Как гражданину Киргизии получить гражданство РФ в 2023 году (упрощенном порядке)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как гражданину Киргизии получить гражданство РФ в 2023 году (упрощенном порядке)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На сегодняшний день Российская Федерация является единственной страной, которая подписала договор с Киргизской Республикой относительно двойного гражданства. Этот договор позволяет гражданам России получить гражданство Киргизской Республики, не отказываясь от российского.

Единственным минусом этой договорённости является то, что люди, обладающие такой привилегией, в будущем не смогут занимать высокие государственные посты, состоять в числе депутатов, заниматься судовой деятельностью.

Также особам с двойным гражданством нельзя претендовать на пост президента Киргизской Республики. Для получения статуса резидента Киргизии, россиянин должен проживать на территории этой республики на протяжении пяти лет. Он должен владеть киргизским языком в идеале и быть материально обеспеченным. Срок проживания высчитывается исходя не из суммарного количества времени.

Вопрос № 1. Я являюсь гражданином Российской Федерации, а моя мама – гражданка Кыргызской Республики. Может ли она получить российское гражданство?

Она может получить гражданство Российской Федерации в том случае, если является нетрудоспособной, а Вы, как сын, дееспособны, достигли возраста восемнадцати лет и являетесь гражданином Российской Федерации.

Вопрос № 2. Я гражданин Киргизии, но оказал помощь на пожаре и спас троих человек, в связи с чем меня наградили медалью. Могу ли я претендовать досрочно на получение российского гражданства?

В том случае, если Ваш поступок будет учтён как особая заслуга перед Российской Федерацией, то может быть принято решении о присвоении Вам гражданства Российской Федерации.

Особенности процедуры получения российского паспорта жителями РК

Процедура легализации имеет ряд особенностей, в числе которых:

  • Граждане Киргизии могут оформить статус не по истечении общепринятого срока в 5 лет, а всего за полтора года;
  • Процедура легализации в России предполагает прохождение кандидатом трех основных этапов: оформление РВП, получение ВНЖ, вступление в гражданство. В 2016 году были внесены изменения в миграционное законодательство, согласно которым право на подачу заявления о вступлении в российское подданство возникает у кандидата сразу же после оформления ВНЖ;
  • Благодаря наличию ряда нормативно-правовых актов, заключенных между РФ и РК, подданные Киргизии имеют возможность легализироваться по упрощенной схеме и соответственно, получить паспорт России в более сжатые сроки.

Нужен ли отказ от гражданства Киргизской Республики

Одним из условий натурализации в России иностранных граждан/подданных является прекращение гражданства другого государства. В качестве документа, подтверждающего отказ от гражданской принадлежности, можно предоставить копию заявления об отказе, которое заявитель направил в дипломатическое представительство своей страны, или выписку с места постоянной прописки.

Выход из гражданства Киргизии возможен только при добровольном волеизъявлении гражданина, для этого необходимо подготовить ходатайство на имя президента Киргизской Республики. Поэтому многие ее граждане, получая российский паспорт, оставляют и первое гражданство.

Заявление вместе с документами подается в государственный орган Киргизской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства. Срок рассмотрения материалов не превышает 3 месяца с даты обращения. В дипломатических представительствах этой страны можно подать отказ от гражданства Киргизии, в России прежде всего.

Читайте также:  Как ИП будут платить фиксированные взносы в 2023 году

О своих правах и обязанностях граждане РФ могут ознакомиться с помощью закона №62 « О гражданстве РФ». В этом законе четко расписаны все права, которые имеет полноправный гражданин РФ.

Важно!!! Данный закон предусматривает наличие второго гражданства, если страна, гражданство, которой желает получить гражданин РФ, не имеет претензий.

Республика Кыргызстан дает возможность оформления двойного гражданства. Поэтому граждане РФ, желающие получить гражданство Киргизии, могут не отказываться от гражданства РФ.

Но так же имеются определённые условия для лиц, которые имеют двойное гражданство в Киргизии. Гражданам, которые имеют гражданство Киргизии и еще какого либо государства запрещается:

  • Занимать государственные должности;
  • Претендовать на должность президента Республики Кыргызстан;
  • Заниматься судебной деятельностью.

В основном общая схема получения киргизского гражданства относится к моменту оформления гражданства через натурализацию гражданина. Натурализацией по другому называется процесс проживания в новом государстве для дальнейшего получения статуса резидента.

Как получить гражданство РФ киргизам в 2021 году в упрощенном порядке

Выходцы из Киргизстана, переехавшие в Россию, могут стать ее подданными несколькими путями. Как и для мигрантов из любых других стран, гражданство РФ для граждан Киргизии доступно на общих основаниях.

После въезда в страну и постановки на миграционный учет им придется оформлять РВП, ВНЖ и постоянную регистрацию. Затем нужно прожить в России не менее 5 лет. И только потом можно претендовать на натурализацию.

Решение принимается в течение 12 месяцев. Таким образом, киргиз, решивший стать российским подданным по общему алгоритму, получит гражданство примерно через 7 лет. Способ слишком длительный и неудобный, чтобы воспользоваться им, учитывая то, что есть более быстрые и необременительные варианты. Например, упрощенный алгоритм или участие в государственных программах.

Способы получения РВП

Получить РВП гражданин Киргизии вправе по квоте или в упрощённом порядке.

Упрощённый вариант оформления РВП возможен в следующих случаях:

  • при вступлении в брак с гражданином России;
  • в случае рождения на территории РСФСР при наличии гражданства СССР;
  • в случае рождения на территории России;
  • при наличии у недееспособного иностранца дееспособных детей либо недееспособного родителя – граждан РФ;
  • в случае наличия ребенка до 18 лет – гражданина РФ;
  • в случае инвестирования денежных средств (при открытии бизнеса в РФ);
  • по специальной программе переселения;
  • в случае прохождения военной службы в РФ;
  • в случае наличия недееспособного ребенка – гражданина РФ.

Вопрос № 1. Я являюсь гражданином Российской Федерации, а моя мама – гражданка Кыргызской Республики. Может ли она получить российское гражданство?

Она может получить гражданство Российской Федерации в том случае, если является нетрудоспособной, а Вы, как сын, дееспособны, достигли возраста восемнадцати лет и являетесь гражданином Российской Федерации.

Вопрос № 2. Я гражданин Киргизии, но оказал помощь на пожаре и спас троих человек, в связи с чем меня наградили медалью. Могу ли я претендовать досрочно на получение российского гражданства?

В том случае, если Ваш поступок будет учтён как особая заслуга перед Российской Федерацией, то может быть принято решении о присвоении Вам гражданства Российской Федерации.

Как можно получить гражданство РФ для Киргизии, приехав в Россию?

Последовательность процедуры для кыргызстанцев аналогична порядку для мигрантов из других стран. Это:

  • постановка на миграционный учет;
  • получение РВП сроком на 3 года (кроме киргизов, рожденных в РСФСР и бывших гражданами Советского Союза, родителей совершеннолетних россиян, детей, хотя бы один из родителей которых является подданным РФ, выпускников российских ВУЗов, лиц, официально работающих в стране по одной из специальностей из перечня востребованных профессий, носителей языка, некоторых категорий ЛГБ); ;
  • оформление постоянной регистрации;
  • подача документов на гражданство по упрощенной либо общей схеме.

Порядок подачи заявления

Заявление по установленной форме с базовым пакетом документов подается лично иностранным гражданином по месту регистрации в органы МВД РФ, которые имеет право осуществлять прием подобных заявлений.

Иностранцам, проживающим на территории Москвы, следует подавать документы через «Миграционный центр». Запись осуществляется предварительно с выдачей специального электронного талона, где прописана дата и время обращения. Электронная очередь формируется в установленном порядке после предъявления заявителем удостоверения личности (паспорта и иных документов).

Читайте также:  Насколько вырастут пособия на детей с 2023 года. Точные цифры

Согласно действующему законодательству в области предоставления гражданства РФ – рассмотрение заявлений и документов производится в сроки до трех месяцев с момента принятия заявления.

Увеличенный спрос на кыргызский паспорт

С начала войны в Украине и объявленной мобилизации в России наблюдается рост числа россиян, желающих получить кыргызское гражданство. Об этом заявлял директор Департамента регистрации населения при Минцифры Нурсултан Садырбеков.

По его данным, за период с января по сентябрь 2022 года количество россиян, желающих стать кыргызстанцами, выросло в четыре раза по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

«За 9 месяцев прошлого года 385 россиян подали документы на гражданство Кыргызстана, а в 2022 году – 1631 россиянин. Из них: в 2021 году получили гражданство 226 человек, а в 2022 году – 603 россиянина», – сообщил Садырбеков.

Всего по данным ведомства, за 9 месяцев 2022 года, в Кыргызстане прошли регистрацию 192 тысячи прибывших россиян, а за такой же период в 2021 году – 160 тысяч.

Какие требования предъявляются к заявителю для получения гражданства Кыргызстана?

Начать следует с того, что в Кыргызстане предусмотрен общий и упрощенный порядок получения гражданства.

В общем порядке гражданин РФ может получить гражданство Кыргызстана, если непрерывно проживал на территории страны в течение последних 5 лет на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство, владеет государственным или официальным языком на уровне, достаточном для общения, и имеет источник денежных средств к существованию. При этом данный срок может быть сокращен до 3х лет в предусмотренных законом случаях.

Заявитель может подать на гражданство через 3 года проживания в Кыргызстане, если:

  • официально признан в Кыргызской Республике беженцем;
  • инвестировал в приоритетные отрасли экономики Кыргызской Республики;
  • имеет достижения в области науки, техники, культуры и спорта в Кыргызской Республике;
  • может подтвердить наличие профессии или квалификации, востребованной в Кыргызской Республике (перечень определен и утвержден законом).

О своих правах и обязанностях граждане РФ могут ознакомиться с помощью закона №62 « О гражданстве РФ». В этом законе четко расписаны все права, которые имеет полноправный гражданин РФ.

Важно. Данный закон предусматривает наличие второго гражданства, если страна, гражданство, которой желает получить гражданин РФ, не имеет претензий.

Республика Кыргызстан дает возможность оформления двойного гражданства. Поэтому граждане РФ, желающие получить гражданство Киргизии, могут не отказываться от гражданства РФ.

Но так же имеются определённые условия для лиц, которые имеют двойное гражданство в Киргизии. Гражданам, которые имеют гражданство Киргизии и еще какого либо государства запрещается:

  • Занимать государственные должности;
  • Претендовать на должность президента Республики Кыргызстан;
  • Заниматься судебной деятельностью.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1

Может ли гражданин Киргизии иметь двойное гражданство?

Ответ: Республика Кыргызстан дает возможность оформления двойного гражданства. Поэтому граждане РФ, желающие получить гражданство Киргизии, могут не отказываться от гражданства РФ.

Но так же имеются определённые условия для лиц, которые имеют двойное гражданство в Киргизии. Гражданам, которые имеют гражданство Киргизии и еще какого либо государства запрещается:

  • Занимать государственные должности;
  • Претендовать на должность президента Республики Кыргызстан;
  • Заниматься судебной деятельностью.

Вопрос №2

Какие условия для получения гражданства Киргизии?

Ответ: Для того чтобы стать полноправным гражданином Киргизии, необходимо соответствовать ряду требований этой республики. Основными из них являются:

  • Рождение в Киргизии;
  • Усыновление, гражданами Республики Кыргызстан;
  • Восстановление гражданства;
  • Проживание в Киргизии не менее 5 лет.

Получение гражданства Киргизии, гражданами РФ.

Для того чтобы стать полноправным гражданином Киргизии, необходимо соответствовать ряду требований этой республики. Основными из них являются:

  • Рождение в Киргизии;
  • Усыновление, гражданами Республики Кыргызстан;
  • Восстановление гражданства;
  • Проживание в Киргизии не менее 5 лет.
Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Если вы соответствуете этим требованиям, то в получении гражданства проблем возникнуть не должно.

Законодательная база Республики Кыргызстан предусматривает два варианта получения гражданства для граждан РФ.

По факту рождения. Если гражданин родился в Республики Кыргызстан, и один из родителей является полноправным гражданином этой республики, то в получении гражданства проблем не возникает.
Прохождение натурализации. Это метод предусматривает выполнение ряда требований, которые выдвигает законодательство Республики Кыргызстан, лишь при соблюдении этих норм, получиться получить гражданство. Это так называемое постепенное внедрение в культуру и традиции Киргизии

Натурализацию – это временное проживания в другой стране с целью в дальнейшем получить гражданство и паспорт этого государства. Для получения паспорта гражданина Киргизской Республики, человеку необходимо подписать отказ от гражданства своей родной страны. Только в этом случае он может претендовать на получение внутреннего киргизского паспорта. Отказ от гражданства можно оформить в консульстве Киргизской Республики. Отказ от родного государства необходимо мотивировать именно тем, что гражданин желает получить гражданство Киргизии.

Основное требование к получению гражданства Киргизии, является владение киргизским языком, для этого на территории Киргизии есть возможность бесплатно выучить этот язык.

Для того чтобы, получить паспорт гражданина Республики Кыргызстан, необходимо получить сначала гражданство. Сразу после присвоения статуса резидента Киргизской Республики необходимо обратиться в миграционную службу для получения паспорта.

Испытано на себе: как получить биометрический паспорт в Кыргызстане

В ЦОН я обращалась впервые и при входе не сразу поняла, к какому окошку сначала нужно подойти. Руководствуясь логикой, направилась туда, где было написано «Справочная». Мне потребовалось выстоять в очереди минут 20, чтобы просто посмотрели на мой паспорт и направили в фотоотдел. Съемка заняла минут 5, зато ждать самой фотографии пришлось аж 50 минут! В итоге мне выдали вот такую бумажку с моей электронной фотографией, с которой нужно было получить номерок и занять очередь на оформление заявления.

Как многим уже известно, до конца этого года электронный биометрический паспорт выдадут всем кыргызстанцам бесплатно. Однако в случае утери или порчи нового документа повторная его выдача составит около 290 сомов. Столько же будет стоить паспорт для тех, кто будет получать его с 2021-го.

Рекомендуем прочесть: Кто должен установить пандус в многоквартирном жилом доме согласно жилщного кодекса рк

По программе переселения соотечественников

Переехать по программе можно не во все регионы. Например, недопустим переезд в Москву и Санкт-Петербург, но можно переехать в Ленинградскую область.

Для участия в программе соотечественник должен изначально оформить свидетельство участника. Его выдают в РФ и за пределами страны на срок 3 года. Для получения свидетельства подается заявление об участии в госпрограмме в МВД по месту регистрации или проживания. За пределами РФ документы подаются в консульство, диппредставительство.

После того как соотечественник становится участником программы, он вправе не уплачивать таможенные сборы в процессе перевозки своего имущества; проживать в стране без квот и оформления ВНЖ. Также участник программы получает право на дошкольное образование, медпомощь, социальное обслуживание, помощь в трудоустройстве и поиске работы, получение компенсации на переезд и госпошлины на оформление документов.

Соотечественник вправе получить «подъемные» – деньги для обустройства жилища, а также ежемесячное пособие на период для поиска работы и трудоустройства (на срок до полугода). Величина выплат устанавливается региональными властями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *