В Кировской области внесены поправки в законы для многодетных семей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Кировской области внесены поправки в законы для многодетных семей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще одним инструментом социальной поддержки семей является материнский капитал, выделяемый при рождении ребенка (с 01.01.20 – даже первого). Он выделяется при условии, что многодетные родители не воспользовались иными дополнительными мерами государственной поддержки. Его размер в 2020 году составляет 466 617 рублей. На второго или последующего ребенка сумма будет увеличена на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей.

Размеры субсидии на улучшение жилищных условий

Субсидия по улучшению условий, что предлагает жилищный фонд – это целевая помощь, которую можно получить, если будете числиться в очереди. Если использовать полученные средства на другие нужды, будет считаться, что человек нарушил закон. Но помощь на улучшение жилья может быть выдана в нескольких форматах, зависимо от статуса получателя.

Например, военные получают субсидию в формате ЦЖЗ, а также эти средства на жилищный вопрос могут быть переданы в виде накоплений на НИС-счете. Если рассматривается молодая семья, то деньги будут получены в виде первого взноса по ипотеке и т.п. Для многодетных семей, где воспитывается от 7 детей, выдается фиксированная сумма, размер которой составляет около 2 млн. рублей.

Есть и другие формы льготы, чтобы улучшить свое жилье, которые контролируются не только федеральным, но и региональным законодательством. Но если жилищный вопрос уже решен, оформить помощь повторно не выйдет.

Получить юридическую помощь по вопросам cубсидий на улучшение жилищных условий можно на нашем сайте.

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Требования к заявителю

Для получения государственной помощи заявитель должен соответствовать установленным законом требованиям. Они отражены в таблице.

Требование к заявителю Комментарий
Получение статуса Семья должна быть признана многодетной, малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Гражданство РФ Должно быть у всех членов семьи.
Место проживания Заявитель должен проживать в регионе установленный срок. Обычно он составляет 10 лет. Но некоторые субъекты устанавливают требование проживания от 5 до 15 лет.
Первичное обращение Аналогичная помощь от государства ранее не получалась.
Жилищные условия не ухудшались Намеренно не регистрировались посторонние лица в квартире, не менялась прописка.

Общая пошаговая инструкция получения

Как отмечено выше, для получения точной информации необходимо уточнить региональные условия получения жилья для многодетных семей в 2023 году. Оперативно изучить действующие программы можно на официальном сайте муниципалитета. Там же публикуют список сопроводительных документов.

Типовой алгоритм:

  • по утвержденному перечню собирают подтверждения для получения статуса многодетной (малоимущей) семьи;
  • в уполномоченный отдел администрации подают заявление вместе с документами;
  • после получения положительного ответа оформляют сертификат на жилье многодетным семьям;
  • получают недвижимость (денежную субсидию), когда подойдет очередь.

Документы для постановки в очередь

Как правило, используется стандартный список документов. Перечень может меняться с учетом оснований выдачи помощи. Рассмотрим основной набор бумаг:

  • паспорта совершеннолетних членов и свидетельства малолетних лиц;
  • сертификат из органов социальной защиты о присвоении статуса малоимущей семьи;
  • справки на подтверждение уровня всех видов доходов (стипендии, заработные платы, предпринимательский доход, пособия по безработице, субсидия, помощь детям);
  • выписка и Росреестра об отсутствии недвижимости в собственности (если квартир, домов нет);
  • правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие право проживания в имеющемся объекте (арендные договора, свидетельство о праве собственности);
  • выписка с лицевого счета об отсутствии долгов по коммуналке;
  • протокол, который подтверждает что объект аварийный, ветхий;
  • медицинское заключение о наличии у претендента тяжкой формы заболевания, когда требуется изоляция больного.

Компенсация за земельный участок

Право на предоставление земли многодетным семьям отсылает к Земельному кодексу РФ. Однако общих федеральных требований к выделению земли не существует. Их определяют региональные власти.

Вместо участков они могут предложить денежную компенсацию за землю.

Например, так делается в Москве.

Несколько столичных семей имеют право на компенсацию в размере нормальной высоты стоимости дома. Это определяется в соответствии с положениями части 8 статьи 31 закона № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилище».

Субсидии должны быть использованы в течение шести месяцев с момента их назначения.

Основным условием для получения субсидий является необходимость постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Требования, выдвигаемые к многодетным семействам

Чтобы получить право на грант, семьи должны соответствовать 10 условиям, установленным национальным законодательством.

  • Семья заявила статус многодетной.
  • Все члены семьи имеют российское гражданство.
  • Семья признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий.
  • Семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий.
  • Оба родителя работают полный рабочий день. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, национальное законодательство разрешает ей быть безработной. В некоторых регионах Российской Федерации женщина может быть домохозяйкой до достижения младшим ребенком 14 лет.
  • Родители официально объявили о своем браке.
  • Семья получила разрешение от местных властей на строительство частного дома. Разрешение должно быть актуальным и выдано не ранее 2012 года.
  • Семья владеет землей, на которой можно построить дом. Возможна долгосрочная аренда.
  • Минимальный срок аренды в районе, для которого запрашивается грант, составляет один год.
  • Семья не участвует в программе по улучшению жилищных условий. Если кто-либо из членов расширенной семьи пользуется государственной помощью, заявка на субсидию будет немедленно отклонена без рассмотрения.

Требования к заявителю

Для получения государственной помощи заявитель должен соответствовать установленным законом требованиям. Они отражены в таблице.

Требование к заявителю Комментарий
Получение статуса Семья должна быть признана многодетной, малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Гражданство РФ Должно быть у всех членов семьи.
Место проживания Заявитель должен проживать в регионе установленный срок. Обычно он составляет 10 лет. Но некоторые субъекты устанавливают требование проживания от 5 до 15 лет.
Первичное обращение Аналогичная помощь от государства ранее не получалась.
Жилищные условия не ухудшались Намеренно не регистрировались посторонние лица в квартире, не менялась прописка.

Как получают компенсационную выплату

Каждой семье выдается порядковый номер, который дает возможность узнать, насколько продвинулась очередь за тот или иной период.

Читайте также:  Национальный календарь профилактических прививок России

За информацией можно обращаться в разные инстанции:

  • МФЦ;
  • администрация;
  • официальный городской портал;
  • ресурс Госуслуги.

Узнать свое место в очереди льготник может. Но получить сведения о том, когда она подойдет, или о тех, кто стоит за и перед конкретной семьей, невозможно.

Как только деньги выделяются, многодетную семью оповещают об этом. Она должна обратиться в администрацию и получить сертификат. Дальнейший алгоритм действий таков:

  1. Поиск жилья.
  2. Обращение в банк.
  3. Предоставление сертификата и документов на сделку.
  4. Ожидание проверки.
  5. Перечисление средств продавцу.

Обналичивать субсидию и рассчитываться за квартиру самостоятельно нельзя.

После оформления свидетельства у просителей есть около 90 дней на подачу документации в финансовое учреждение.

Дополнительные нюансы

1. Держателю сертификата придется своевременно предоставлять отчеты о потраченных денежных средствах и о том, на каком этапе на текущий момент находится строительство частного дома.

2. Использовать средства сертификата необходимо в течение 6 месяцев. Если срок упущен, придется еще раз собирать документы и предоставлять их на рассмотрение, ожидая своей очереди.

3. За 6 месяцев дом должен быть построен на 2/3. Держатель сертификата дважды предоставляет администрации отчет. Через 1 месяц после перечисления денег потребуется проинформировать административные органы о первых результатах целевой траты денег, предоставив квитанции и чеки о покупке стройматериалов, договоры со стройкомпаниями, проектную документацию. После окончания строительных работ администрации необходимо вручить кадастровый паспорт жилья.

4. Если семейство израсходовало деньги на личные нужды или вовремя не предоставило отчетов, то перечисленные им средства будут возвращены государству. Также для людей есть риск получения административных штрафных санкций или – в тяжелых случаях – инициирования уголовного дела.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Какие документы нужны для участия в программе?

Итоговый список документов может меняться от программы к программе, но велика вероятность, что вам понадобится большая часть из следующих документов (приведен список документов для участия в программе «Молодая семья»):

  • подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);

  • паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

  • свидетельства о браке и копии(только для полных семей);

  • документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;

  • выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);

  • финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах и удержанных суммах налога (бывшая 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;

  • сведения о регистрации каждого члена семьи;

  • реквизиты банковского счета.

Читайте также:  Субсидированные авиабилеты в Крым на 2023 год

Кроме того, вам могут понадобиться:

  • сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);

  • справка о составе семьи из управляющей компании;

  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

  • документы на жилье, которое планируется приобрести.

Требования к заемщикам

Стандартные пункты для получения займа:

  • Официально зарегистрированный брак. Участвовать в программе могут только женатые пары, совместное проживание на одной территории при отсутствии штампа в паспорте прав на заявку не дает. Наличие или отсутствие детей не играет роли, но влияет на размер субсидии.
  • Неполная семья. Подать заявление на участие может родитель, который воспитывает ребенка один. Это может быть как мать, так и отец.
  • Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Если в ожидании субсидии кому-то из них исполнилось 36 лет, семья снимается с очереди. Чтобы увеличить шансы на получение денег, не стоит тянуть с подачей заявления: ждать можно несколько лет.
  • Подтверждение официального дохода или сбережений. Для получения субсидии нужно предоставить документы, которые гарантируют у семьи наличие средств на погашение кредита или выплату остатка. Доказательством может служить справка о зарплате или выписка о наличии сбережений.
  • Необходимость в улучшении жилищных условий. Субсидию получают только те семьи, которые действительно в ней нуждаются. Наличие собственной квартиры или проживание в большом доме с родителями не дают права участвовать в программе.

Условия ипотеки многодетным семьям

Государство активно помогает решать квартирный вопрос семьям с детьми. Оно и понятно, демографическую проблему никто не отменял, а наличие собственных квадратных метров – одна из главных причин, тормозящих появление новых наследников.

Тем не менее, есть формальные критерии, которым нужно соответствовать, чтобы претендовать на эту помощь. Во-первых, что логично, это количество детей. Льготная ставка начинает действовать уже при рождении второго ребенка. Во-вторых, это сроки рождения детей – для разных программ они разные.

Конечно, есть и банковские продукты, не предусматривающие государственного софинансирования. В этом случае стоит изучить конкретные предложения приглянувшегося вам банка. Скорее всего, удовлетворить формальному критерию в таком случае будет проще. Но нужно также подойти под другие требования финансовой организации.

В 2018 году государство приняло решение о предоставлении семьям, в которых второй или последующий ребенок родились после 01.01.2018 года предоставлять государственное субсидирование ставки по ипотеке. Такие семьи получили возможность покупки жилья в кредит по ставкам от 6% годовых. Одно из главных условий — приобретение жилья на первичном рынке недвижимости (по договору ДДУ, переуступке права или готового жилья от застройщика). В 2023 году многие банки предоставляют еще более низкую ставку по этой программе. Например, Газпромбанк выдает ипотечные кредиты по ставке от 4,5%, Сбербанк — от 5%, Россельхозбанк — от 4,7%.

Кроме того, в 2019 году Правительством РФ было принято решение о предоставлении многодетным семьям, в которых третий или последующий ребенок родился после 01.01.2019 года денежной суммы на погашение уже имеющейся ипотеке. в 2023 году эта сумма составляет 450 000 рублей. При этом не имеет значения первичное или вторичное жилье было приобретено, не имеет значение также дата получения ипотечного кредита.

В 2023 году продолжает действовать программа Материнского капитала для семей с двумя детьми. После очередной индексации его сумма составляет 466 617 рублей. Весь размер помощи можно направить на покупку или строительство жилья, в том числе, на погашение ипотечного займа.

Вдобавок к федеральному материнскому капиталу, региональные власти в некоторых субъектах страны предоставляют региональные материнские капиталы. Их суммы разнятся в зависимости от субъекта проживания. Сумма может составлять от 50 000 рублей до 250 000 рублей. О наличии подобной программы в вашем регионе можете уточнять в территориальном отделении социальной защиты или в местной администрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *