Стадии исполнительного производства: поэтапный разбор действий ФССП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стадии исполнительного производства: поэтапный разбор действий ФССП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если за дело берутся приставы, то первым делом они уведомляют должника об этом прискорбном для него факте и дают ему 5 дней, чтобы он добровольно исполнил решение. Игнорирование требования приводит к тому, что теперь, помимо суммы основного долга, ему придется уплатить исполнительский сбор (своеобразная госпошлина за «услуги» приставов), согласно пункту 1 статьи 112 ФЗИП.

Возбуждение исполнительного производства

Обращение в службу приставов с листом или приказом и написание там заявления — точка, в которой берет начало исполнительное производство. Конечно, если заявлению о его возбуждении дадут ход. Обратиться в ФССП можно только в трехлетний срок с момента вступления решения в законную силу. Восстановить этот срок могут только те, кто за это время перенес тяжелую болезнь, находился в беспомощном состоянии или имел другую уважительную причину. Статья 21 ФЗИП содержит исключения в виде сокращения сроков подачи в следующих случаях:

  • требование об уплате периодических платежей — в период срока уплаты и три года спустя;
  • решение комиссии по трудовым спорам — в трехмесячный период;
  • в некоторых ситуациях сроки устанавливаются другими законами.

Согласно статье 30 ФЗИП, вам нужно подать заявление в отделение ФССП по месту жительства должника или его нахождения (если должник — организация). Но даже если вы подадите его в ближайшее к вам отделение, приставы сами перенаправят документ, куда нужно, и уведомят вас об этом. Помимо указанных выше документов, захватите свой паспорт и его копию.

Исполнительное производство на разных этапах

Для начала производство должно быть возбуждено судебными приставами-исполнителями. Возбуждают его в отношении физлиц и юридических лиц. 229-ФЗ об исполнительном производстве предусматривает раздел процесса на несколько этапов.

  • Возбуждение дела и подготовительные работы. Судебный пристав рассматривает исполнительный документ. Сначала анализируется ситуация на добровольное исполнение решения. Если подобного добиться не получается, начинается розыск должника. Параллельно разыскивается имущество.
  • Исполнение решения об исполнительном производстве в принудительном порядке. Собрав информацию об имуществе должника, нужно проверить, действительно ли оно принадлежит ему. Выделенные из взысканного имущества деньги покрывают долги.
  • Завершение процедуры. Исполнительное производство прекращает действовать на основании окончания процедуры.

Прекращение исполнительного производства: правовые последствия

Когда исполнительное производствопрекращается, для сторон дела это имеет определенные правовые последствия. На них указывает закон № 229- ФЗ, а точнее в статье 44. Если исполнительное производство прекратили по инициативе суда или исполнителя, последствия могут быть следующими:

  • Восстановить дело будет невозможно (исключая случаи доказанной ошибки по ФЗ 229);
  • Меры, что были назначены в рамках отмененного исполнительного производства, перестают действовать;
  • Документ, что использовался для активации отмененного исполнительного производства, нельзя будет использовать повторно (он остается в материалах уже отмененного производства);
  • Пристав может возбудить новое производство, если должник не исполнил погашение расходов на выполнение исполнительных процедур (долг за неисполненные постановления, сборы, штрафы и т.п. что наложены приставом).
Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Обращение взыскания на заложенное имущество

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса. При обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего ходатайства залогодержателя осуществляет обращение взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства. В случае отсутствия ходатайства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога и о его реализации в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации.

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, УКАЗАННЫХ В СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

Принудительными мерами в исполнительном производстве судебных приставов признаются действия пристава, которые должны быть осуществлены по решению суда и будут направлены на получение денег с должника. К таким принудительным мерам можно отнести любые действия пристава, которые совершаются с целью перехода на следующий этап в производстве.

Законодательством отведен срок (3 дня с момента возбуждения ИП — срок исполнения требований добровольно) для добровольного исполнения требований кредиторов, после чего должностное лицо может осуществлять введение различных ограничений, наложения арестов и списание денег с найденных счетов должника.

Это лишь малая часть того, что вправе сделать пристав для защиты имеющихся прав у заявителя. С полным перечнем государственно-властного принуждения можно ознакомиться в нормативно-правовом акте, регулирующем деятельность ФССП.

Кроме этого, в законодательных нормах закреплен порядок применения таких процессуальных действий. Это говорит о том, что законодателем был четко урегулирован вопрос об имеющихся правах и обязанностях у судебных приставов-исполнителей.

Этапы исполнительного производства

Формально, Закон № 229-ФЗ позволяет исполнить решение суда или иной документ вообще без участия приставов. В отдельных случаях взыскатель может обращаться напрямую к работодателю должника, в организацию, выплачивающую ему иные доходы. Также для погашения задолженности можно подать документы в банк, где у должника открыты счета. В перечисленных случаях исполнительное производство не возбуждается.

Если взыскатель обращается за исполнением в ФССП, производство пройдет по следующим этапам:

  • возбуждение производства, вынесение приставом соответствующего постановления, направление копии документа сторонам;
  • стадия добровольного исполнения – на этом пристав может дать до 5 дней (кроме случаев немедленного исполнения);
  • введение обеспечительных мер и ограничений – арест имущества и счетов, изъятие активов, наложение запретов на выезд, лишение водительских прав;
  • совершение исполнительных действий – выезд на место, подача документов на удержание, розыск должника и его имущества, направление запросов, оценка и реализация активов;
  • завершение производства по фактическому исполнению, либо по причине невозможности исполнения.
Читайте также:  Багаж и ручная кладь Utair: размеры, габариты, вес по правилам провоза

Как взыскивается задолженность

Способ погашения долга должен предписываться в исполнительных документах, которыми пользуются приставы. Он может быть погашен:

  • за счет средств на банковских счетах, принадлежащих должнику. Пристав обращает взыскание на денежные средства, и вся сумма долга сразу переводится взыскателю. На этом исполнительное производство заканчивается;
  • из зарплаты либо иных доходов должника с учетом прожиточного минимума;
  • распродажей арестованного имущества должника. Оно может продаваться на торгах либо по комиссии. Этот способ применяется в том случае, когда у задолжавшего лица либо вообще отсутствуют денежные средства, либо размер долга очень большой.

Этапы взыскания: как работают судебные приставы?

В первую очередь приставы проверяют имущественное и финансовое положение должника. Человеку направляют официальный запрос на предоставление сведений об имуществе, которым тот владеет.

Также приставы запрашивают сведения:

  • в ФНС — запрос касается определения места работы должника и количества уплаченных налогов на доход физических лиц (НДФЛ);
  • в Росреестре — запрос касается зарегистрированных сделок должником;
  • в ГИБДД — запрос касается наличия транспортных средств.

В качестве собственности расцениваются объекты недвижимости, автомобили и другие транспортные средства, акции и доли в компаниях, земельные участки, денежные средства, драгоценности.

После выяснения всех обстоятельств судебный пристав получает данные о владении имуществом. Далее он может накладывать различные ограничения на пользование банковскими счетами и имуществом.

Принятые меры должны быть разумными: допустим, если сумма долга составляет 50 000 рублей, приставы не могут снять с депозитного счета 600 000 рублей.

Можно ли спрятать деньги
от пристава на счете в банке, открыв его
уже после проверки моих счетов ФССП?

  • запрет на выезд за границу;
  • запрет на право использования транспортных средств;
  • списание денег с банковских счетов: заработной платы, пенсии, с депозитов и других счетов.

Арестованное имущество должника выставляется приставами на торги в принудительном порядке. Далее осуществляется его продажа, затем деньги передаются кредитору. Но 7% от суммы реализованного имущества, так называемый исполнительский сбор — эта комиссия остается у приставов.

Если сумма требований к ответчику составляет до 30 000 рублей — у человека есть возможность самостоятельно продавать свое имущество.

Понятие исполнительного производства. Источники законодательства об исполнительном производстве

На основании ст. 3 и 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (решения и определения) обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления влечет ответственность, установленную федеральными законами.

В силу федеральных законов от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» исполнительное производство организационно выведено из сферы судебной власти и передано в ведение органов исполнительной власти. Задача судов заключается в разрешении правового конфликта и вынесении судебного акта, а также контроле за процессом исполнительного производства при подаче жалобы одним из его участников.

Источники исполнительного производства

Статья 10 Конституции указывает на то, что осуществление государственной власти происходит на основании разделения властей, которые представлены законодательной, судебной и исполнительной властью. Отдельно от судебной власти находится исполнительное производство, которое относится к ведению органов исполнительной власти на основе ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в последующем – ФЗ «Об исполнительном производстве»). Суды освобождаются от обязанностей касаемо обеспечения исполнения документов, которые были приняты ими.

Читайте также:  Как перечислять ндфл с копейками или округленно в 2021 году
Замечание 2

При этом, важно отметить, что благодаря судам разрешаются конфликты в области права, выносятся акты суда, а также осуществляется контроль за исполнительным производство.

Согласно новому исполнительному законодательству принудительное исполнение судебных актов, актов прочих органов и лиц, занимающих какие-либо должности, принадлежит Федеральной службе приставов в суде и ее территориальным органам. Реализация функций происходи непосредственным образом по принудительному исполнению актов суда, актов прочих органов и лиц, занимающих какие-либо должности, возлагается на приставов-исполнителей структурных в суде подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Вывод 1

Таким образом, источниками исполнительного производства помимо вышеуказанных законов Федерации являются акты международного уровня, ГПК, АПК (разд. IV), ГК, СК, ТК, КоАП и другие акты.

Давайте будем честны, во все времена алкоголь в рядах вооруженных сил был под запретом. Но почему –то, все служащие в большинстве своем его употребляли, употребляют и будут употреблять. Это можно отрицать, вуалировать, но суть от этого не поменяется.Что касается место пребывания в полевых условиях, в боевых, в окопах, то сам бог велел не пить алкоголь. Ведь если человек находится «под шафе», то он теряет чувство самосохранения. Как говорится выпив смелой воды, можно остаться без головы.

Только жаль, что многим людям это просто не доходит.Порой кажется, что многие будто живут в компьютерной игре, где можно бежать в экипировке, с автоматом на перевес и на ходу хлебать вискарь из фляги. Или еще хуже, многие люди не понимают, куда они приезжают и что от них требуется. Только реальность такова, она более суровая чем кажется. Мы живем в реальности, а не в виртуальном мире и играх. В реальном мире люди погибают, теряют конечности, просто пропадают, «благодаря» своей беспечности по отношению к алкогольной продукции.

Что такое исполнительное производство

После того как определена окончательная стоимость имущества на которое был наложен арест, оценка производится либо приставом, а если он не обладает достаточными знаниями и не может адекватно оценить имущество, то приглашается эксперт оценщик и уже он оценивает арестованное имущество и выносится заключение. После пристав обязан уведомить и должника и взыскателя об окончательной сумме в которую оценили арестованное имущество.

Простыми словами исполнительное производство, это деятельность суда, или судебного пристава исполнителя, сторон и других лиц по принудительному выполнению требований заложенных в судебные акты и акты прочих органов. Целью же исполнительного производства является правильное и своевременное выполнение требований исполнительного документа, т.е. Исполнительного листа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *