Требования к усыновителям (в России) в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требования к усыновителям (в России) в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы незамужняя женщина могла усыновить ребенка, она должна собрать определенный пакет документов. Это ничем не отличается от пакета, который должна собрать пара. В обоих случаях пакеты документации стандартизированы.

Какие существуют условия при процессе усыновления?

Согласно ст. 127 СК РФ, усыновление (удочерение) ребенка признается невозможным для следующих категорий граждан

  • граждане, которые являются недееспособными или имеют ограниченную дееспособность; и
  • граждане, страдающие заболеванием, препятствующим усыновлению ребенка
  • Граждане, которые уже были лишены родительских прав (на основании решения суда)
  • Граждане, не имеющие достаточного дохода; и
  • Граждане, живущие в деградированном состоянии; и
  • Граждане, не имеющие постоянного места жительства; и
  • Лица, осужденные за преступление, угрожающее жизни или здоровью.

Процедура усыновления четко определена в статье 125 Семейного кодекса. Статья 269 Семейного кодекса регулирует судебную процедуру усыновления.

Статья 269 Подача заявления об усыновлении

  1. Заявление об усыновлении подается гражданином Российской Федерации, желающим усыновить ребенка, в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства усыновляемого ребенка.
  2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранцы или переселенцы, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, обращаются с заявлением об усыновлении соответственно в Верховный суд Российской Федерации по делам Важность городской федерации юстиции, в судах автономных областей, а также в судах автономных округов по месту жительства или обычного проживания усыновленного ребенка.

Требования к усыновителю – одинокой женщине

Незамужние женщины как кандидаты на усыновление должны соответствовать общим требованиям. Согласно статье 127 Семейного кодекса, заявители не должны

  • . состоять в браке с лицом того же пола (в соответствии с законодательством страны, где брак официально зарегистрирован) ;
  • Иметь судимость за особо тяжкое или вопиющее преступление;
  • Имеет судимость за преступление против личности, половой неприкосновенности или общественной безопасности
  • Имеет непогашенную или не снятую судимость
  • Не имеет постоянного дохода (прожиточный минимум на каждого члена семьи и ребенка)
  • имеет заболевание, которое не позволяет ему выполнять свои родительские обязанности
  • Был лишен или ограничен в родительских правах в прошлом
  • Был осужден за недействительное усыновление
  • Был отстранен от опекунства
  • Лишен дееспособности; или
  • Быть несовершеннолетним.

Требования к усыновителю

Законодатель закрепил целый ряд требований к лицам, которые желают заменить самых близких людей маленьким сиротам или беспризорным ребятам. При этом возникновение права на усыновление не связано с тем, пребывает ли заявитель в зарегистрированных брачных отношениях. Хотя все же на практике чиновники часто отдают предпочтение именно супружеским парам, мотивируя это тем, что в такой семье ребенок будет чувствовать себя более комфортно.

Но согласно Семейному кодексу условия, при которых разрешается взять ребенка из детского дома одиноким мужчинам, женщинам или супружеским парам, почти не различаются.

Критерий соответствия Одинокий мужчина или женщина Семейная пара Родственник, отчим или мачеха
Возраст Совершеннолетние, разница с усыновляемым не менее 16 лет Совершеннолетние, разница в возрасте может быть сокращена
Здоровье Удовлетворительное состояние здоровья, отсутствие заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ №117 от 14.02.2013 Могут допускаться послабления для тех, кто уже связан с несовершеннолетним общим бытом
Уровень дохода Достаточный для обеспечения себя, уже существующих иждивенцев и усыновляемого (не менее одного детского прожиточного минимума на ребенка) Могут допускаться послабления для тех, кто уже связан с несовершеннолетним общим бытом
Жилищно-бытовые условия Наличие зарегистрированного места проживания, достаточной жилплощади в расчете на всех членов семьи. Идеально выделение усыновляемому отдельной комнаты, недопустимость проживания в одной комнате разнополых детей Необходимо подтвердить прописку, однако могут быть допущены послабления относительно метража занимаемого жилища
Подготовка Прохождение обучения в школе приемных родителей Специальной подготовки не требуется
Дополнительные разрешения Не требуются Если усыновляет только один из пары, другой должен дать согласие Если усыновляет отчим или мачеха, нужно разрешение супруга или супруги (мамы или папы)
Право усыновить совместно с другим субъектом Не предусмотрено Разрешается Допускается для субъектов, состоящих в брачных отношениях
Читайте также:  Приемка квартир в новостройках дольщиками в 2022 - 2023 годах

Принятие ребенка в семью важное и ответственное решение. Процедура семейного устройства занимает много времени.

№ п/п Сроки Этапы устройства
1 От 30 дней Сбор документов. Период действия документов составляет 12 месяцев. Исключение составляет медицинское заключение. Оно действует не более 6 месяцев.
2 10 дней Получение заключения
3 От 10 дней Подбор ребенка
4 2 месяца Обращение в суд
5 30 дней Вступление решения в силу (если отсутствует требование о немедленном вступлении в силу)

В чем основные особенности процедуры?

Ключевой особенностью процесса усыновления из родильных домов является наличие хвоста у лица, желающего усыновить младенца. Даже заранее заполненные заявления, скорее всего, придется ждать несколько месяцев. Предварительный сбор документации также длится дольше.

Здоровый отказной ребенок не должен находиться в родильном доме дольше недели.

Передача происходит через семь дней. Оттуда в семью новорожденный должен следовать другому алгоритму, чтобы оказаться в семье.

Закон 155 Уголовного кодекса РФ требует, чтобы помещение новорожденного в семью держалось в тайне.

Учитывая количество людей, вовлеченных в этот процесс, сделать это непросто.

Помимо решения о помещении младенца в новую семью, можно изменить дату рождения или другие элементы новорожденного, если это служит делу сохранения тайны. В следующем разделе описывается, как усыновить младенца.

Дата рождения младенца может быть изменена не более чем на 120 дней.

Подсудность. Куда обращаться?

После того, как ребенок выбран, начинается судебное разбирательство о месте временной опеки над ребенком. Юрисдикция заявителя определяется статусом родителя или опекуна.

  • Если гражданин заявляет о своем намерении стать отцом (или матерью) брошенного младенца в местном или районном суде,
  • Иностранец, принимающий опекунство над младенцем, должен следовать отдельному своду правил. Его заявление подается в суд субъекта Российской Федерации, на территории которого находится родильный дом. Это определено в статье 269 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 269 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление об усыновлении ребенка

  1. Заявление об усыновлении подается гражданином Российской Федерации, желающим усыновить ребенка, в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства усыновляемого ребенка.
  2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранцы или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении в верховный суд республики, районный или районный суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа соответственно в зависимости от места жительства или места пребывания усыновляемого ребенка.

Какие документы нужны?

Родители, решившие усыновить ребенка или взять его под опеку (попечительство), при обращении в органы опеки, должны иметь при себе:

  • паспорт;
  • краткую автобиографию;
  • справку с места работы, с указанием должности и доходов;
  • декларацию о доходах (действительна год со дня выдачи);
  • документ о наличии подходящих жилищных условий (действителен год со дня выдачи);
  • справку об отсутствии судимостей за особо тяжкие преступления (также действительна год);
  • медицинскую справку о состоянии здоровья лиц, желающих усыновить ребенка (действительна 3 месяца со дня выдачи);
  • копию свидетельства о браке.
Читайте также:  Может ли командир отказать в переводе на вышестоящую должность в другую часть?

Можете ли вы усыновить ребёнка?

Чтобы стать усыновителем, недостаточно просто этого хотеть. Нужно иметь только положительные характеристики, достойную заработную плату и приемлемые жилищно-куммунальные условия. Что послужит залогом полноценной и комфортной жизни принятого вами в семью ребёнка.

Вот какие требования предъявляются к будущим родителям:

  • добровольное согласие на усыновление;
  • доход семьи должен быть достаточным для достойного проживания всех её членов;
  • отсутствие судимостей у родителей;
  • отсутствие серьёзных онкологических, венерических, наркологических и психоневрологических заболеваний при наличии соответствующих справок со всеми печатями и штампами медицинских учреждений;

Если все документы в порядке, соответствующая комиссия даст вам разрешение на усыновление. Спустя какое-то время ваше жилье должны проверить органы соцзащиты.

Потом органы опеки и попечительства делают заключение о возможности быть усыновителем – то самое заключение, которое ставит вас на учёт кандидатов в усыновители.

Сложно, что — либо советовать по выбору малыша. Сердце матери должно подсказать, какой ребенок должен быть ее, при этом цвет глаз, национальность, возможные отклонения в здоровье и развитии не имеют особого значения.

В качестве совета можно лишь рекомендовать выбирать по сердцу. Если берете больного ребенка, важно понимать, что причитающиеся выплаты далеко не все при усыновлении. Искать свою личную выгоду неприемлемо, а вот вылечить малыша, поставить на ноги, отдать свою любовь и ласку – дорогого стоит, хотя на практике многие родители не готовы к усыновлению психологически.

Спустя некоторое время разочаровываются в выборе малыша. Ребенок – не вещь, помните об этом всегда, начиная с первого посещения Дома малютки.

Хочу усыновить малыша, но у меня есть муж, который отбывает срок в колонии. Каковы мои шансы?

– подайте на развод. После получения свидетельства о разводе претендуйте на усыновление, как мать –одиночка. Шансы небольшие, все будет зависеть от решения суда.

Вопрос: Я родная тетя малютки. Двоюродная сестра при родах написала отказную от нее. Могу ли удочерить девочку?

– Да, можете. Собирайте документы, подавайте прошение. Дело будет рассмотрено в течение 1- 2 месяцев. Родственникам всегда отдается приоритет, шансы на усыновление высоки.

Вопрос: Куда обращаться по вопросам усыновления?

– обратитесь в отдел опеки по месту жительства. Просмотрите в интернете банки данных, их в России более 50.

Подыскать малыша по возрасту, национальности можно сегодня за несколько минут, но любовь важнее, не забывайте об этом. Учтите это, выбор должен быть правильным с первого раза. Возврат ребенка неприемлем, вместо счастливого детства вы только больше искалечите психику малыша. Не утешайте себя мыслями о том, что грудничок ничего не понимает и быстро от вас отвыкнет. Это плохие намерения, малыш все чувствует с рождения.

Каковы расходы и сколько времени занимает весь путь?

Процесс усыновления ребенка занимает достаточно длительное время, поскольку необходим сбор документов, прохождение обучения в ШПР, получение заключения органа опеки, поиск подходящего ребенка и, наконец, непосредственно рассмотрение дела в суде.

Что касается расходов, нужно быть готовым к тому, что сбор справок, обучение на курсах приемных родителей, поиск ребенка, возможно, в другом регионе, потребуют определенных финансовых средств.

Читайте также:  Что представляет собой справка об эпидокружении и как ее получить?

При подаче в суд заявления об усыновлении, государственная пошлина не уплачивается.

Процесс усыновления ребенка требует финансов, времени и сил. Однако для многих он является единственной возможностью стать родителями. Руководствуясь советами, изложенными в статье, можно начинать сбор документов и поиск подходящей школы приемных родителей, чтобы через некоторое время еще один малыш обрел свою семью.

Как взять ребенка под опеку

По закону опека — это устройство в семью детей, которые не достигли возраста 14 лет. Опекуны, которых назначили органы опеки и попечительства, считаются законными представителями своих подопечных и действуют от их имени и в их интересах.

Опека — это не усыновление. Они различаются по своей сути, по документам, по форме контроля государством и по размеру выплат.

Усыновление — это принятие ребенка в семью на правах сына или дочери. Оно влечет за собой необратимые правовые последствия. Например, приемный ребенок сразу приравнивается в имущественных правах к родному: после смерти усыновителя приемные дети считаются наследниками первой очереди.

У опекаемого ребенка таких прав нет.

Усыновление Светлана не рассматривала, потому что понимала, что отношения с ребенком из приюта могут не сложиться.

Кто может быть усыновителем?

Стать усыновителем можно только с безупречной репутацией, не имея при этом судимости, инвалидности, тяжелых хронических заболеваний. Государство заботится о детях и в ненадежные руки, конечно, никого не отдаст.

Согласно законодательству РФ усыновителем может стать:

  • психически здоровый и уравновешенный родитель не младше 21 года;
  • возрастная планка понижается, если малыш является родственником усыновляемому;
  • супружеские пары, состоящие в официальном либо в гражданском браке;
  • родители, старше малыша не менее 15 лет;
  • при усыновлении малыша одним из родителей, второй должен дать согласие в письменном виде, заверенное нотариусом;
  • мать, отец- одиночка, после усыновления получают новый статус и предусмотренные государством льготы.

Методические материалы

Показать больше

  • Электронный сборник материалов о работе с особенными детьми «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации»
  • Трехстороннее письмо «Об организациях для детей-сирот»
  • Методическое пособие. Актуальные вопросы внедрения технологий «Раннее выявление случаев нарушения прав детей» и «Организация работы междисциплинарной команды специалистов со случаем нарушения прав ребенка», 2015 год
  • Методические рекомендации по созданию и размещению в сети Интернет и средствах массовой информации видеосюжетов о детях, оставшихся без попечения родителей, а также иной производной информации указанной категории детей с целью реализации права детей жить и воспитываться в семье
  • Порядок формирования и представления отчета об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция из федерального бюджета на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью
  • Нормативные документы к письму Минобрнауки Росии 07-700 по вопросу заключения соглашений на предоставление субсидии из федерального бюджета на обеспечение жилиыми помещениями детей-сирот
  • Профилактика отказов от новорожденных в родильных домах
  • О семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  • Методические рекоментации по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  • Модули программ повышения квалификации и учебно-методических комплексов для специалистов, обеспечивающих реализацию моделей по профилактике социального сиротства, и развитию семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *