Как признать гражданина безвестно отсутствующим или умершим?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как признать гражданина безвестно отсутствующим или умершим?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Для признания бывшего супруга или другого родственника пропавшим без вести сначала подготовьте документы, затем составьте заявление по количеству сторон. Когда все будет готово, отправьте копии документов и заявления всем участникам дела.

💼 Юридический статус пропавших лиц

Речь идет прежде всего о тех случаях, когда собственники имущества внезапно пропадают, не оставив никаких хозяйственных распоряжений. При этом срок их отсутствия затягивается настолько, что распоряжение судьбой имущества становится необходимым для сохранения ценности и качества вещей. Закон знает несколько вариантов, как родственники или иные лица могут действовать в сложившейся ситуации.

Гражданский кодекс называет два основания, по которым управление имуществом собственника может осуществляться без его волеизъявления:

  • объявление лица умершим.
  • безвестное отсутствие.

❓ Что нужно запомнить

  • Если в течение года о пропавшем человек нет известий, то его можно признать в суде безвестно отсутствующим.
  • Если нет данных о нем в течение пяти лет, суд может объявить его умершим.
  • Если человек пропадает при таких обстоятельствах, которые угрожают ему гибелью, то признать лицо умершим можно через 6 месяцев после исчезновения.
  • В отношении военнослужащих, участвующих в СВО, сроки сокращаются.
  • Имущество лица переходит либо в доверительное управление, либо передается в порядке наследования.
  • При явке гражданина, признанного отсутствующим или умершим, его имущественные права восстанавливаются по закону.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Ставропольского края

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим

  • супруг, который может быть за­интересован в расторжении брака в упрощенном порядке;
  • иждивенцы отсутствующего, которые могут приобрести право на пенсию по слу­чаю потери кормильца;
  • другие лица, которым это необходимо для за­щиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т.п.);
  • прокурор, органы государственной власти и местного са­моуправления, организации и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

День получения послед­них известий о гражданине может быть подтвержден, например, показаниями свиде­телей. При невозможности установить этот день началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в кото­ром были получены последние известия, а при невозможности устано­вить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК).

Признание гражданина безвестно отсутствующим допустимо при условии, что невозможно установить место его пребывания, поэтому до рассмотрения дела в соответствующие организации по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рожде­ния и т.п. посылаются запросы об имеющихся о нем сведениях, опраши­ваются его родственники, друзья, иные лица, с которыми он общался.

Безвестное отсутствие — особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о его смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния с прекращением или переходом к наследникам всех прав и обязанностей, которые ранее ему принадлежали.

С уд, объявляя гражданина умершим, устанавливает презумпцию, но не самый факт смерти. Поэтому в тех исключительных случаях, ко­гда гражданин, объявленный умершим, фактически жив, решение суда ни в коей мере не повлияет на его правоспособность. Если же гра­жданин действительно умер, то его правоспособность прекращается в силу естественной смерти независимо от того, когда будет вынесено решение суда об объявлении его умершим.

Читайте также:  В 2023 году больничные оплатят по новым правилам: Кто будет получать больше

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, соответствующее решение отменяется судом (п. 1 ст. 46 ГК).

При этом не требуется восстанавливать его правоспо­собность. Будучи живым, он остается полностью правоспособным, несмотря на решение суда об объявлении его умершим. Все юридиче­ские действия, совершенные им в то время, когда он, не зная об этом, где-то ошибочно объявлен умершим (заключенные договоры, выдан­ные доверенности и т.д.), считаются вполне действительными и име­ют полную силу. Объявление умершим не влияет и на его субъектив­ные права, приобретенные в том месте, где было неизвестно об объ­явлении его умершим.

Отдел по обеспечению участия прокуроров

в гражданском и арбитражном процессе

Прямая ссылка на материал

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Порядок признания без вести пропавшим

Признать человека безвестно отсутствующим в соответствии с Гражданским кодексом РФ можно только в том случае, если в течении года в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания.

Для запуска процедуры признания нужно подать заявление в суд, указав причину, по которой заявителю нужно признать человека пропавшим. К иску следует приложить доказательства и квитанцию об уплате госпошлины.

Подать заявление может любое заинтересованное лицо:

  • родственники и знакомые;
  • банк;
  • граждане, перед которыми у пропавшего человека накопился долг;
  • потерпевшие, если пропавшего подозревают в совершении правонарушении;
  • следственные органы и пр.

В качестве доказательств суд может принять:

  • заявление в полицию или иные действия по розыску пропавшего;
  • факт наличия личных документов – то есть, гражданин не взял их с собой;
  • отсутствие ссор в семье и на работе;
  • наличие болезни, которая может вызвать внезапную смерть, проблемы с памятью или ориентацией в пространстве;
  • отсутствие намерения покинуть страну или сменить место жительства.

Какого гражданина можно считать безвестно отсутствующим

Безвестно отсутствующий Гражданин — это человек, о месте нахождения которого нет информации в месте его жительства в течение года. Если невозможно установить точную дату последних данных, такой датой считается первый день следующего месяца, в течение которого были получены сведения. Если же не удаётся установить точный месяц, то датой становится 1 января следующего года.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Правовые последствия признания человека умершим

Главными юридическими последствиями признания гражданина умершим является распоряжение его личным имуществом. Судья решает, кому останется движимое и недвижимое имущество умершего. Распоряжение осуществляется на основании завещания, которое умерший оставил при жизни или же согласно очередности наследования по Гражданскому Кодексу РФ.

Если гражданина признают умершим, его наследники получают право на имущество. В паспорт супруга проставляется печать о прекращении брака. В итоге у лица, признанного умершим, ликвидируются все гражданские права.

Если неожиданно для всех признанный умершим гражданин появляется, все его права возвращаются в полном объеме. Брачные отношения восстанавливаются, даже если второй супруг за это время успел вступить в следующий брак. Новые брачные отношения считаются недействительными до момента расторжения первого брака.

Все имущество, которое досталось родственникам в качестве наследства, возвращается владельцу. Если до этого времени часть имущества была продана – законному владельцу должен быть возвращен денежный эквивалент.

Справки о смерти военнослужащих

Второй законопроект предлагает внести изменения в порядок выдачи справок о смерти военнослужащих. Для получения такого документа будет достаточно, чтобы командир погибшего солдата, видевший, что тот умер, обратился с заявлением в ЗАГС или МФЦ.

«Командир воинской части обязан заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр в случае, если смерть наступила не только в период прохождения лицом военной службы, но также во время прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, либо военного обучения в период военного положения и в военное время», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Он также предполагает, что справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медицинские органы, как это происходит сейчас, но и «иные уполномоченные лица».

Читайте также:  Можно ли строить жилой дом на землях ЛПХ в 2023 году

В документе указано, что после выдачи справки и регистрации смерти семья погибшего военнослужащего сможет претендовать на все положенные по закону социальные выплаты, льготы и гарантии. Положения законопроекта будут распространяться и на военных, погибших до дня вступления в силу предлагаемого регулирования.

Случаи, когда нужно объявление безвестно отсутствующим

  1. Если человек не признан официально умершим или пропавшим, то его наследники могут пользоваться имуществом, но не могут им распоряжаться: продавать, обменивать или дарить. Через 5 лет отсутствия решения о признании пропавшим заменяется на решение о признании умершим.
  2. Семейные отношения. Трудности возникают у супруги, которая официально находится в браке с пропавшим: она не может заключить новый брак, оформить льготы матери-одиночки и т.д.
  3. Льготы в некоторых случаях положены и семье пропавшего (умершего): например, пенсия по потере кормильца.
  4. Алименты. Если отец несовершеннолетних детей пропал без вести, алименты потребовать не с кого. В этом случае нужно оформить поддержку от государства в виде пенсии на каждого из детей. Сделать это можно только тогда, когда отец признан пропавшим официально.

Особенности рассмотрения дела

После принятия искового заявления орган правосудия собирает информацию обо всех данных, касающихся места трудоустройства и проживания интересующего лица. Судья собирает сведения из органов полиции, ФССП, воинских частей и прочих структур. Параллельно делается запрос в опекунские организации, которые назначают управляющего собственностью отсутствующего лица.В процессе судебного заседания рассматривается информация, полученная от свидетелей. Если у фемиды нет оснований не доверять таким лицам, сведения принимаются во внимание и учитываются при принятии решения.Если суд подтверждает продолжительное отсутствие человека в течение года и больше, он выносит соответствующее постановление. При этом с момента начала действия решения собственность переходит под управление назначенного лица. Этот процесс подразумевает заключение соглашения с представителем органа опеки.

Процессуальный порядок

Признание гражданина безвестно отсутствующим в суде — дело непростое. Важно понимать процесс и все законы, чтобы гарантировать, что заявление будет принято. В противном случае вы можете столкнуться с дополнительными трудностями или застрять в неприятной правовой ситуации.

Российские суды рассматривают дела, связанные с гражданским правом, включая заявления о пропаже граждан. Цель одна — юридическое признание факта пропажи человека. Процесс начинается с заявления, написанного семьей или друзьями пропавшего без вести человека, которое подают в районный суд.

Процессуальный порядок после подачи заявления

После того как заявление подано в районный суд, оно проходит первичную проверку судьей или сотрудником суда, который оценивает, были ли соблюдены требования и достаточно ли предоставлено доказательств в поддержку заявления о пропаже человека. Период первоначального рассмотрения занимает не более 10 дней, после проводится расследование или другие шаги в зависимости от того, что требуется по закону.

Расследование может включать вызов свидетелей или изучение документов в рамках проверки, проводимой прокурорами или сотрудниками МВД (хотя это зависит от случая и может даже не потребоваться, если изначально было достаточно доказательств, указанных в самом заявлении).

Когда возможно объявить гражданина умершим, который пропал без вести?

Объявление гражданина умершим — сложный процесс, но он необходим для решения имущественных вопросов, чтобы семьи пропавших без вести лиц могли получить помощь. В гражданском кодексе страны существуют условия, при которых может быть объявлен умершим человек.

Смерть человека может наступить по разным причинам. Согласно российскому законодательству, человек может быть объявлен умершим, если его смерть наступила в результате болезни или старости, во время военных действий или реальных обстоятельств, которые могут привести к смерти.

Процедура признания человека умершим начинается с судебного заседания. Члены семьи должны представить доказательства того, что их родственник пропал без вести и безуспешно пытался установить его места в течение установленного законом трехмесячного срока (который часто зависит от обстоятельств). Если в течение этого срока подтвердить факт пропажи не удалось, суд может разрешить объявить его умершим и сделать об этом запись в официальных документах.

Читайте также:  Уголовное дело не возбуждают: что делать?

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

Как установить факт безвестно отсутствующим? Таким образом, долгое отсутствие человека без возможности определения его местожительства предполагает признание гражданина безвестно отсутствующим. Этот процесс заинтересованное лицо может осуществить, подав соответствующее заявление. Только суд может принять решение по этому поводу. Исковое заявление подается на рассмотрение только через год после исчезновения.

Первое, что вы должны сделать – подать заявление в судебную инстанцию. В документе обязательно должна быть указана причина, по которой лицо следует признать безвестно отсутствующим. Плюс, потребуется указать причины (обстоятельства), по которым это произошло.

К заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие то, что гражданин действительно пропал:

  • справка с места работы (заверенная подписью и печатью предприятия, где работал пропавший);
  • справка из полиции. Ее необходимо получить в том отделении, которое относится к месту прописки лица;
  • справка из домоуправления и т. д.

Случаи, когда нужно объявление безвестно отсутствующим

  1. Если человек не признан официально умершим или пропавшим, то его наследники могут пользоваться имуществом, но не могут им распоряжаться: продавать, обменивать или дарить. Через 5 лет отсутствия решения о признании пропавшим заменяется на решение о признании умершим.
  2. Семейные отношения. Трудности возникают у супруги, которая официально находится в браке с пропавшим: она не может заключить новый брак, оформить льготы матери-одиночки и т.д.
  3. Льготы в некоторых случаях положены и семье пропавшего (умершего): например, пенсия по потере кормильца.
  4. Алименты. Если отец несовершеннолетних детей пропал без вести, алименты потребовать не с кого. В этом случае нужно оформить поддержку от государства в виде пенсии на каждого из детей. Сделать это можно только тогда, когда отец признан пропавшим официально.

Как происходит признание

Кто подаёт? Подать на объявление человека без вести отсутствующим может только заинтересованное лицо: родственники, наследники не из числа родственников, супруга.

Куда подавать? В суд по месту жительства или прописки пропавшего.

Что указывать в заявлении? Помимо персональных данных заявителя и пропавшего, нужно указать обстоятельства исчезновения: когда было последнее известие о нём, когда и где его видели последний раз. Обязательно заявитель прописывает, для чего человеку нужно признать умершим: чтобы получить статус разведённой, чтобы оформить имущество на себя или иные причины.

Чтобы ничего не забыть, заявление о признании человека безвестно пропавшим лучше заполнять по образцу.

Какие доказательства предъявить? Справки от полиции по делу о пропаже, розыске. Выписки из домовых книг. Показания свидетелей, достаточные для того, чтобы доказать факт длительного отсутствия. Иные бумаги, устные объяснения.

Как проходит суд? Судья выясняет обстоятельства дела, делает запросы в разные инстанции. Если никаких нарушений нет, и судья не усматривает корыстный умысел в действиях заявителя, он удовлетворяет просьбу. Если обнаруживаются противозаконные мотивы, судья разъяснит заявителю, почему заявление возвращается.

Зачем признавать неплательщика алиментов безвестно отсутствующим?

Признать алиментщика безвестно отсутствующим можно через суд, если он отсутствовал по месту жительства более 1 года. Это необходимо, чтобы оформить ребенку или другому получателю алиментов пенсию по потере кормильца. Она будет выплачиваться взамен алиментов.

Но это не значит, что алименты перестают начисляться. Долг продолжает формироваться, но теперь его будет взыскивать Пенсионный фонд РФ, если должник объявится.

Процедура признания должника по алиментам безвестно отсутствующим и порядок назначения пенсии вместо алиментов регулируется:

  • ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»;
  • ст. 5 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *