Расторжения брака в органах ЗАГСа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжения брака в органах ЗАГСа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законом предусмотрены еще несколько ситуаций, когда брак расторгается через ЗАГС. Причем в этих, исключительных случаях, не нужно соблюдать два условия, о которых мы рассказывали выше. То есть, не имеет значения согласие второго супруга и наличие несовершеннолетних детей в семье.

Сроки развода через ЗАГС

В отличие от судебной процедуры, которая может затянуться на многие месяцы, срок развода через ЗАГС – ровно 30 дней. Не меньше, но и не больше (если только супруги не смогут явиться в назначенный день, и перенесут срок на день-два позже).

Месячный срок, на протяжении которого заявление о разводе лежит в ЗАГСе фактически без движения, является аналогом назначаемого судом «срока для примирения супругов».

Если решение о разводе принято под действием сильных эмоций, за месяц «страсти» могут поугаснуть, и развод не состоится. На практике это происходит достаточно редко, но все-таки случается у молодых супругов, которые еще не успели обзавестись детьми.

Не исключено, что «месяц на раздумья» полезен для них, и помогает сохранить семью, которой грозит разрушение из-за пустяковой ссоры.

ВНИМАНИЕ! Развод через ЗАГС регламентирован статьей №19 СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» (глава IV). Изучив эти документы, вы можете узнать все правила и тонкости процесса.

Итоги: как происходит процесс развода через ЗАГС

Подытожим все вышеизложенное.

Право развестись, минуя этап судебного разбирательства, через ЗАГС, имеют право:

  • Супруги, не имеющие совместных детей и пришедшие к обоюдному решению расторгнуть брак
  • Супруги, чья семейная ситуация подпадает под положения статьи № 19 ГК РФ (один из супругов отбывает длительный срок тюремного заключения, либо признан судом невменяемым, безвестно отсутствующим, умершим)

Развод через ЗАГС предусматривает минимальное вмешательство государства в семейные дела: супруги не обязаны никому объяснять причины расторжения брака.

Формальная процедура предусматривает два этапа:

  1. Подготовку и подачу ЗАГС заявление о разводе (плюс оплату госпошлины)
  2. Собственно бракоразводную процедуру, включающую внесение изменений в актовые книги, выдачу свидетельств о разводе, постановку специального штампа в паспорта супругов.

Составление заявления

ФЗ от 1997 № 143-ФЗ предусматривает два вида заявления для развода. Статья 33 устанавливает заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма 8).

Составляя документ, супруги подтверждают согласие на развод, отсутствие детей, в возрасте до 18 лет. Текст включает обязательную информацию о личных данных мужа и жены, месте и дате рождения, реквизиты документов о заключении брака и паспортов супругов, гражданство. Заявитель по своему желанию указывает информацию об уровне образования, национальности, количестве предыдущих брачных союзов.

Муж и жена выбирают, какую фамилию оставят после развода. Каждый супруг может изменить настоящую на добрачную. Информация включается в заявление. Документ подписывается и датируется гражданами.

Как развестись через ЗАГС без получения согласия одного из супругов?

Это можно осуществить в любом из нижеперечисленных случаев:

Случай 1. Супруг признан недееспособным по суду, что исключает адекватную оценку им сложившейся ситуации и по закону влечет снижение объема его гражданских прав и обязанностей. Проще говоря, он не в состоянии принимать столь важные для себя решения.

Случай 2. Супруг признан умершим или безвестно отсутствующим на основании судебного решения, которое вступило в законную силу. В данном случае получение согласия от супруга невозможно по объективным причинам – его место пребывания неизвестно.

Случай 3. Супруг осужден к тюремному заключению за умышленное преступление на срок не менее 3 лет. Важно отметить, что во внимание принимается лишь РЕАЛЬНЫЙ срок осуждения, назначенный приговором суда, а не предусмотренный по какой-либо статье Уголовного кодекса.

Подача документов одним из супругов

Подача заявления на развод через ЗАГС в ситуации, когда один из супругов не может посетить эту организацию, имеет свои нюансы. Рассмотрим, как подают заявление на развод в ЗАГС в случае, если второй супруг согласен на развод, но не может присутствовать при подаче документов и оставить подпись. В таком случае можно использовать ту же форму № 8, что и в случае присутствия двух супругов, и подавать тот же пакет документов. Но дополнительно в обязательном порядке к пакету документов прикладывают нотариально заверенное письменное согласие отсутствующего супруга на оформление развода.

Читайте также:  какие журналы должны быть на стройплощадке

Размер и порядок уплаты госпошлины супругами

Пошлина уплачивается по реквизитам, которые вам сообщат в отделении ЗАГС. Если вы хотите оплатить ее заранее, стоит воспользоваться порталами МФЦ или Госуслуги, иначе велика вероятность ошибиться с получателем платежа.

В идеальной ситуации, когда оба супруга единогласно решили развестись и готовы прибыть в ЗАГС вдвоем и при этом не имеют общих детей, процедура развода, скорее всего, пройдут без каких-либо проблем.

Однако никто не застрахован от следующих проблем, которые могут ожидать супругов при разводе через учреждения записи актов гражданского состояния:

  • отказ любого из супругов являться в ЗАГС для подписания заявления;
  • несогласие с разводом и уклонение от явки в учреждение;
  • наличие спорных моментов, связанных с легитимностью брака и намерения признать бра недействительным;
  • осложнение процесса развода брачным договором.

Кто может развестись по обоюдному согласию в ЗАГСе в 2023 году?

Развод по обоюдному согласию через ЗАГС в 2023 году возможен для всех, кто находится в браке и желает его расторжения. Основанием для развода по обоюдному согласию считаются общие решения супругов на этот счет. В данном случае нет необходимости обращаться в суд для расторжения брака, что существенно снижает сложности и время на оформление документов.

Для того чтобы подать заявление на развод, супруги должны оформить документы и предоставить их в ЗАГС. В документах должны быть указаны какие-либо изменения по имуществу и другие данные, если они есть.

Если у супругов есть дети, то развод через ЗАГС возможен только в том случае, если он не противоречит интересам детей. Оформление развода через ЗАГС в таком случае будет происходить по общему порядку.

Если же у супругов нет детей, то развод происходит сильно быстрее и без лишних формальностей. Также не имеет значения, какую фамилию будет использовать каждый из супругов после развода.

Итак, если супруги все же решили развестись, они могут подать заявление на развод через ЗАГС. Учтите, что обе стороны должны согласиться на развод и подписать соответствующие документы.

  • Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для развода?
  • Какие случаи могут быть с детьми и какие сложности могут возникнуть?
  • Могут ли супруги развестись без детей?
  • Какие другие случаи подавать заявление можно кроме развода по обоюдному согласию?

Заявление в ЗАГС о расторжении брака

Постановлениями Правительства РФ утверждены формы заявлений. В зависимости от основания обращения в ЗАГС это может быть:

  1. Форма № 8 — бланк двухстороннего заявления по обоюдному согласию.
  2. Форма № 9 — заявление одного супруга (если второй — без вести пропавший, лишенный свободы или недееспособный).
  3. Форма № 10 — заявление одного/двух супругов об осуществлении государственной регистрации уже расторгнутого брака (в судебном порядке).
  4. Бланк письменного уполномочия на обращение в орган ЗАГС за регистрацией развода на основании решения суда (выдается представителям супругов).

Заявителям нужно будет указать следующую информацию:

  • ФИО (здесь и далее указываются данные каждого из супругов);
  • адрес;
  • место рождения и проживания;
  • дата рождения;
  • национальность;
  • образование;
  • гражданство;
  • реквизиты документа о заключении брака;
  • серия, номер паспорта, наименование органа, выдавшего его, и дата получения заявителем;
  • фамилии, которые супруги будут носить после расторжения брака;
  • основание для внесудебного расторжения брака (если заявитель — один);
  • место жительства управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, опекуна недееспособного или место отбывания наказания приговоренного к лишению свободы.

Бланк заявления выдается в отделении ЗАГС или распечатывается самостоятельно в формате 210 х 297 мм.

Когда развод возможен только через суд

Еще одним вариантом прекращения совместной жизни без детей, является прекращение семейных уз в судебном порядке.

Наиболее частой вероятностью развода в одностороннем порядке через суд без детей является несогласие кого-то из супругов с бракоразводным процессом. Бывает так, что один из супругов не дает согласие на разрыв отношений. В таком случае развестись получится, только обратившись с иском к мировому судье.

Еще одной причиной развода по суду без детей является отсутствие компромисса по решению вопросов имущественного характера. В таком случае провести процедуру расторжения брака и поделить имущество смогут только судебные органы.

Внимание. Желания мужа или жены на прекращение отношений без детей достаточно, чтобы процесс состоялся. Но, несмотря на это, на заседании необходимо присутствие обоих супругов.

В том случае, если один из них не явится на заседание суда более трех раз подряд, то суд оставляет за собой право принятия решения по данному делу. Как правило, расторгнуть отношения возможно и без присутствия одного из членов семьи.

Читайте также:  Аутстаффинг VS Аутсорсинг: как законно привлечь к работе внештатного сотрудника

Процесс развода может затянуться на долгое время, поэтому необходимо быть готовым к такому развитию событий.

Оформление развода по обоюдному согласию

Процедура развода при обоюдном согласии характеризуется тем, что единой причиной расторжения брака считается желание обоих супругов, поэтому указывать другие обстоятельства, которые подтолкнули пару к разводу, стороны не обязаны. Главное – это совместно выразить свою волю о дальнейшем прекращении брачных отношений. В таком случае срок для примирения паре даваться не будет, даже если дело подлежит рассмотрению судом.

Для тех, кто интересуется, как быстро развестись по обоюдному согласию с детьми, явно ждет разочарование, ведь без обращения в суд здесь не обойтись. Главным условием в данном случае является то, что дети должны быть несовершеннолетними и обязательно общими. Уже взрослые дети либо же рожденные от других браков для развода не помеха.

Она уплачивается до подачи документов и, соответственно, до начала бракоразводного процесса. Пренебрежение данной обязанностью приведёт к тому, что бумаги, направленные в госорганы, будут возвращены лицу, выступающему в роли заявителя.

Госорганы и должностные лица Стоимость услуг
Суд Разбирательство по бракоразводному иску – 600 руб. Пошлины на раздел имущественных ценностей брачных партнёров указаны в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса. Алименты – бесплатно для истца, с ответчика – 150 руб. в случае присуждения алиментных выплат.
ЗАГС Развестись при отсутствии детей – 650 руб. Деньги платит каждый брачный партнёр. Развестись при наличии детей после суда – 650 руб. Деньги за изготовление своей копии свидетельства платит каждый брачный партнёр.
Нотариус Удостоверение подлинности подписи на бракоразводном заявлении – 100 руб. Заверение брачного контракта – 500 руб.

✅ Итоги: как происходит процесс развода через ЗАГС

Итак, право на развод через ЗАГС предоставлено…

  1. Супружеским парам, которые пришли к согласию о прекращении семейной жизни, если у них нет детей несовершеннолетнего возраста.
  2. Супругам в одностороннем порядке, независимо от согласия второго супруга, если он признан судом…
  • недееспособным;
  • пропавшим без вести или погибшим;
  • осужденным к отбыванию наказания в виде лишения свободы на 3 года и больше за совершение преступления.

Поскольку через ЗАГС браки расторгаются только в бесспорных случаях (либо по согласию супружеской пары, либо по основаниям, предусмотренным ст.19 ГК РФ), вмешательство государства в семейные отношения – минимально, бракоразводный процесс представляет собой формальную процедуру.

  • Первый этап – подача заявления супружеской парой или одним из супругов, по инициативе которого происходит расторжение брака. Заявление можно подготовить заранее, а можно заполнить бланки на месте. Все необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, в некоторых случаях – решение или приговор суда, на основании которого происходит развод) нужно иметь при себе.
  • Второй этап – непосредственно бракоразводная процедура, которая происходит спустя 30 дней после подачи заявления. В назначенное время супружеская пара (или один супруг) должны явиться в орган ЗАГС. Работник органа ЗАГС вносит сведения о расторжении брака в книги регистрации актов гражданского состояния, делает отметки о расторжении супружества в паспортах, выдает супругам свидетельство о разводе. Готовить «торжественную речь» не нужно – Вам не придется давать показания, приводить доводы, пояснять причины и мотивы развода, приглашать свидетелей. Предоставлять дополнительные документы (помимо перечисленных выше) – тоже не придется. Таковы преимущества расторжения супружества в ЗАГС.

О формальностях и реалиях

Формально: заявление о разводе подается в любом ЗАГСе. Где вчерашний супруг разведется, там он и должен получить соответствующие документы. Но в реальности российские пары на протяжении десятилетий разводились по месту жительства, то есть там, где прописаны. Если у мужа и жены готовы все документы к разводу и они, находясь в браке, проживали в том или ином районе, то их заявления должно принять расположенное на этой территории учреждение. При подготовке к разводу справка о месте жительства не нужна, так как супруги подают в госучреждение копии и оригиналы паспортов. При разводе проверяется страница, где есть прописка. Если там наличествует подтверждение, что оба супруга проживают в этом районе, то препятствий для развода не будет.

Читайте также:  Минимальный размер алиментов на одного, двух и более детей в 2023 году

Как реально развестись мужу и жене, проживающим в разных городах? Заявление о расторжении брака можно подать в любом ЗАГСе. Но здесь есть один немаловажный нюанс: можно в любом ЗАГСе, который находится по месту жительства того или иного супруга. То есть развестись можно и не в том учреждении, где регистрировался брак. Но при разводе надо предъявить подтверждение: тот или иной супруг в силу территориальных причин имеет это право. Такая норма действовала и в СССР. Однако упрощение процедур при разводе введено сравнительно недавно.

Первые юридические схемы, отвечающие на вопрос о том, как развестись, появились в годы хрущевской «оттепели». Отношение государства к разводу было до этого совсем иное. Супруги разводились только через суд. Именно судебные органы давали «зеленый свет» разводу. До революции люди имели право подать прошение о разводе только в Священный Синод. В судах и ЗАГСах не разводились. Последние на уровне государственной структуры и вовсе не существовали. Монопольное право регистрации актов гражданского состояния, в том числе и о разводе, принадлежало церковной власти.

Современная супружеская пара в ЗАГСе в день подачи заявления не разведется.

Чтобы разводу был дан «зеленый свет», должен пройти месяц.

В советское время, когда пары разводились, им обязательно давалось время на раздумье. Для чего разводу со дня подачи заявления дается месячный срок? Это ощутимо меньше, чем если бы супруги разводились через суд. Нередки в юридической практике случаи, когда человек разведется сгоряча, а потом об этом жалеет. При любом политическом строе семья – это ячейка общества. Государство во имя своего благополучия заинтересовано, чтобы пары не разводились.

Механизм времени на обдумывание существует, для того чтобы мужья и жены не разводились скоропалительно. Время на примирение дает возможность тем, кто разводится, еще раз обдумать и взвесить свое решение. И семейная пара по закону не разведется раньше указанного срока. Если через месяц обоюдное решение о том, что муж и жена разведутся, остается в силе, государственные органы не могут им препятствовать. Чтобы разводились пары, где супруг безвестно отсутствует, вторая сторона юридического процесса тоже ожидает месяц. Если человек разведется по причине недееспособности другого супруга, срок ожидания момента освобождения от брачных уз не предусматривает уменьшения: он тот же самый.

Сроки и стоимость процедуры

Как и при оформлении брачного союза на принятие решения отводится некоторое время. Несмотря на то, что развод за один день по законодательству не предусмотрен, прекращение брака в ЗАГСе происходит быстрее и проще, чем через суд. Если планируется повторное вступление в брак, стоит обязательно учитывать, сколько длится прекращение регистрации, поскольку зарегистрировать новые отношения можно только после официального расторжения отношений с предыдущим партнером.

Если срок развода через суд часто затягивается на месяцы, особенно при отсутствии единого решения между супругами относительно определения места жительства детей и имущества, то если подать на развод через ЗАГС, оба партнера уже через месяц станут свободными.

Следует учесть, что, если одна из сторон передумала разводиться, в течение месячного срока после подачи обращения в ЗАГС, она вправе в одностороннем порядке отозвать заявление и отменить расторжение. Поскольку ссоры между супругами не всегда заканчиваются разводом, законодатель дает время на раздумья, является ли основание для прекращения семейной жизни достаточным и убедительным.

После того, как истек отведенный период времени, остается явиться в ЗАГС и оформить новые свидетельства о семейном статусе, предварительно поставив в паспорте новый штамп о разводе.

С кем из родителей будут проживать дети

В большинстве случаев дети после развода проживают с матерью. Однако известны случаи, когда судебное решение по этому вопросу выносилось в пользу отца. Главным критерием принятия судебного решения в пользу одной из сторон являются интересы детей. Если условия проживания для детей одинаковы, то каждый из супругов имеет равные права на проживание с детьми.

Мнение ребенка старше 10 лет может приниматься судом во внимание.

Основные факторы, которые суд принимает во внимание, решая с кем будут проживать дети:

  • желание каждого из общих детей, взаимоотношения между ними и их потребности;
  • здоровье и возраст супругов;
  • образ жизни, который ведет мать и отец (наличие работы; вредные привычки и т.д.);
  • возможность обеспечивать качественный уход, образование, учитываются и другие обстоятельства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *