Пенсионный калькулятор, когда пора на пенсию мужчинам, женщинам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный калькулятор, когда пора на пенсию мужчинам, женщинам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежнее законодательство позволяло педагогам и медработникам досрочно выйти на пенсию после выработки профессионального стажа. Срок стажа составлял 25 или 30 лет, в зависимости от конкретного места работы учителя или врача. Право на досрочную пенсию и размер стажа новый закон не изменил. Но повышение пенсионного возраста затронуло врачей учителей так же, как остальных. Теперь на досрочную пенсию выйти можно не сразу после окончания выработанного стажа, а через пять лет после того, как он выработан.

Как будет повышаться пенсионный возраст?

Итак, как мы уже кратко рассказали в предыдущем разделе, окончательная редакция принятого ФЗ № 350 предусматривает его поэтапное вступление в силу. Это сделано для уменьшения социального напряжения.

Потому что, представьте себе состояние человека, который собирался на пенсию через несколько месяцев, и вдруг узнал, что его право на «заслуженный отдых» в одночасье отодвинулось на целых пять лет. Как минимум, это бесчеловечно, как максимум – чревато массовыми беспорядками, ведь ежегодно в Росси достигают пенсионного возраста полтора миллиона человек.

В наших условиях этого не произойдет. Самая уязвимая возрастная группа – те, кто, согласно прежнему законодательству, должны были пойти на пенсию в 2022 -2020 годах, выйдут на нее всего на год-полтора позже запланированного срока, поскольку для них предусмотрены льготные условия.

Для большей наглядности предлагаем вашему вниманию сводную таблицу-график. Она демонстрирует корректировку пенсионного возраста в последующие 5 лет.

Время выхода на пенсию по прежнему законодательству

Увеличение пенсионного возраста (годы)

Новый пенсионный возраст (женщины/ мужчины)

Время выхода на пенсию, согласно новому закону

2019 (январь-июнь)

0,5

55,5/60,5

2019 (июль-декабрь)

2019 (июль-декабрь)

0,5

55,5/60,5

2020(январь-июнь)

2020(январь-июнь)

1,5

56,5/61,5

2021(июль-декабрь)

2020(июль-декабрь)

1,5

56,5/61,5

2022(январь-июнь)

2021

3

58/63

2024

2022

4

59/64

2026

2023

5

60/65

2028

Почему в 2023 году нельзя выйти на пенсию по возрасту

До пенсионной реформы в 2023-м на пенсию по возрасту могли выйти женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Однако в России с 2019-го идет пенсионная реформа, которая должна увеличить пенсионный возраст на пять лет.

Чтобы это происходило постепенно, с 2019 по 2028 год введен переходный период. Сначала возраст выхода на отдых поднимали на полгода (для мужчин, например, в 2018 году он составлял 60 лет, а в 2019-м — уже 60,5 года).

«До 2022 года включительно предоставлялась специальная льгота: пенсии назначались на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть:

  • в 2019 и 2020 годах на пенсию вышли женщины 1964 года рождения (в 55,5 года) и мужчины 1959 года рождения (в 60,5 года);
  • в 2021-м и 2022-м — женщины 1965 года (в 56,5 года) и мужчины 1960 года (в 61,5 года)».

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Стаж по Списку 2 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа также на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 5 лет -2 года
От 6 лет -3 года
От 6 лет 3 месяцев -2 года
От 7 лет 6 месяцев -3 года
От 8 лет -4 года
От 10 лет -4 года -5 лет
От 12 лет 6 месяцев -5 лет
Читайте также:  Расчет транспортного налога город Москва,2021 г.,145 л.с.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Для мужчин:

ДАТА РОЖДЕНИЯ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ СКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТ В КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1959 61 1 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2020
1960 62 2 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2022
1961 63 3 года 2024
1962 64 4 года 2025
1963 и младше 65 5 лет 2028

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

Размер пенсии будет составлять:

  • Повышение социальных пенсий будет превышать инфляцию (7,07% — в среднем выплаты будут повышены на 1 тысячу рублей).

  • Планируется, что индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 января.

  • Величина надбавки будет рассчитываться индивидуально для каждого отдельного пенсионера. Это касается только неработающих пенсионеров, которые получают выплаты по инвалидности, старости, потере кормильца и пр.

Повышать НЕ будут, хотя некоторым очень хочется

Беда в том, что идея повышения пенсионного возраста давно бродит по властным коридорам. Она активно продвигается в жизнь либеральным крылом правительства России и различными международными экспертами.

В частности, в начале ноября 2016 года был опубликован доклад Всемирного банка, содержащий анализ состояния российской экономики. В том числе, речь шла и о пенсионной системе России.

Эксперты банка отметили её финансовую неустойчивость, а в качестве стабилизирующих мер назвали следующие:

  • повышение пенсионного возраста;
  • отмену пенсионных льгот;
  • отмену, полную или частичную, возможностей досрочного выхода на пенсию;
  • внедрение системы функциональной оценки инвалидности и прочие подобные меры.

На Украине эти идеи, с благословения тех же экспертов, уже внедряются в жизнь и вносят свою лепту в дело избавления территории от населения. В первую очередь, разумеется, от нахлебников – пенсионеров.

Досрочная пенсия различным социальным категориям граждан

Имеется некоторый перечень лиц, которые имеют возможность выхода на заслуженный отдых раньше установленного возраста — право данных граждан определяется социальными обстоятельствами. К ним относят:

  • женщины, воспитавшие 3 и более детей, могут выйти на пенсию раньше. Если детей трое – то на 3 года, если четверо – то на 4 года, а если детей 5 и более – то, как и раньше, в 50 лет. Для выхода на пенсию обязательно нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа (а по уходу за детьми можно получить не более 6 лет стажа суммарно);
  • Родителей детей-инвалидов, которых они воспитывали до восьми лет. Досрочная пенсия наступает раньше на 5 лет при наличии трудового стажа (15 лет — мать, 20 лет — отец).
  • Опекунов детей-инвалидов, которых они содержали и воспитывали до 8 лет. Имеют право получить пенсионное обеспечение раньше на 5 лет.
  • Лиц, ставших инвалидами из-за военной травмы и работавших в течение 25 лет — мужчины, 20 лет — женщины. Они уходят на 5 лет раньше на пенсию.
  • Инвалидов 1 группы по зрению при стаже 15 лет у мужчин и 10 лет у женщин. Уходят на заслуженный отдых еще раньше: в 50 лет — мужчины, в 40 лет — женщины.
  • Граждан, которые являются диспропорциональными карликами с диагнозом «гипофизарный нанизм», имеющих рабочий стаж 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин: мужчины становятся пенсионерами в 45 лет, женщины — в 40 лет.

Правила для госслужащих

А во сколько лет уходят с работы государственные служащие? Им повышать пенсионный возраст начали еще в 2017 г. Эти поправки затронули государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и тех, кто на постоянной основе занимает государственные должности РФ и регионов и муниципальные должности. Для них начал постепенно увеличиваться пенсионный возраст ежегодно на полгода до 65 — для мужчин и до 63 — для женщин.

А вот с 01.01.2024 этот шаг повышения пенсионного возраста государственным служащим увеличат до 12 месяцев в два года, и выход на пенсию по годам мужчины или женщины, которые работают в бюджетных учреждениях, — еще немного отложится. Но этим пенсионный возраст приведут в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста.

В остальном правила сохраняются.

Уровень пенсионных выплат поддерживают периодические перерасчеты.

Минтруда и соцзащиты гарантирует, что в 2023 г. трудовые пенсии будут повышены как минимум один раз. Прогноз главы государства оптимистичнее: на совещании 23 декаб­ря он утверждал, что в следующем году трудовые пенсии могут поднять трижды.

По законодательству перерасчет осуществляется:

– трудовых пенсий – в связи с ростом средней заработной платы работников в республике на основании указов Президента не реже 1 раза в год в пределах средств ФСЗН;

– минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, доплат к пенсиям лицам в возрасте старше 75 лет – в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). БПМ обновляют 4 раза в год – 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Соответственно, социальные пенсии и доплаты, будем надеяться, пересмотрят четырежды.

Читайте также:  Доплата к пенсии по потере кормильца в 2023 году: сумма, последние новости

ИПК: что такое пенсионные баллы, как их копить, где взять недостающие

Аббревиатура ИПК расшифровывается как индивидуальный пенсионный коэффициент. К окончанию перехода на новый пенсионный возраст минимальный ИПК будет равен 30 баллам.

Каждый, кто работает официально, за кого работодатель производит ежемесячные отчисления в ПФР (либо сам гражданин платит за себя, если он ИП или самозанятый), получает пенсионные баллы. Они копятся от года к году и зависят от:

  • Количество взносов в ПФР (а они в свою очередь зависят от зарплаты);
  • Стаж, в том числе тот, который был получен после достижения пенсионного возраста. Вот почему, если пенсионных баллов не хватает, можно проработать ещё несколько лет, чтобы достичь нужной отметки.

Каждый накопленный пенсионный балл имеет свою «цену». Раз в полгода проводится индексация цены баллов, в связи с инфляцией.

Накопления ИПК растут вместе с трудовым стажем, поэтому трудящимся, которые не прерывали трудовой стаж, беспокоиться не о чем: к пенсионному возрасту у них будет и нужный стаж, и нужный ИПК.

Таблица, по которой можно узнать минимальное количество пенсионных баллов по годам:

Год 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Минимальный стаж 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

Критика и поддержка пенсионной реформы

В 2023 году в России была внесена пенсионная реформа, которая повлекла за собой изменения в возрасте выхода на пенсию. Подобная реформа вызвала неоднозначные реакции в обществе.

Поддерживающие пенсионную реформу утверждают, что ее основная цель заключается в устранении дефицита Пенсионного фонда, обеспечении стабильности пенсионной системы и уравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин. Они считают, что рост средней продолжительности жизни и демографические изменения требуют адаптации пенсионной системы к новым реалиям.

Однако, существуют и критики пенсионной реформы. Они утверждают, что повышение пенсионного возраста негативно сказывается на здоровье и жизни пожилых людей. Кроме того, они указывают на трудности, с которыми сталкиваются люди, достигшие пенсионного возраста, при поиске работы или продолжении трудовой деятельности.

В результате проведенной пенсионной реформы в России с 2023 года пенсионный возраст был повышен для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет. Критики реформы призывают к дальнейшему обсуждению этой проблемы и поиску компромиссных решений, которые учитывали бы интересы различных групп населения и позволяли бы обеспечить достойные условия выхода на пенсию.

О территории Крайнего Севера и прилегающих регионах

Также интересно выяснить, со скольки лет пенсия у женщин и мужчин наступает для жителей Крайнего Севера и прилегающих регионах, имеющих соответствующий статус.

Жители представленных регионов могут выходить на пенсию досрочно. В то же время подобные условия распространяются и на граждан, которые живут на других территориях, но вели рабочую деятельность именно на Крайнем Севере или в подобных регионах.

Для лучшего изучения вопроса следует привести таблицу, в которой представлена вся информация.

Пол граждан и их особенности Когда выходят на пенсию Заработанный стаж гражданина за всю жизнь Минимальный трудовой стаж на территории Крайнего Севера Минимальный трудовой стаж на территории в прилегающих регионах
Женщины при наличии 2-х детей и более 50 20 12 17
Женщины 50 20 15 20
Мужчины 55 25 15 20
Женщины 45 20 Оленеводы, рыболовы и другие граждане по профессии местного промысла, проживающие на территории постоянно
Мужчины 50 20

Общий трудовой стаж может быть и более – представленная информация указывает на минимальные возрастные ограничения.

Выход на страховое обеспечение позже предусмотренного

За оформлением пенсии можно обратиться и позже – это новое государственное введение, которое необходимо для формирования бюджета Федерации и Пенсионного фонда, в частности.

Так, если работающие граждане обращаются за оформлением обязательного страхового обеспечения позже указанного возраста, к расчетам их обязательных выплат применяются специальные коэффициенты для премии.

Посмотреть конкретные значения можно на сайте. Решать – обращаться за пенсией или нет – должен гражданин самостоятельно. Если же было принято решение отказаться от обязательных выплат на неопределенный срок, следует обратиться в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением.

Представленная информация должна помочь гражданам в определении своего пенсионного возраста. При условии возникновения каких-либо вопросов, лучше обратиться в Пенсионный Фонд для получения необходимой консультации.

Повышение пенсионного возраста для госслужащих

Пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих постепенно изменяется еще с 2017 г. Тогда для них установили возраст выхода на пенсию в значении 63 года для женщин и 65 для мужчин. При этом предусматривалось, что ежегодно норматив будет увеличиваться на полгода. Но в результате принятия в 2018 г. закона №350-ФЗ этот порядок будет изменен. Начиная с 2020 г. пенсионный возраст для госслужащих будет увеличиваться на один год ежегодно (то есть шаг увеличится).

Читайте также:  Работа по трудовому соглашению

Новый график выхода на пенсию для госслужащих и муниципальных служащих будет выглядеть следующим образом:

Год 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 и т.д.
ПВ Ж 55.5 56 56.5 57 58 59 60 61 62 63
М 60.5 61 61.5 62 63 64 65
ДВП 2017/2018 2019 2020/2021 2022 2024 2026 2028 2030 2032 2034 и т.д.

Стандартный возраст для мужчин и женщин

Основной возраст выхода на пенсию не меняется уже 86 лет. Женщины уходят на заслуженный отдых, раньше мужчин. Хотя зафиксирован и доказан тот факт, что мужчины живут гораздо меньше женщин. Получается, идет нарушение равноправия. Во многих странах пенсионный возраст одинаков для обоих полов.

При выходе на пенсию обязательно учитывается не только возраст, но и выработанный трудовой стаж, на 2018 год он составляет 15–20 лет. Обязательно должно быть накоплено 30 пенсионных баллов. Они отражают, какую пенсию человек наработал за все время.

На этот год пенсионный возраст у мужского населения равняется 60 годам. Уже должен быть выработан трудовой стаж, накоплены баллы. Женщины уходят в 55 лет. При достижении этого возраста, работающий человек вправе сразу обратится в пенсионный фонд, и оформить выплату. Обращаться желательно за полгода, до наступления даты выхода на пенсию. Порой бывает, что не выработан всего месяц. И это может сыграть злую шутку.

ПФР изменил срок выхода на пенсию

Если в 2021 году россияне выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины), то со следующего года это будет происходить на год позже. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Но если человек никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», — пояснили в ПФР. К тому же важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия.

При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В России с 1 января вводится прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской. Это означает, что теперь не абсолютно все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13%. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц) будут облагаться по повышенной ставке в 15%.

С предложением повысить НДФЛ для обеспеченных россиян до 15% выступил летом президент Владимир Путин. Тогда же он уточнил, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год. Мера касается периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). По ставке 13%, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

С 1 января распорядиться маткапиталом можно быстрее. Вступает в силу закон, согласно которому сокращены сроки рассмотрения обращений граждан.

Так, решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата Пенсионный фонд теперь будет принимать в течение десяти дней, а не целый месяц, как это было раньше. В отдельных случаях сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения, деньги он перечислит в течение трех рабочих дней.

С 1 января вступает в силу еще одна часть списка отходов, которые запрещается захоранивать без переработки. Документ был принят правительством еще в 2021 году. Сам список состоит из трех частей: сначала вступили в силу требования, касающиеся металлолома, затем — макулатуры и пластика, теперь пришло время техники и элементов питания.

«На сегодняшний день на сортировочные мощности направляется 20% от всего объема твердых коммунальных отходов, — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, выступая на заседании Госсовета в декабре. — К 2024 году такой показатель составит более 50%, к 2030 году — 100%. На утилизацию к 2024 году будет направлено 12% твердых коммунальных отходов, к 2030 году — 50%». Запланированное увеличение произойдет, в том числе, за счет отправляемой на переработку электроники.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *