Применение огнестрельного оружия и спецсредств

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Применение огнестрельного оружия и спецсредств». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Проверяемым выполняются оба упражнения в любой последовательности. Положительный результат выполнения обоих упражнений засчитывается в качестве успешного прохождения проверки практических навыков применения гражданского оружия самообороны.

Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия обязан: (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

  • предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
  • стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
  • обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;

Разрешительные документы на оружие для охранников

Для использования оружия охранниками соответствующая ЧОО должна получить лицензию в лицензионно-разрешительном подразделении МВД. Срок действия лицензии составляет полгода и может быть затем продлен.

Для выдачи соответствующей лицензии требуется объемный пакет документов. Необходимо досконально проверить данные о сотрудниках, которым будет выдаваться оружие. У них не должно быть проблем с психическим здоровьем и фактов совершения правонарушений в биографии.

После получения лицензии необходима еще одна справка на оружие для охранников – разрешение на его хранение и применение. Его также можно получить в ЛРР МВД. Перечень подаваемых с заявлением документов меньше, но наименований в итоге оказывается больше, так как предоставляется паспорт на каждую единицу оружия, а также информация о сотрудниках ЧОО, которым оно будет выдаваться.

Типовые упражнения для проверки практических навыков применения гражданского оружия самообороны– ДЛЯ ОХРАННИКОВ 5 и 6 РАЗРЯДОВ

Упражнение 1. «Применение электрошокового устройства (ЭШУ)»

Электрошоковое устройство (ЭШУ) находится на столе в 2-х метрах от манекена. Проверяемый находится у стола, напротив манекена. По команде руководителя «К упражнению приступить», проверяемый берёт ЭШУ, приводит в готовность и предупреждает о намерении его применить словами «Стой, применю оружие». Применяет ЭШУ, путем касания на манекене одной из зон эффективного поражения, а также включения и выключения разряда. После этого докладывает: «Упражнение закончил».

Время выполнения упражнения — 15 секунд.

Положительный результат: Правильное применение ЭШУ, со своевременным и четким предупреждением о намерении его применить, в пределах установленного времени.

Упражнение 2. «Применение аэрозольных устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами (газовых баллончиков)»

Макет аэрозольного устройства находится на столе в 2 метрах от манекена. Проверяемый находится у стола, напротив манекена. Руководитель объявляет направление ветра относительно проверяемого (справа или слева) и отдает команду «К упражнению приступить». Проверяемый берет аэрозольное устройство, приводит его в готовность к применению и предупреждает о намерении его применить «Стой, применю оружие». Производит в течение 3 секунд распыление газовой смеси (имитация) в направлении лица манекена с подветренной стороны. После этого докладывает: «Упражнение закончил».

Время выполнения упражнения — 15 секунд.

Положительный результат: Распыление газовой смеси в область лица манекена (имитация) с расстояния от 1 до 2 метров в течение 3 секунд с учетом направления ветра, в пределах установленного времени.

Раньше наручники были скорее обычным куском железа, который крепился на запястьях рук либо на лодыжках, ограничивая свободу и причиняя немалые неудобства пленнику. И замок не применялся: в месте фиксации металл просто заваривался, а для открывания требовались молоток и зубило.

Читайте также:  Договор ренты: как стать владельцем квартиры, не покупая ее

Сегодня же наручники претерпели изменения не только в своей конструкции, но и в методе их крепления. Поскольку стандартные наручники представляют собой два кольца из нержавеющей стали (пр. Краб, Нежность), соединенные между собой сварной цепью из одного либо двух звеньев, специфика их использования заключается в максимальной простоте.

Возможность изменения диаметра колец наручников позволяет фиксировать их на запястьях практически любой толщины: даже самые хрупкие руки могут быть заключены в кольца наручников без травмирования кожи и возможности самостоятельного открывания.

Как надевать наручники

Владимир Авилов. Представлена программа по рукопашному бою с учетом специфики задач подразделений спецназа военной разведки. Показана техника уничтожения противника в рукопашной схватке, а также захвата в плен. Приемы и действия патрулей. Продемонстрированы: ударная техника; ближний бой: броски, болевые приемы, освобождения от захватов и обхватов; противодействие от ударов холодным оружием, атакующие действия с холодным оружием, приемы штыкового боя, обезоруживание; захват в плен: наружный осмотр, связывание; тактико-технические действия,приёмы рукопашного боя с использованием подручных предметов. Vladimir Avila. Presented a program on hand to hand combat with specific tasks special forces units of military intelligence. Shows the technique of destroying the enemy in close combat. as well as capture. Techniques and actions patrols. Showcased. striking techniques. melee. throws, locks. release from seizures and girths ; resistance against impact machetes. the attacking with machetes. receptions bayonet fighting. disarm. capture of. external examination. the binding. the tactical and technical actions. unarmed combat, using the materials at hand .

Запись от г. Российские конвойные наручники с фиксатором.

Куда можно наносить удары резиновой палкой охраннику

223. Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности? 1. -60°С. 2. -45°С. 3. -30°С.

Представление копии документа о сдаче им повторного квалификационного экзамена, подтверждающего имеющийся разряд 2. Представление копии документа, подтверждающего прохождение обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников 3.

231. Что необходимо сделать для выключения (разблокировки) фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности? 1. Вставить ключ от наручников в отверстие на боковой стороне браслета и повернуть его в необходимую для разблокировки сторону. 2. Вставить ключ от наручников в замочную скважину и повернуть его в необходимую для разблокировки сторону. 3. Резко потянуть запирающую дужку браслета наручников в сторону отпирания.

Полицейские дубинки и палки далеко не всегда относятся к холодному оружию ударного действия, в ряде государств и стран они относятся к специальным средствам. Полицейские дубинки используются для нанесения ударов и защиты от них, а также для контроля и удержания противника.

В первом случае, я буду использовать для этого нож хозбытво втором тел. Итак, в первом случае, у меня будет выше порог применения, по причине психологической никогда живность никакую не резалпо причине того, что нанеся несколько проникающих ранений нападающему, вероятность летального исхода будет выше, чем во втором случае, если я нанесу пару-тройку ударов по рукам и ногам и результатом будет, например, перелом ключицы и сильные ушибы ног, в результате которых нападающий не сможет продолжить активные действия.

РЕЗИНОВЫЕ ПАЛКИ В ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ВИДЫ, ПРИМЕНЕНИЕ, ОГРАНИЧЕНИЯ

Применение резиновых палок в частной охранной деятельности на территории России было введено в 1992 году. Однако первые попытки внедрения такого спецсредства в практику органов безопасности совершались гораздо ранее. В 1881 г. министр МВД Игнатьев обратился к императору за разрешением вооружить полицейских деревянными палицами, которые уже использовались на тот момент в ряде европейских стран.

Для охранников частных служб такое разрешение было дано в 1992 г. Более чем за четверть века законодательство в этой сфере существенно изменилось. При этом основным здесь был и остается ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с многочисленными поправками. Этот документ регулирует применение резиновых дубинок, а также определяет виды этого спецсредства, разрешенные к использованию охранниками ЧОП.

В нашей статье дано подробное описание резиновой палки, как охранного спецсредства. Здесь отмечены ее основные виды и правовые нормы, регулирующие использование полицейской дубинки. Также в обзоре охарактеризованы некоторые приемы эффективного применения палки резиновой, как оружия самообороны. Вся информация предоставлена сотрудниками ЧОП ЛЕГИС, имеющими профессиональную подготовку и большой опыт в использовании палок резиновых и тонф при оказании охранных услуг в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Читайте также:  Несовершеннолетним об ответственности

Для применения резиновой дубинки как оружия самообороны охранники проходят специальную подготовку. Ее задача заключается в эффективном использовании преимуществ этого спецсредства. Они основаны на маховых ударах по конечностям нападающих или задерживаемых в сочетании с правильным передвижением сотрудника охранной службы. Практика показывает, что самыми благоприятными ситуациями, при которых следует наносить удары резиновой палкой, являются следующие:

Конструкция резиновой дубинки — это литой стержень, изготовленный путем вулканизации. На одном конце находится рукоятка с темляком. В некоторых моделях резиновой палки используется дополнительная перпендикулярная рукоятка. Эта разновидность разработана по подобию тонфы — традиционного холодного оружия, используемого в восточных единоборствах.

Видео команды одеть наручники на экзамене частного охранника4 разряда

При отсутствии на территории, обслуживаемой органом внутренних дел, негосударственных образовательных учреждений, заявивших о предоставлении своей материально-технической базы для проведения периодической проверки, указанные проверки по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проводиться Комиссиями на иных стрелковых объектах, подготовленных в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. На информационных стендах подразделений лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте территориального органа МВД России на региональном уровне размещаются сведения об организациях и объектах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, на базе которых Комиссией проводятся периодические проверки, и график работы Комиссии.

Экзамен на охранника 4 разряда 2022 год (тесты и билеты)

Вопросы теста представляют собой выборку из нескольких тематических блоков. Первый блок содержит задачи, касающиеся правовой подготовки кандидата: знания должностных инструкций, законов, постановлений. При подготовке стоит изучить Трудовой и Уголовный кодексы РФ, а также другие документы, среди которых законы «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Основным назначением блока тактико-специальной подготовки является проверка осведомленности о действиях в чрезвычайных ситуациях, например, при перестрелке или обнаружении взрывного устройства. При решении вопросов блока технической подготовки кандидату предстоит проявить знания технических свойств применяемого оборудования (сигнализации, системы видеонаблюдения, радиосвязи).

Проверяемый работник находится в 1.5 метрах напротив манекена. Наручники находятся на ремне в чехле. По команде руководителя «Наручники спереди (или сзади) одеть», проверяемый работник вынимает из чехла наручники, подходит к манекену и надевает наручники в зависимости от поставленной руководителем задачи (спереди или сзади). После этого докладывает: «Наручники надеты».

Электрошоковое устройство (ЭШУ) находится на столе в 2-х метрах от манекена. Проверяемый находится у стола, напротив манекена. По команде руководителя «К упражнению приступить», проверяемый берёт ЭШУ, приводит в готовность и предупреждает о намерении его применить словами «Стой, применю оружие». Применяет ЭШУ, путем касания на манекене одной из зон эффективного поражения, а также включения и выключения разряда. После этого докладывает: «Упражнение закончил».

Какие спецсредства может применять охранник 4 разряда

Проверяемый находится в 1,5 метрах напротив манекена. Палка резиновая находится в подвеске на ремне. По команде проверяющего: «К выполнению упражнения приступить!» проверяемый вынимает палку резиновую из подвески и наносит по манекену удары (не менее шести) по различным зонам, разрешенным для воздействия палкой резиновой. После этого проверяемый докладывает: «Упражнение закончил».
Время выполнения упражнения: 20 секунд.
При выполнении упражнения удары должны наноситься фиксированно, без применения излишних усилий, способных повредить манекен.
Положительный результат: выполнение не менее шести ударов палкой резиновой по манекену в пределах установленного времени, не допустив нанесения ударов в области, соответствующие зонам человеческого тела, на которые воздействие не допускается.

Тестирование охранника на знание и применение спецсредств является одной составляющей перидической проверки охранника. Хотя многие с первого взгляда скажут что оно не такое уж сложное, но судя по опросам 85% охранников которые не смогли с первого раза пройти проверку «валятся» именно на этом тестировании . Почему так происходит? Причина очень проста. Когда Вы отвечаете по теоритическим билетам квалификационного экзамена то здесь, всё просто ,достаточно знать правильный ответ. В тестировании на знание и применение спецсредств тоже используют билеты, но отвечать приходится практически и тут включается «маркетинговая частота» у проверяющих, которые зачастую каждый по своему трактуют правильное выполнение практического вопроса, которое частенько отличается от трактовки исполнения изложенной в приказах МВД . Другой причиной является незнание охранником спецсредств, который не может к примеру отличить ПР-К от ПР-73М .
Рассмотрим данные вопросы подробнее:

Читайте также:  День секретаря 2023 - когда отмечают в России (2 даты)

Почему необходимо проходить обучение

В соответствии с законодательством РФ деятельность частных охранников относится к требующим обязательного лицензирования. Уполномоченным органом для контроля в этой сфере являются подразделения МВД, Основные положения, закрепляющие юридический статус, права и обязанности участников в данной сфере, определены в Федеральном законе №2487-1 с изменениями 2019 г. Согласно ему, гражданин, претендующий на получение лицензии частного охранника, проходит профессиональную подготовку с последующей сдачей экзамена на подтверждение квалификации.

Начиная с 2009 года профессия охранника включена в Единый справочник профессий, где определены три квалификационных уровня:

  • охранник 4 разряда, которому при выполнении своей деятельности разрешено использовать спецсредства, допущенные к применению (резиновые палки, наручники);
  • 5-й разряд дополнительно имеет право на гражданское оружие (электрошокер, бесствольное типа «Оса» и аналоги, газовое, пневматическое, аэрозольные распылители слезоточивых веществ, иные согласно закону);
  • 6-й разряд сверх перечисленного позволяет работать со служебным огнестрельным оружием установленных видов.

Электрошоковое устройство (ЭШУ) находится на столе в 2-х метрах от манекена. Проверяемый находится у стола, напротив манекена. По команде руководителя «К упражнению приступить», проверяемый берёт ЭШУ, приводит в готовность и предупреждает о намерении его применить словами «Стой, применю оружие». Применяет ЭШУ, путем касания на манекене одной из зон эффективного поражения, а также включения и выключения разряда. После этого докладывает: «Упражнение закончил». Время выполнения упражнения 15 секунд.

Рекомендуем прочесть: Льготы для школьников на проезд в общественном транспорте

Проверяемый работник находится в 1.5 метрах напротив манекена. Наручники находятся на ремне в чехле. По команде руководителя «Наручники спереди (или сзади) одеть», проверяемый работник вынимает из чехла наручники, подходит к манекену и надевает наручники в зависимости от поставленной руководителем задачи (спереди или сзади). После этого докладывает: «Наручники надеты». Время выполнения 20 секунд.

Видео команды одеть наручники на экзамене частного охранника4 разряда

И обучение, как и квалификация охранника, который, как кажется, ничем не занят, имеют большое значение. Прежде всего, необходимо отметить, что у охранников есть разряды, которые присваиваются при переаттестации. Наиболее распространенный разряд в квалификации охранника — четвертый. Для того чтобы получить удостоверение с отмеченным в нем 4 разрядом, необходимо пройти специальное обучение длительностью не менее 80 часов и сдать экзамен на квалификацию. Этот и два последующих разряда дают право тому, кто имеет отметку в служебном удостоверении, использовать оружие и спецсредства защиты или обороны. Наиболее часто у многих возникают вопросы относительно необходимости прохождения обучения и дальнейшего экзамена на 4 разряд охранника. Во время экзамена у обучающихся производят проверку не только основных знаний теории по пройденному материалу, но и практических умений и навыков обращения с оружием и спецсредствами.

Как правильно одевать наручники на экзамене охранника

Отработайте данное упражнение на манекене в спортивном зале или с помощью коллег, которые согласятся выступить в роли напарника. Заявка на мероприятие. Обучение охранников. Подготовка телохранителей. Обучение водителей. Лицензия на оружие. Интернет- магазин. Как применять наручники? Учебный материал. Что из себя представляют наручники? Как правильно одеть наручники на задержанного? Если можно протиснуть в наручник больше чем мизинец, то возможна попытка задержанного освободиться из наручника После этого подгоните, если это требуется, дуги так чтобы гарантировать плотный обхват запястий без давления на них и зафиксируйте наручники вдавливанием фиксатора на боковой стороне наручников штырьком на ключе, это позволит избежать перетягивания запястья и возможных проблем с кровообращением или перелома костей.

Почему необходимо проходить обучение

В соответствии с законодательством РФ деятельность частных охранников относится к требующим обязательного лицензирования. Уполномоченным органом для контроля в этой сфере являются подразделения МВД, Основные положения, закрепляющие юридический статус, права и обязанности участников в данной сфере, определены в Федеральном законе №2487-1 с изменениями 2019 г. Согласно ему, гражданин, претендующий на получение лицензии частного охранника, проходит профессиональную подготовку с последующей сдачей экзамена на подтверждение квалификации.

Начиная с 2009 года профессия охранника включена в Единый справочник профессий, где определены три квалификационных уровня:

Правовой статус охранника возникает при заключении трудового договора с ЧОПом. Трудоустройство без разрешения даже в лицензированную организацию по закону наказывается административной ответственностью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *