Сколько стоит загранпаспорт в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит загранпаспорт в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые граждане РФ могут рассчитывать на льготы при получении загранпаспорта. Это касается жителей определенных регионов страны, в частности, Крыма, Севастополя и Калининградской области. Граждане, проживающие в этих регионах, могут получить документы совершенно бесплатно. Причем не имеет значения, какой именно загранпаспорт нужен человеку – на бесплатной основе выдается как старый, так и новый вид документа.

Отличия загранпаспортов старого и нового образцов

Загранпаспорт нового образца Загранпаспорт старого образца
Срок действия—10 лет Срок действия—5 лет
Госпошлина для взрослых—5000 рублей,для детей—2500 рублей Госпошлина для взрослых—2000 рублей, для детей—1000 рублей
Нельзя внести информацию о детях Можно внести информацию о детях до 14 лет
Присутствие ребенка при оформлении обязательно Оформить документ можно без личного присутствия ребенка
Дактилоскопическая регистрация (сканирование папиллярных узоров пальцев рук)обязательна с 12 лет Дактилоскопическая регистрация (сканирование папиллярных узоров пальцев рук) не нужна
Нет срочного оформления Есть срочное оформление
Количество страниц—46 Количество страниц—36

Какие льготы предусмотрены при получении загранпаспорта

Некоторые граждане РФ могут рассчитывать на льготы при получении загранпаспорта. Это касается жителей определенных регионов страны, в частности, Крыма, Севастополя и Калининградской области. Граждане, проживающие в этих регионах, могут получить документы совершенно бесплатно. Причем не имеет значения, какой именно загранпаспорт нужен человеку – на бесплатной основе выдается как старый, так и новый вид документа.

Наличие загранпаспорта для жителей Крыма и Калининградской области -необходимость. А все потому, что им приходится по нескольку раз пересекать границу, даже путешествуя по России. Особенно это касается жителей Калининградской области: чтобы попасть, например, в Москву, им приходится пересечь границу нескольких европейских государств. В связи с этим загранпаспорт из категории дополнительных документов приобретает для них статус крайне необходимых.

Крымчане могут получить документ по месту жительства при таких условиях:

  • при наличии гражданства РФ;
  • при наличии актуального украинского загранпаспорта;
  • это первое обращение за получением документа в РФ.

Заявители, которые не соответствуют перечисленным требованиям, проходят стандартную процедуру получения документа для выезда за границу.

Какой вид загранпаспорта можно оформить на Госуслугах

Первый этап – это определиться с видом паспорта для выезда за границу. Здесь есть два варианта – паспорт старого образца или нового. Загранпаспорт нового образца еще называют биометрическим, потому что помимо прочего в нем содержится информация об отпечатках пальцев (если владельцу паспорта больше 12 лет).

Но это далеко не единственное отличие:

  • Старый паспорт действовал всего 5 лет, а новый продержится в два раза дольше – 10 лет. Соответственно, придется реже менять его.
  • В старом паспорте было 36 страниц, в новом их 46. Это важно для тех, кто действительно много путешествует по другим странам и у кого заканчиваются места под визы и штампы о въезде/выезде.
  • С новым паспортом быстрее проходят пограничный контроль, так как в документ «зашит» специальный чип, на котором хранится информация о человеке (фото, личные данные, отпечатки пальцев).
  • Благодаря этому же чипу, новый паспорт лучше защищен от подделки.
  • В новый паспорт нельзя внести информацию о детях, им придется оформлять отдельные паспорта. А в старый внести можно, хотя уже многие страны требуют, чтобы у ребенка был свой паспорт.
  • При оформлении загранпаспорта старого образца фотографии надо приносить с собой. А на документ нового образца заявителя фотографируют непосредственно при передаче документов.
  • Для паспорта старого образца есть возможность ускоренного оформления, а новый паспорт для всех изготавливается одинаково по времени.
  • Госпошлина за документ нового образца в 2,5 раза больше, чем за старую версию (подробнее о ценах расскажем ниже).
Читайте также:  Налоги с заработной платы 2023

Где подать заявление на оформление загранпаспорта

26 мая в 2023 году МВД России объявило о приеме заявлений на новый загранпаспорт. Биометрический загранпаспорт — паспорт нового образца получают уже на 10 лет, в отличие от 5 «старого» образца. Теперь с 1 июня в 2023 году подавать заявления можно на биометрический загранник.

У граждан Российской Федерации есть выбор, где оформить загранпаспорт:

  • Паспортный стол. Обращаясь за помощью, гражданин должен самостоятельно подать заявление в МВД, подкрепив его соответствующим пакетом документов. Это затратный по времени процесс, так как нужно записаться на прием к специалисту, предоставить документы и фотографии, а затем ждать своей очереди. Не факт, что паспорт выдадут быстро. В лучшем случае процедура оформления займет месяц.
  • МФЦ. Еще один способ оформить загранпаспорт — посетить одно из отделений многофункционального центра. Как правило, гражданин должен оплатить пошлину, подать заявление на выдачу загранника в нескольких экземплярах, собрать полный пакет документов и сделать фотографии определенного формата.
  • «Госуслуги». Сервис позволяет максимально оперативно оформить загранпаспорт, так как все ключевые операции можно выполнить в режиме онлайн. Гражданину достаточно составить заявление, заполнив специальную форму на сайте, и добавить электронное фото. В дальнейшем подавшего заявку могут пригласить в отделение МВД, чтобы снять отпечатки пальцев, но зато документ будет готов в сжатые сроки, что является важным фактором.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Санкт-Петербурге

В СПБ удобно зарегистрироваться в электронную очередь на портале моидокументы.рф. Далее придерживаться приведённой выше пошаговой инструкции. Адреса МФЦ в городе, где выдают загранпаспорта:

ул. Нахимова 3, к. 2А;
ул. Новороссийская, 18;
Придорожная аллея,17А;
ул. Садовая, 55-57А.

Особенности процедуры

Если у гражданина уже имеется действующий заграничный паспорт, он имеет право оформить второй документ — биометрический загранпаспорт. Для этого в заявлении поставить пометку «в дополнении к имеющемуся». Целесообразно это сделать чтобы:
сохранить действующие визы.
Получить несколько виз для разных стран.
Выезжать заграницу, пока второй документ находится в консульстве.
Посещать конфликтующие страны.
Подстраховаться на случай потери.

Первый шаг для выезжающих за рубеж — получение загранпаспорта. Быстро, с необходимыми разъяснениями, «в одно окно» можно оформить заграничный паспорт в МФЦ. Процедура строго регламентирована, неточности могут привести к отказе в приёме документов и выдаче заграна. Важно соблюдать последовательность действий, учитывать нюансы при сборе пакета документов.

Можно ли вернуть сумму госпошлины

Основания для возврата госпошлины таковы:

  • Государственное заведение не оказало заявителю уплаченную услугу;
  • Заявитель самостоятельно отказался от приобретения услуги, даже когда уже уплатил её целиком;
  • Была оплачена сумма, которая больше определенной НК;
  • В корешке об уплате написаны разные фамилии: того, кто оплачивает и кто получает платёж. Это бывает достаточно часто при регистрации детских загранпаспортов родителями. Потому обязательно нужно в качестве плательщика писать ребенка, на которого регистрируют документ, а не платежеспособного представителя, который по факту оплатил услугу.

Вдобавок к заявлению о возвращении финансов обязательно необходимо предоставить корешок об оплате. Его нужно сберечь, так как использовать его для возвращения пошлины возможно ещё 3 года после даты транзакции. При этом ни в коем случае нельзя выкидывать квитанцию. Во всех ситуациях оплата возвратится к плательщику полностью, без какой бы то ни было комиссию.

Для того чтобы вернуть пошлину, понадобятся следующие документы:

  • Непосредственно заявление с просьбой вернуть деньги;
  • Корешок об оплате;
  • Ксерокопия паспорта,
  • Данные о получателе.

Как оплатить пошлину за загранпаспорт

Внести налоговый сбор за изготовление заграничного удостоверения необходимо до подачи документов в миграционные отделы МВД. Оплачивается госпошлина на получение загранпаспорта в 2021 году следующими способами:

  • в отделении любого банка;
  • через интернет-банкинг;
  • через портал Госуслуги.

Чтобы произвести платеж, потребуются банковские и налоговые реквизиты отделения миграции МВД (расчетный счет, ИНН, КПП и пр.), в котором будет подаваться заявление на паспорт. Получить эти данные можно непосредственно в госоргане, но лучше сформировать квитанцию автоматически через гувм.мвд.рф. Для этого придется пройти несколько этапов:

  1. На главной веб-странице сервиса нажмите «Квитанции для оплаты пошлины».
  2. Выбери район, город подачи и конкретное отделение по вопросам миграции.
  3. Отметьте, за какой паспорт будет оплачиваться госпошлина (за выдачу загранпаспорта нового поколения или старого).
  4. Внесите личные данные заявителя.
Читайте также:  Сколько Россия тратит на пенсии в год в долларах США

После выполнения этого алгоритма для вас будет доступна квитанция со всеми данными, в том числе и суммой пошлины. С платежным поручением нужно отправиться в банк или произвести оплату безналично.

Госпошлина за загранпаспорт старого и нового образца – стоимость в 2021 году

Согласно статьи 333.40 НК РФ, а также разъяснением Минфина от 20.06.08 № 03-05-05-03/22, срок действия госпошлины на загранпаспорт составляет три календарных года.

Также следует учесть, что если оформление загранпаспорта затянуть на длительный срок, стоимость госпошлины может увеличиться. В таком случае уже оплаченную квитанцию можно использовать, заплатив разницу и составив заявление о зачете ранее оплаченной суммы.

Согласно все той же статье 333.40 НК РФ уплаченная сумма может быть возвращена полностью или частично в случаях:

  • когда внесена сумма большая, чем того требует закон;
  • отказа от оформления загранпаспорта;
  • отказа УВМ в выдаче загранпаспорта.

Плюсы и минусы оформления в МФЦ

Главное преимущество новой универсальной структуры — доступность услуги: в отличие от ФМС, многофункциональные центры работают с утра до позднего вечера каждый день, так как часы приема меняются изо дня в день и не всегда удобны для сотрудников. Количество таких офисов по всей России постоянно растет, и люди вольны выбирать тот, который находится ближе всего к их дому или месту работы.

Для некоторых людей самым простым и удобным способом получения документов является использование государственных порталов, но это требует предварительной регистрации на проходной, времени, доступа в Интернет и знаний в области информационных технологий. Поэтому для многих людей, особенно пожилых, обращение в многофункциональный центр является самым простым и удобным способом получения паспорта.

Главный недостаток заключается в том, что в некоторых отделениях можно оформить только паспорта старого образца. Не во всех офисах до сих пор есть оборудование, необходимое для получения отпечатков пальцев и цифровых фотографий. Это необходимо для изготовления документов с биометрическими данными.

Однако оснащение этих структур постоянно совершенствуется, и скоро проблема будет решена не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на всей территории Российской Федерации.

Шаг 4. Сдаем документы на “загран”

Чтобы подать заявление на получение паспорта, вам необходимо

1) Заявление (распечатать) 2 экземпляра + 2 фотографии (фотографии можно вклеить в бланк или приложить отдельно. (Подробности вам нужно будет узнать в местном МФЦ).

Отдельные бланки предусмотрены для: — паспорта для выдачи паспорта:

  • Взрослые заявители,
  • Дети до 14 лет,
  • несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Примечание: Заявления на получение паспортов старого и нового образца также отличаются.

Анкеты должны быть заполнены черными или синими чернилами на рукописи с заглавной буквы. Никакие спуски, помарки или исправления не допускаются (включая корректорские правки). Документы также могут быть подготовлены с помощью компьютера и затем распечатаны на принтере.

2) российский паспорт или свидетельство о рождении для лица моложе 14 лет (российский паспорт обязателен для родителей, подающих заявление от имени своих детей).

3) предыдущий паспорт (если есть), если срок его действия еще не истек.

Граждане, имеющие одновременно два действующих заграничных паспорта, должны представить оба документа.

4) две фотографии (если был выдан паспорт предыдущего поколения) в дополнение к фотографии, приложенной к заявлению.

Фотографии должны быть черно-белыми или цветными 35 x 45 мм на матовой бумаге. Рекомендуется белый фон.

Лица должны быть чистыми, строго анфас, без головных уборов и крупных украшений. Фотографии в униформе не принимаются.

При медицинской необходимости принимаются немассивные очки и прозрачные линзы, надетые на голову, не закрывающие форму лица — для людей с религиозными убеждениями, не сходящими с головы при посторонних.

Вы можете принести свою фотографию или отнести ее в МФЦ. Новый паспорт необходимо отнести непосредственно в центр.

5) Документы, подтверждающие оплату госпошлины.

6) Военный билет (для юношей 18-27 лет).

Молодые люди, не служившие в армии, по собственной инициативе, № 400 Приказ Министерства обороны от 10 февраля 2007 года.

Если справка не будет представлена, Иммиграционная служба сама направит межведомственный запрос в военное ведомство, но такая ситуация негативно скажется на сроке изготовления паспорта.

В некоторых случаях могут потребоваться следующие документы

  • Для утерянных паспортов: заявление в свободной форме об утере действующего паспорта,
  • Для Вооруженных Сил: разрешение от режима на выезд за пределы территории Российской Федерации,
Читайте также:  Зарплата военных, служащих по контракту в Сирии в 2022 году

Особых причин для увеличения пошлины за оформление загранпаспортов для российских граждан нет. Госпошлина за загранпаспорт РФ в 2019 году будет составлять ту же сумму, что и в 2017-м: биометрические паспорта обойдутся в 3500 руб. для взрослых и 1500 для детей, документы старого образца — в 2000 и 1000 руб. соответственно. Возможность сэкономить 30 % от суммы пошлины при оплате онлайн на сайте Госуслуг сохранится до 01.01.2019. Уплату пошлины можно производить в отделениях банка, через платежные терминалы, интернет-банкинг и портал Госуслуги. При этом использование онлайн-сервисов имеет ряд преимуществ: платеж без комиссий, скидки, круглосуточная работа. Квитанция об уплате пошлины сохраняет действительность на протяжении трех лет. В течении этого же срока есть возможность (при наличии на то оснований) вернуть полностью или частично заплаченные за документ деньги.

Где быстрее сделать паспорт через МФЦ или Госуслуги?

Удостоверение личности будет оформляться одинаково и при сдаче документов в МФЦ, и при их отправке через Госуслуги. Его сроки в первом, и во втором случае колеблются от одного до трех месяцев.

Учитывая, что отправка электронных документов выглядит более простой и значительно сокращает временные затраты, многими людьми это воспринимается как игра, что увеличивает вероятность допущенных ошибок при заполнении заявки. Тем не менее, для иногородних граждан портал Гослуслуги, действительно, очень облегчает процедуру подачи заявления на получение загранпаспорта.

Многофункциональный центр также имеет свои преимущества: сотрудники всегда помогут и подскажут, как правильно заказывать паспорт. Получить загранпаспорт в МФЦ или поменять его можно достаточно быстро без длительного нахождения в очередях.

Кто может не оплачивать госпошлину за загранпаспорт

Государство устанавливает для отдельных категорий граждан льготы по оплате госпошлины. Она не взимается с жителей Калининграда и области. Не требуется платить госпошлину также жителям Севастополя и Республики Крым, которые получили российское гражданство. Но для них льгота предоставляется только на первое оформление заграничного паспорта и при условии наличия аналогичного действительного документа, выданного властями Украины.

Все остальные жители РФ оплачивают пошлину в общем порядке.

Важно! Льгот для пенсионеров или иных социально незащищенных категорий граждан по данной услуге не предусмотрено. Она не является жизненно необходимой или важной.

Оплата госпошлины – важный этап в оформлении заграничного паспорта. От правильности указания реквизитов и соблюдения порядка проведения операции во многом зависит оперативность оформления документа, а также отсутствие проблем с его получением. Государство и банки предоставляет множество способов оплаты госпошлины. Гражданину надо только выбрать подходящий вариант и провести оплату, четко следуя подробной инструкции.

Сроки изготовления загранпаспорта и стоимость

Сколько времени делается загранпаспорт? Стандартный срок изготовления загранпаспорта — в течение 30 дней при подаче документов по месту регистрации, в течение 120 дней (4 месяца) при подаче документов по месту пребывания или фактического проживания.

Срочное изготовление загранпаспорта возможно только в отдельных случаях: для срочного лечения за границей или чтобы навестить проживающих там тяжелобольных родственников.

Стоимость оформления паспорта старого образца (на 5 лет) госпошлина 2000 рублей для взрослого, 1000 руб. для ребенка до 14 лет. Готовый паспорт можно получить в МФЦ. Вас известят о его готовности. При желании вы можете проверить готовность загранпаспорта по телефону.

Как оформить загранпаспорт нового образца через МФЦ?

В данном случае речь идет о биометрическом загранпаспорте нового образца. Документ изготавливается из пластика и имеет встроенный чип. В дальнейшем, формуляр будет хранить полную информацию о держателе и позволит проходить проверку на таможне в ускоренном темпе.

Стоимость нового загранпаспорта через МФЦ несколько выше, чем старая форма, поэтому стоит предварительно определиться, нужен ли гражданину такой документ.

С января 2023 по данным пресс-службы «Ростех» жители России могут оформить биометрические заграничные паспорта в криптобиокабинах (КБК). После подачи заявления на оформление загранпаспорта, пользователю будет выдан персональный штрихкод, который необходимо отсканировать в КБК. Далее необходимо самостоятельно сделать фото, отсканировать отпечатки пальцев и разворот гражданского паспорта с фотографией (все это также происходит в кабине). Полученные данные в автоматическом режиме передаются государственной информационной системе «Мир», после чего запускается процесс изготовления документа. Получить заграничный паспорт можно будет в МФЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *