Как происходит приватизация дачи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит приватизация дачи». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура приватизации дачных и садовых домов проводится в полном соответствии с двумя Федеральными законами, зарегистрированными под номерами № 137 от 2001 года и № 93 от 2006 года. Начинается процесс любой приватизации со сбора необходимых документов. Дальнейшие шаги зависят от того, к какой категории земель относится участок с постройкой. Обращаться по вопросам приватизации строений, относящихся к садоводствам нужно в органы власти местного самоуправления.

Особенности приватизации земельных участков в садовых товариществах

Землю кооператива можно приватизировать бесплатно, если данный кооператив был создан до 1 января 2019 года. То же самое относится к участкам, принадлежащим садоводческим организациям в некоммерческих садах, где свободная земля может быть передана в частную собственность до 1 марта 2022 года (ст. 3, раздел 3, Закон № 137).

Это возможно, если земля соответствует следующим критериям

  • Земля была предоставлена под сад, дачу или огород до 10 ноября 2001 года
  • участок был предоставлен гражданам в соответствии с решением совета товарищества или других документально подтвержденных членов,
  • На землю не наложено никаких ограничений. Это означает, что она может быть предоставлена в свободное пользование.

Составление и подача заявления

Основанием для проведения оценки является заявление заинтересованного лица. Заявление должно быть подано в простой письменной форме.

В тексте должны быть указаны следующие сведения

  1. Наименование и адрес государственного учреждения.
  2. Информация об инициаторе — фамилия, имя, отчество, место жительства и контактный телефон.
  3. Информация об участке — местоположение, общая площадь.
  4. Заявление на приватизацию.
  5. Наличие льгот для заявителя.
  6. Список прилагаемых документов.
  7. Дата и подпись заявителя.
  • Скачать бланк заявления на приватизацию земли.
  • Скачать образец заявления на приватизацию земли.

Заявления можно подать по почте, через законного представителя или лично через портал Госуслуги.

Чтобы приватизировать участок, заявителю необходимо собрать определенный пакет документов как минимум в двух случаях.

  • Для получения разрешения на приватизацию,
  • Для оформления права собственности документы должны быть направлены в Росреестр.

Для получения разрешения на приватизацию, какие документы необходимо предоставить в уполномоченную службу

  • Документы, удостоверяющие личность,
  • Доверенность, если разрешение выдано представителем,
  • Заявление о выдаче разрешения на приватизированную землю,
  • Документы, подтверждающие право пользования землей — договор аренды, свидетельство о собственности
  • Заявление об истечении права на бесплатное пользование участком — если недвижимость была приобретена на соответствующем основании,
  • Нотариальное согласие супруги заявителя,
  • Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или документы, подтверждающие факт отсутствия регистрации земельного участка,
  • Кадастровый паспорт,
  • справка, подтверждающая право гражданина на участие в приватизации.

В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Земля выделялась и оформлялась сразу «большим куском» — на СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) или ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). А затем уже нарезалась небольшими участками для каждого члена сообщества.

Формальным хозяином земли являлся не человек, пользующийся своей дачей, а структура – товарищество садоводов и дачников. То есть, дачника в любой момент могли «попросить» из товарищества, хотя, справедливости ради, надо сказать, что такие случаи происходили довольно редко. ФЗ№ 93 разрешил оформлять такие участки в личную собственность.

Читайте также:  Производственный календарь на 2023 год в России

Процедура оформления приватизации участка, принадлежащего СНТ, сложнее, чем индивидуального. Члену садоводческого товарищества вначале следует обратиться с заявлением к его председателю и направить соответствующую заявку в органы местной власти. Только после того, как заявка будет одобрена, можно приступать к процедуре регистрации земли на свое имя.

Если же дача была выделена гражданину лично, порядок оформления будет общим – прямо в Росреестре. В этом случае действует упрощенный порядок регистрации, предусмотренный ФЗ№ 93, и если есть возможность желательно воспользоваться им. Стоимость оформления складывается из оплаты следующих действий:

Наименование

Стоимость

Межевание территории

От 10 000 рублей

Государственная пошлина за приватизацию земельного участка

Согласно процедуре «Дачной амнистии» — 350 рублей, в остальных случаях – 2000 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Огромное количество частной недвижимости в России расположено на земле, принадлежащей государству. С многоквартирными домами все понятно, в этом случае выбора нет. А вот землю под частным домом можно и нужно приватизировать. Пока владелец дома этого не сделает, земля останется на балансе государства. Следовательно, распоряжаться ею домовладелец не может. И в случае отчуждения (например, для строительства государственного объекта) получит компенсацию лишь за жилое строение.

Так что приватизировать землю, на которой стоит частный дом, все-таки стоит. Вам предстоят затраты, но, по крайней мере, выкупать участок по рыночной стоимости не придется.

Итак, какие расходы потребуются для приватизации земли под ИЖС

Наименование

Стоимость

Техпаспорт на строение

1500 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Проведение процедуры межевания

От 7000 рублей

Госпошлина

350 рублей за землю под домом и 2000, если приватизируются и другие участки

Услуги нотариуса

От 1000 рублей

Приватизация по садовой книжке

После оформления дачного участка в собственность граждане автоматически становятся членами дачного кооператива. Свидетельством тому является дачная книжка, которая выдается владельцам правлением собственников. В ней подтверждается факт членства в кооперативе, характеризуется участок земли, впоследствии в ней отмечаются все выплаты налогов.

«Дачная амнистия» дает право собственнику подать документы на приватизацию дачи на основании садовой книжки. Кроме нее, предоставляются другие имеющиеся документы на землю и дом, копия паспорта владельца и квитанция об уплате госпошлины. Считается, что садовая книжка содержит достаточно официальной информации о земельном участке и строениях на нем, чтобы служить основанием для принятия положительного решения о приватизации.

Помимо этого, заявителю необходимо предоставить справку, которая подтверждает владение землей, согласно садовой книжке, и содержит схему земельного участка. Данную справку выдает председатель правления дачного кооператива.

Какие земли можно получить бесплатно?

Итак, «Дачная амнистия» предполагает безвозмездную передачу в собственность земельного участка, фактически принадлежащего семье или гражданину. Но не всех. Реестр участков, подлежащих бесплатной передаче, четко определен. Это:

  • Участки, на которых располагаются приватизированные объекты недвижимости

То есть, если на неприватизированном участке находятся приватизированное жилое строение и хозпостройки, вы имеете право безвозмездно получить в собственность землю, находящуюся под ними и территорию, необходимую для их эксплуатации и обслуживания. Важно, чтобы они были построены раньше вступления в силу Земельного кодекса. То есть, до 2001 года.

Если постройки не приватизированы, земля под ними в собственность не переходит. Ее придется либо выкупить, либо взять в аренду.

  • Участки, находящиеся в долгосрочной аренде
Читайте также:  Будут ли платить неработающим пособие по уходу за ребенком с 2023 года?

Как правило, долгосрочный договор аренды заключается на 20 + лет. Но уже через три года после его заключения можно претендовать на бесплатную приватизацию арендованного участка.

  • Участки, полученные под садоводство, ИЖС, ЛПХ

Если участок изначально брался под строительство частного жилого дома, любительское садоводство (по сути, «для дачи») или для того, чтобы вести на нем подсобное хозяйство (но не фермерскую деятельность), то вы уже обладаете всеми законными правами на его бесплатную приватизацию. Осталось лишь оформить все законным образом.

  • Участки под гаражами

Этот пункт реестра касается, скорее, не «дачников», поскольку приватизированный гараж на даче ничем не отличается от прочих хозпостроек. Речь идет о членах гаражных кооперативов, многие из которых возникли еще во времена СССР. Теперь хозяин каждого бокса может стать полноправным владельцем надела, на котором тот расположен. Оформляется приватизация через правление кооператива.

  • Земля, находящаяся в бессрочном пользовании

Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

А вот земля гаражного кооператива приватизируется только по коллективной заявке. Земля переводится в собственность только после полной выплаты паевого взноса. Оформлением занимается выборное лицо, представляющее всех членов кооператива. Обычно в этой роли выступает председатель.

Основные расходы на приватизацию земли под гаражом – это оформление кадастровой документации.

Заполнение декларации

Следующим шагом станет подача в Росреестр декларации. Её форму вам выдадут прямо в отделении, но к её заполнению потребуется подготовиться. Декларация – своего рода анкета, в которую вам потребуется вписать данные по той недвижимости, расположенной на участке, которую нужно приватизировать. Вносятся в декларацию следующие значения:

  • Тип регистрируемой собственности;
  • Адрес расположения участка, на котором она находится;
  • Площадь постройки (измеряется либо специалистом, либо самостоятельно);
  • Номер земельного участка, указанный в кадастровом паспорте;
  • Число этажей, а так же некоторые другие характеристики, например, материал постройки;
  • Наличие каких – либо технических систем (электричество, водопровод и прочее).

Для начала нужно определить, кто имеет право на бесплатную передачу объекта недвижимости в собственность от государства. Приватизация возможна при соблюдении следующих условий:

  1. Заявитель – гражданин РФ, ранее не использовавший право на безвозмездное приобретение в собственность объектов той же категории.
  2. Земельный участок принят объединением дачников и садоводов до 25 октября 2001 года.
  3. Объект приватизации не изъят из оборота и на него не наложено какое-либо обременение или ограничение.

Основанием владения дачным (садовым) участком в садоводческом товариществе будет один из документов:

  • решение собрания СНТ;
  • выписка, заверенная председателем правления;
  • договор передачи объекта в бессрочную (безвозмездную) аренду;
  • справка местных органов власти.

Оформление права собственности на дачный (садовый) домик на уже приватизированной земле проводится так же, как и на неприватизированной. Отличие только в том, что в комплект документов нужно будет включить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что земельный участок принадлежит заявителю на праве собственности.

После приватизации дачного участка в 2022 году гражданин, имея на нем строения, может произвести и их приватизацию. Для приватизации дачи или иного строения, которое располагается на участке, необходимо обратиться в Росреестр. Обращаться в муниципалитет города с заявлением о приватизации дома, располагающегося на территории, не нужно.

В Росреестре хозяину дома понадобится заполнить в двух экземплярах декларацию на недвижимый объект. Форма документа утверждена, и бланк можно взять в учреждении. В декларации прописываются:

  • название строения (домик, баня, гараж);
  • площадь недвижимости;
  • адрес, где он расположен;
  • материал, из которого выполнено строение;
  • кадастровый номер участка, на территории которого оно возведено;
  • количество этажей (при наличии);
  • имеется ли подключение к инженерным сетям.
Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля в 2023 году

Помимо декларации владельцу участка понадобится предоставить:

  • документ, являющийся главным удостоверением личности гражданина на территории РФ;
  • чек о переводе денег за пошлину;
  • бумага, подтверждающая право собственности обратившегося лица на земельную территорию.

На основании представленных документов Росреестр регистрирует строение, расположенное на дачной территории, о чем выдает документальное подтверждение.

При необходимости приватизации дачного участка, относящегося к определенному садовому и иному товариществу или кооперативу, нужно обратиться к его руководителю. У него можно проконсультироваться о возможности оформления этого участка в собственность, а также узнать список необходимых документов.

За более подробной информацией по списку документации можно обратиться в муниципалитет или Росреестр в регионе расположения участка земли.

✅ Зачем это нужно делать?

Дачный домик, в отличие от частного дома, не является местом постоянной регистрации. Согласно закону, дачи предназначены лишь для временного проживания – например, в летний период на время засева и уборки урожая. Зимой строения не отапливаются, следовательно, непригодны для круглогодичного проживания. Но тем не менее, приватизация дачи очень выгодна с юридической точки зрения.

Преимущества приватизации дачного (садового) строения:

  1. Получение права распоряжаться недвижимостью: продавать, сдавать в аренду, обменивать, включать в наследство или залог, передавать в дар;
  2. Вступление в садовый или огородный кооператив.
  3. Получение государственной компенсации за изъятие.

Исходя из этого, гражданин становится полноправным владельцем дачного дома. Параллельно можно приватизировать земельный участок.

Межевание садового участка

Межевание земли подразумевает определение границ участка посредством их установки или восстановления и закрепления на местности. Так что если вы давно подозреваете своего соседа в посягательстве на часть вашей земли, то без межевания вам не обойтись. Кроме того, земельные участки в садовых товариществах при их организации не подвергались межеванию, поэтому данная процедура необходима, чтобы обособить ваш участок от остальной территории коллективного землевладения.

Межевание – это платная комплексная услуга, которую предоставляют геодезические компании, и длится она от 10 до 14 дней. В целом же межевой план изготавливается 1,5 месяца.

Что такое приватизация?

Под приватизацией принято подразумевать юридический процесс, влекущий за собой полную или частичную передачу собственности, принадлежащей государству, в руки частных лиц.

Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ регламентирует порядок и способы осуществления приватизации в РФ. Он гласит, что приватизация — это возмездное отчуждение имущества, которое находится в государственной собственности, в собственность юридических или физических лиц. В качестве государственной собственности закон рассматривает ту категорию имущества, которая принадлежит Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям.

Российское государство активизировало описанный процесс в начале последнего десятилетия прошлого века, и к 1994 году большая часть государственной недвижимости была приватизирована. Правда, институт приватизации первоначально воспринимался населением как метод противоправного захвата государственного имущества. Закон РФ от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» (который в настоящее время не действует) стал первым нормативным актом, который официально ввел понятие частной собственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *