Загранпаспорт через МФЦ 2023: документы и пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Загранпаспорт через МФЦ 2023: документы и пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Главное преимущество новой универсальной структуры — доступность услуги: в отличие от ФМС, многофункциональные центры работают с утра до позднего вечера каждый день, так как часы приема меняются изо дня в день и не всегда удобны для сотрудников. Количество таких офисов по всей России постоянно растет, и люди вольны выбирать тот, который находится ближе всего к их дому или месту работы.

Как оформить паспорт через МФЦ: подробная инструкция

Чтобы подать заявление на получение паспорта через многофункциональный центр, вам необходимо

  1. Записаться на электронный хвост в МФЦ: через официальный сайт или через интернет по телефону, или получить электронный непосредственно у администратора в центре.
  2. Заполнить форму заявления. Принести уже заполненные бланки (отдельно для старого или нового образца) или зарегистрировать на месте в ожидании очереди. Консультант поможет вам правильно зарегистрировать информацию в бланке заявления.
  3. Дождитесь своей очереди: на экране появится номер вашего талона и окно, к которому вам нужно подойти.
  4. Подойдите к окну и сдайте документ (более подробная информация ниже). При условии, что вы не допустите ошибок, процесс может занять не более пяти минут. Если требуется биометрический паспорт, сотрудника также сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.
  5. Дождитесь выдачи паспорта и заберите его. Здесь выдаются документы старого образца. За новым биометрическим нужно идти непосредственно в отделение миграционной службы.

Как и где оплатить пошлину

Чтобы подать заявление на получение паспорта, вам необходимо оплатить пошлину одним из выбранных вами способов

  1. Через банк. Скачайте бланк квитанции с официального сайта ФМС и заполните его внимательно и аккуратно. Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги, можно узнать, позвонив на полигон иммиграционной службы или на официальный сайт ФМС и выбрав в справочнике свой район. В объявлениях также указываются банковские реквизиты.
  2. через интернет-банкинг. Если у вас есть банковская карта, вы можете оплатить пошлину с помощью системы дистанционного банковского обслуживания.
  3. С помощью платежного терминала. Если вы оплачиваете через банковский терминал, то для оплаты вам потребуется точная информация. Терминалы в многофункциональных центрах облегчают этот процесс. В них уже есть все необходимые элементы — вам остается только ввести данные.

Отказ в выдаче загранпаспорта

Перечень оснований для отказа в выдаче документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, совершеннолетнему дееспособному гражданину Российской Федерации подробно изложен в статье 15.08. 1996 г. 114-ФЗ.

Данный перечень является закрытым. Это означает, что отказ по причинам, не перечисленным в данной статье, неправомерен.

Таким образом, в выдаче паспорта будет отказано, если гражданин

  • Принят на государственную тайну пошаговой информации,
  • Подозревается в совершении преступления или обвиняется в совершении преступления,
  • Осужден за,
  • Служил или работал в ФСБ Российской Федерации,
  • Представил ложные сведения для выдачи паспорта; и
  • уклонялся от выполнения обязательств, наложенных судом; и
  • был призван на военную службу.

Несовершеннолетний не может получить паспорт, если один из законных представителей (родители, усыновители) возражает против выезда ребенка из России. Такое возражение должно быть сделано в письменной форме и нотариально удостоверено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оформление загранпаспорта через МФЦ

Загранпаспорт — это удостоверение личности гражданина Российской Федерации, позволяющее выезжать за пределы территории страны.

Многие граждане задаются вопросом, как оформить загранпаспорт через МФЦ? На это вопросы есть простой ответ: запись на прием в МФЦ!

Оформление загранпаспорта в МФЦ начинается с записи на прием через интернет. Во время приема в МФЦ, сотрудник проверит все необходимые документы и проведет процедуру приема заявления на оформление загранпаспорта.

Одна из часто задаваемых вопросов — это о готовности загранпаспорта. Для проверки готовности можно воспользоваться интернет-сервисом Министерства внутренних дел, где можно ознакомиться с статусом процесса получения паспорта.

Читайте также:  Калькулятор госпошлины при обращении в суд - 2022 год

Выдача готовых удостоверяющих документов также осуществляется через МФЦ.

Оформление загранпаспорта в МФЦ является удобной и быстрой процедурой для граждан Российской Федерации. Она позволяет избежать необходимости посещать разные учреждения, когда все можно сделать в одном месте.

Оформление загранпаспорта ребёнку через МФЦ

Несовершеннолетнему с рождения до 18 лет можно оформить любой вид загранпаспорта. Подаёт заявление законный представитель (приказ МВД №186 от 31.03.21 п. 2.2.; приказ МВД № 996 от 31.12.2019 п. 2.2).

Если оформляется старый загран ребёнку до 14 лет, то личное присутствие несовершеннолетнего в МФЦ не обязательно — достаточно подать пакет документов, обозначенный в приказе МВД №186 от 31.03.2021 п.29.

Если оформляется загран нового образца ребёнку до 12 лет, присутствовать несовершеннолетнему в МФЦ нужно только для фотографирования. Получать загранпаспорт можно потом без ребёнка.

С 14 лет и до 18 лет ребёнок должен присутствовать в МФЦ при подаче заявления и документов, а также при получении готового заграничного паспорта. Присутствие его необходимо для проставления личной подписи в заграничном паспорте любого образца (приказ МВД №186 от 31.03.2021 п. 149; приказ МВД №996 от 31.12.2019 п. 154).

При оформлении загранпаспорта нового образца ребёнок возрастом с 12 до 14 лет также должен быть в МФЦ при подаче законным представителем заявления и пакета документов (ФЗ 114-ФЗ, ст.9), а также при выдаче готового заграна. С 12 лет несовершеннолетний проходит снятие отпечатков пальцев.

Последовательность действий для родителей или иных законных представителей следующая:

шаг 1. Записаться в удобном отделении «мои документы» предварительно, либо приехать сразу в отделение и получить талон на месте. Дождаться очереди.

Шаг 2. Подать пакет документов, оплатить государственную пошлину. Оплачивать можно заранее через приложение «Сбербанк онлайн», либо непосредственно в МФЦ при сдаче документов.

Внимание. В квитанции плательщиком указывается несовершеннолетний гражданин — тот, кому оформляется загран.

Документы на подачу, помимо квитанции об оплате госпошлины, следующие (приказы МВД №186 от 31.03.2021 п.29 и №996 от 31.12.2019 п.28):

• паспорт законного представителя.

• 2 экземпляра заявления на выдачу заграничного паспорта.

• Свидетельство о рождении ребёнка с обязательным указанием гражданства.

• При наличии ранее выданного ребёнку загранпаспорта — приложить его.

• Для приёмных или находящихся под опекой детей — акт органов опеки и попечительства.

• Фото 35х45 мм — 4 штуки для оформления заграна старого образца.

• Для загранпаспорта с биометрическими данными (нового образца) фото сделают в МФЦ.

• Для детей от 12 лет — пройти процедуру снятия отпечатков пальцев (ФЗ 114-ФЗ, ст.9). Необходимо заранее уточнить в интересующем МФЦ возможность проведения этой процедуры.

Шаг 3. Дождаться указанной сотрудником МФЦ даты, получить заграничный паспорт для ребёнка.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Санкт-Петербурге

В СПБ удобно зарегистрироваться в электронную очередь на портале моидокументы.рф. Далее придерживаться приведённой выше пошаговой инструкции. Адреса МФЦ в городе, где выдают загранпаспорта:

ул. Нахимова 3, к. 2А;
ул. Новороссийская, 18;
Придорожная аллея,17А;
ул. Садовая, 55-57А.

Особенности процедуры

Если у гражданина уже имеется действующий заграничный паспорт, он имеет право оформить второй документ — биометрический загранпаспорт. Для этого в заявлении поставить пометку «в дополнении к имеющемуся». Целесообразно это сделать чтобы:
сохранить действующие визы.
Получить несколько виз для разных стран.
Выезжать заграницу, пока второй документ находится в консульстве.
Посещать конфликтующие страны.
Подстраховаться на случай потери.

Первый шаг для выезжающих за рубеж — получение загранпаспорта. Быстро, с необходимыми разъяснениями, «в одно окно» можно оформить заграничный паспорт в МФЦ. Процедура строго регламентирована, неточности могут привести к отказе в приёме документов и выдаче заграна. Важно соблюдать последовательность действий, учитывать нюансы при сборе пакета документов.

Второй загранпаспорт при наличии первого (действующего)

Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт нового поколения!

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств, за исключением случаев предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обратиться за оформлением второго заграничного паспорта.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Предоставление ходатайства организации о выдаче второго заграничного паспорта, а также ранее оформленного действующего заграничного паспорта с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не требуется.

Пошаговая инструкция по получению загранпаспорта старого образца через мфц

Чтобы получить заграничный паспорт старого образца надо пройти следующие этапы:

  1. Сначала необходимо детально и внимательно ознакомиться с перечнем документов, который был предоставлен выше.
  2. Подготовить все документы согласно указанным требованиям. Если необходимы какие-то уточнения по поводу заполнения Заявления, по поводу требований к фотографии, лучше это сразу заранее уточнить в центре, связавшись с сотрудником по контактному телефону. Причем, если есть дети, которые сразу будут вписаны в загранпаспорт, то необходимо предоставить их свидетельство о рождении.
  3. Оплатить стоимость услуг. Оригинал квитанции подается вместе с заявлением. Для себя можете сделать копию, чтобы у вас сохранялось документальное подтверждение оплаты услуг.
  4. Подать заполненное заявление вместе с документами в центр «Мои документы», в который вам будет наиболее удобно попасть. Причем необязательно это должен быть центр согласно Вашей прописке.
  5. Все эти документы специалист центра проверяется на правильность их заполнения и принимает решение об их принятии, доработке или отказе в принятии.
  6. После этого вам будет сообщен приблизительная дата и день, когда будет осуществлена выдача готового паспорта. Дополнительно точную дату выдачи заявитель также может узнавать и самостоятельно, обратившись к исполнителю услуг по контактным номерам телефона.

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт
Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет
5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

Получение загранпаспорта с 14 до 18 лет

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 38 календарных дней.

Стоимость: 5000.00 руб.

Тип документа Вид документа
Паспорт гражданина Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Свидетельство о рождении Копия, заверенная МФЦ
Свидетельство об усыновлении (удочерении) Копия, заверенная МФЦ
Решение суда об установлении опеки (попечительства) вступившее в законную силу Копия, заверенная МФЦ
Акт органа опеки и попечительства об установлении опеки, попечительства над несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность законного представителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение беженца Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность и разрешение на временное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре Оригинал

Получение загранпаспорта на 10 лет совершеннолетними гражданами (с 18 лет)

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 38 календарных дней.

Стоимость: 5000.00 руб.

Тип документа Вид документа
Паспорт гражданина Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Заявление о выдаче заграничного паспорта Оригинал

Как сделать загранпаспорт для ребенка

Многофункциональные центры предусматривают возможность оформления загранпаспорта на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, причем не только нового, но и старого образца.

Чтобы исключить вероятность получения отказа, требуется подготовить следующий пакет документов:

  • подлинник свидетельства о рождении ребенка – при условии, что ему еще не исполнилось 14 лет;
  • российский паспорт – если ребенку уже 14 лет или он старше;
  • документ, способный подтвердить российское гражданство – требуется в исключительных ситуациях, к примеру, когда указанные выше документы невозможно передать на рассмотрение;
  • удостоверение личности законного представителя ребенка – им может выступать один из родителей, усыновитель либо опекун.
Читайте также:  Что положено многодетным семьям

К сведению, при обращении опекуна вместе с родителем, дополнительно нужно предоставить подтверждающий его статус акт из органов опеки и попечительства.

Оформление загранпаспорта через МФЦ намного упростило жизнь граждан. Теперь не нужно думать о том, в какие кабинеты идти и какие бумаги собирать для оформления паспорта. В отделении МФЦ предоставят всю необходимую информацию при помощи службы «одно окно». Даже какая бы очередь ни была, обычно специалисты работают быстро и клиентам не приходится долго ждать. Всё предусмотрено и отработано, что, конечно, является большим плюсом.

Гражданин, выбрав тип паспорта, может спокойно собрать все документы. Какие-то недостающие ксерокопии можно сделать в самом отделении МФЦ. Сотрудники центра для получения паспорта выдают список документов, которые нужно собрать. Обычно список включает стандартный набор документов, сложностей возникнуть не должно. Но если всё же что-либо непонятно, то можно обратиться к сотрудникам МФЦ, которые дадут разъяснения. При заполнении анкеты важно правильно заполнить все графы. В этом тоже могут помочь сотрудники центра. Если анкета заполнялась дома самостоятельно, то стоит заранее дать проверить её администратору центра. Если всё правильно, то можно прилагать пакет документов и передавать специалисту.

Оформление паспорта происходит согласно срокам, которые указывает центр. Обычно паспорт готов даже ранее установленной даты. Но и тут всё будет зависеть от загруженности центра. Например, в сезон отпусков оформление паспорта может затянуться до последнего дня указанного срока.

с 1 января 2015 года, россияне вправе по своему желанию заказать документ для пребывания за границей двух типов:

  • стандартный, обычного образца, в виде паспортной книжки, объёмом 36 бумажных страниц, не имеющий встроенного электронного чипа. Такой документ выдаётся на 5 лет и в него могут быть внесены несовершеннолетние дети возрастом до 14 лет;
  • биометрический паспорт, состоящий из сорока шести страниц, имеющий первую пластиковую страницу, выполненную методом лазерной печати, и встроенный электронный чип, в котором содержатся биометрические данные, включая фотографию, образцы отпечатков пальцев, цифровую подпись и другие. Наличие интегрированного чипа существенно ускоряет прохождение пограничного контроля, а ещё предоставляет право на безвизовое посещение некоторых стран, со списком которых можно ознакомиться на Интернет-портале Министерства иностранных дел РФ.

Загранпаспорт для несовершеннолетнего

Во время оформления загранпаспорта стоит учитывать, что ребенок растет, а это значит, что изменяются внешние данные. Поэтому нужно постоянно следить за актуализацией фото. Оформление документа возможно с рождения, а также возможно зафиксировать несовершеннолетних детей в загранпаспорте старого образца родителей. Для этого действия необходимо всего лишь подготовить фотографии и заполнить пункты анкеты.

Анкета для оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего

Документы, предоставляемые для загранпаспорта:

  • свидетельство о рождении (при достижении 14 лет предоставляется паспорт);
  • документ, подтверждающий гражданство РФ (по требованию);
  • паспорт РФ родителя. Либо паспорт опекуна и акт органа опеки.

Иногда физлицам разрешают доносить справки, но лучше с самого начала исключить даже возможность такого развития событий и собрать бумаги в полной комплектации. Какие документы нужны для выдачи зависит от особенностей выезжающего гражданина, но общий минимум остается неизмененным.

Перечень необходимых справок и удостоверений:

  • стандартный паспорт граждан РФ без посторонних пометок;
  • заполненная в двух экземплярах (бланк заявления можно , при написании не допускаются помарки, зачеркивания и неофициальные сокращения);
  • бумажная квитанция об оплате госпошлины или ее электронный аналог;
  • копия трудовой книжки для официально оформленных работников или ее оригинал, когда человек не трудоустроен;
  • старый заграничный паспорт (например, если требуется поменять загранпаспорт в связи со сменой ФИО);
  • цветное фото (лучше на белом фоне и анфас без убора на голове) на матовой бумаге размером 3,5 на 4,5;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • военный билет (характерно для совершеннолетних молодых людей в возрасте до 27 лет) или другую бумагу из комиссариата (обычно справку под номером 32).

Если человек находился в местах заключения свободы или просто был под следствием, то в МФЦ ему также следует предоставить:

  • судебный приговор;
  • справку об освобождении;
  • документ о прекращении уголовного производства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *