Какие положены выплаты и льготы Почетным донорам России и СССР в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие положены выплаты и льготы Почетным донорам России и СССР в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже говорилось, на федеральном уровне устанавливаются минимальные размеры выплат и гарантированные льготы, но многие регионы предлагают донорам более выгодные условия с целью привлечения людей в центры забора крови.

Почетный донор Москвы

Так, в Москве для получения звания «почетного донора», действуют свои нормативы:

Кровь Плазма
более 20 сдач
более 30 сдач

  • В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра донор освобождается от работы, независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.
    В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ, с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
  • Учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или денежной компенсацией на питание.

Многие граждане задаются вопросом о том, сколько раз можно сдавать донорскую кровь. Количество посещений напрямую зависит от гендерной принадлежности. Мужчинам можно сдавать не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 раз. При этом важно соблюдать временной промежуток между процедурами:

  • после донации крови должно пройти минимум 2 месяца;
  • после сдачи плазмы и иных компонентов (например, тромбоцитов) — не менее 2 недель.

Кроме законодательно закрепленных требований и запретов, существуют специфические рекомендации, которые необходимо соблюдать перед медицинской манипуляцией:

  1. При малейших признаках простуды, общей слабости и недомогания стоит отказаться от процедуры. Врачи также не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи.
  2. Кровь не сдается натощак! Перед процедурой желательно съесть легкий завтрак.
  3. За день до донации стоит отказаться от жирной, жареной и соленой пищи. Дело в том, что животные белки и жирная пища мешают нормальному разделению крови на компоненты. Несоблюдение диеты приведет к тому, что собранную кровь нельзя будет использовать для переливания. Также необходимо исключить из рациона аллергенные продукты.
  4. Для того, чтобы не упасть в обморок после манипуляции, нужно поддерживать достаточный уровень сахара в организме. Рекомендовано с утра выпить некрепкий сладкий чай, компот.
  5. За 48 часов до визита на станцию переливания нужно полностью исключить алкогольные и энергетические напитки. За 72 часа до процедуры нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  6. За час до сдачи крови откажитесь от курения.
  7. Сдавать кровь лучше всего в первой половине дня. В утренние часы организм легче адаптируется к кровопотере.
Читайте также:  Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2023 году

Дополнительный день отдыха

При совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

  • Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    При этом согласно трудовому законодательству учитывается 8-часовой рабочий день.
  • Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Необходимо соблюдать определенные правила, чтобы процедура прошла успешно.

  • Врачи не рекомендуют сдавать кровь при начинающейся простуде и общей слабости организма.
  • Также не следует посещать донорский пункт после ночной смены или бессонницы.
  • Процедуру нельзя проводить на голодный желудок, поэтому перед походом в больницу желательно легко позавтракать.
  • За день до посещения донорского пункта следует пересмотреть свое меню: исключить жирную, жареную и соленую еду. Животный белок помешает разделению крови на элементы. В результате медики не смогут использовать полученную кровь.
  • От обморока из-за процедуры спасет сладкий чай или компот. Его советуют пить утром.
  • За 2 дня до посещения донорского пункта нельзя пить алкоголь и энергетики. Также за 3 дня до медицинской манипуляции запрещено пить аспирин и анальгетики.
  • Курящим гражданам следует воздержаться от сигарет за 1 час до посещения станции переливания крови.
  • Посетить донорский пункт лучше всего утром. В это время организм легче переносит кровопотерю. Медицинская манипуляция занимает 15-20 минут.

В день сдачи вы имеете право взять выходной на работе.

Может ли работодатель запретить сдавать кровь или ущемить права почетного донора

Донор, вне зависимости от того почетный он или нет, имеет право получить все положенные ему льготы. Включая предоставление отгулов и отпуска. Работодатель не имеет право воспрепятствовать этому. Он должен считаться с правами донора, идти ему навстречу.

Руководство донора не может законно запретить сдавать кровь, даже при срочной необходимости выхода на работу. По факту, гражданин имеет право не сообщать работодателю о дате забора крови.

Тоже касается и отпусков. Работодатель не сможет поставить отпуск почетного донора в зимние месяца, если он хочет отдыхать летом. Гражданин вправе выбирать самостоятельно.

Законом предусмотрены определенные льготы донорам крови, включая предоставление питания, дополнительных дней отдыха и т.д.

В прошлом году официально запрещали замену питания для сдавших кровь и ее компонентов денежной выплатой. Сегодня чтобы заменить продукты питания деньгами, донору потребуется написать соответствующее заявление.

Ответственность за неоплаченные донорские дни

Замена дней дополнительного отпуска донорам на деньги не разрешается, так как такой выходной является средством для восстановления и реабилитации работника после сдачи крови. Даже если сотрудник приступил после донации к своим трудовым обязанностям дополнительный реабилитационный выходной предприятие обязано закрепить за донором официально. На практике встречаются случаи, когда организация настаивает на оформлении прогула и применении санкций к работнику. Такой подход не корректен.

Даже если от работника не поступило заблаговременно письменное предупреждение о невыходе, следует отложить данный инцидент до выяснения.

Руководство организации не вправе нарушать права доноров. За это кодексом административных правонарушений предусмотрены санкции и финансовые штрафы по статье 5.27. На время отсутствия работника в табеле указывается кодировка НН (неявка без уважительных причин), после получения официальных справок и письменного заявления следует оформить отсутствие по причине выполнения работником донорских функций.

«Без мотива сдавать кровь не пойдут»

Сам Валентин сдавал кровь 79 раз – 22 раза (восемь литров) цельную кровь, 26 раз – тромбоциты, 31 раз – плазму (17 литров). Чтобы получить звание почетного донора, нужно сдать кровь 40 раз – 18 литров крови, а плазмы – 36 литров. Тромбоциты нужно сдать 40 раз. За звание заслуженного донора — 100 раз, это 45 литров крови. На Львовщине, к примеру, заслуженных только два.

— Огромный плюс, что на пять лет переходного периода оставили все льготы, — считает Валентин Тымкив. – Я понимаю, почему приняли этот закон, ведь мы идем в Европу, поэтому законодательство о донорстве делаем под европейское. А у них донорство добровольное и бесплатное. Есть люди, которые по зову сердца сдают, есть те, кто за льготы. Может, если сделают рекламу, как когда-то Усик или Кличко сдавали, это поспособствует увеличению количества доноров… Да и когда Оксану Макар подожгли, люди отозвались сотнями. Должен быть мотив – просто так люди не пойдут.

Ежегодная денежная выплата донорам в 2022г.

Отдельные привилегии и льготы для людей, которые захотели стать донорами, предусмотрены ФЗ РФ «О донорстве крови и её компонентов». Также Трудовой Кодекс предусматривает определённые условия для тех, кто сдаёт кровь. Например, согласно ТК, работник может быть освобождён от выполнения обязанностей на месте работы, если в этот день проходит обследование. При этом заработок в этот день сохраняется.

Если в день, когда сотрудник сдаёт кровь, он был на рабочем месте, ему может быть предоставлен оплачиваемый выходной в любой другой день. Если в день донации работника и так освободили от работы из-за болезни, оплачиваемый выходной ему не будет предоставлен.

Освобождение от обязанностей в дни донации не допускается для тех сотрудников, которые выполняют работу с вредными и опасными условиями, когда для них прогул невозможен.

Если учреждения, осуществляющие донацию, не могут обеспечить донора питанием, они обязаны предоставить денежную компенсацию обеда.

Согласно Федеральному законодательству регулируются выплаты для этой льготной категории граждан.

Для этой категории граждан существуют такие льготы, как:

  • первоочередное получение путёвок в санатории по месту обучения или работы;
  • денежная выплата, необлагаемая налогом и неменяющаяся из-за инфляции;
  • получение дней отпуска каждый год в удобное время, которые будут оплачиваться;
  • право на получение медицинской помощи вне очереди.
Читайте также:  Можно ли вернуть товар обратно в магазин без упаковки по законодательству РФ?

Денежное вознаграждение почетных доноров

Выплаты почетным донорам производятся один раз в год. В предыдущие года, сумма составляла 13 тыс. рублей. В 2023 году она будет увеличена с учетом инфляции и составит 13 562, 78 рублей. Денежная компенсация начисляется в качестве социальной помощи. Ее не стоит путать с получением коммерческой оплаты. Она направлена на возмещение ущерба, причиненного здоровью донора, а не получение дохода.

Компенсация выплачивается строго один раз в год, целой суммой. Она не делится по месяцам. Ее оформление происходит на заявительной основе, т.е. средства не перечисляются автоматически после присвоении статуса.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *