020 запрещено вовсе. Это сделано в целях соблюдения правил техники безопасности при игре в волейбол. В «горячем» сражении Вы попросту можете не заметить игрока команды противника и нанести ему травму. Во-вторых, по правилам волейбола, кратко, заступ на сторону противника запрещен.
  • В процессе атаки разрешено 3 касания мяча, в течение которых мяч должен быть переброшен на сторону противника. Исключение составляет блок в защите, во время которого чужой мяч хоть и касается рук игроков команды, но за касание не засчитывается, что подтверждают правила перехода в волейболе. Также, по правилам волейбола запрещен заступ на площадку или попадание в сетку при подаче, в таком случае, команда проигрывает очко и подача переходит сопернику. Кстати, игра ногой от сетки по правилам волейбола не запрещена, однако задерживать или зажимать мяч запрещено, в таком случае ход переходит стороне противника.
  • Формат игры. По правилам волейбола кратко стоит оговорить и о том, до каких пор продолжается игра на соревнованиях. В большинстве профессиональных чемпионатов игра идет 3 выигранных партий.
  • Схемы расстановки. Занять позиции на площадке по волейбола правилам можно с помощью различных схем. Ознакомимся с правилами расстановки в волейболе с одним связующим (5-1), которая по праву считается самой популярной. В игре присутствует только один распасовщик, все остальные игроки являются нападающими и доигровщиками. Распасовщик должен выходить в зону паса, тем самым, растаскивая блок соперников.

Более значительные состязания по волейболу

Соревнования по волейболу включены в программу Олимпиады. Именно поэтому спортсмены считают весомым участие в Олимпийских играх. Состав команд каждой страны определяется по результатам Кубка мира, проводимым за год до начала Олимпиады. Чемпионам гарантируется участие в Олимпийских играх.

К прочим систематическим турнирам относятся:

• Чемпионат мира. Проводится 1 раз каждые 4 года. В составе национальной сборной находятся призеры Всемирного кубка чемпионов, который проводится за год перед мировым первенством.
  • Чемпионат Европы. Проводится каждые два года. Участвуют мужские и женские команды из 56 стран, входящих в конфедерацию.
  • Евролига. Проводится каждый год: с 2004 года для мужских сборных и с 2009 – для женских.