Ваша заявка уже обрабатывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ваша заявка уже обрабатывается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже было сказано выше, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам, отметила член Федеральной нотариальной палаты (ФНП) нотариус Ольга Фрик.

Действующим законодательством установлен срок вступления в наследство — шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Такой порядок применяется к обоим способам вступления в наследство — по завещанию и по закону. Если данный срок пропущен и человек не успел вступить в наследство, то восстановить свое право можно будет через суд, отметил адвокат адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов. Для этого должны быть уважительные причины — наследник не знал об открытии наследства (от него скрыли факт смерти наследодателя) или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, длительная командировка и т. п.

Достаточно часто возникают ситуации, когда наследники для оформления наследства, например на квартиру, своевременно не обращаются к нотариусу и продолжают там проживать несколько лет, отметила нотариус Ольга Фрик. Например, умирают дедушка и бабушка, которые были собственниками квартиры. Потом умирают проживающие в этой квартире дети наследодателей, которые так и не оформили наследственные права после смерти своих родителей. В итоге к нотариусу за оформлением наследства обращаются внуки.

Несмотря на тот факт, что прошло немало времени, а наследство не было оформлено их родителями, при определенных обстоятельствах вопрос оформления прав наследников, в данном случае внуков, может быть решен нотариусом без обращения в суд.

«Согласно Гражданскому кодексу, наследник является собственником имущества, если он наследство принял — например, на момент смерти проживал совместно с наследодателем в квартире. Таким образом, внуки имеют возможность получить свидетельства о праве на наследство на квартиру после смерти своих родителей даже в том случае, если последние не оформили свои наследственные права», — отметила нотариус.

Для этого наследникам необходимо предоставить нотариусу документ, подтверждающий, что наследодатель фактически принял наследство, — например, справку с места жительства о том, что их умершие родители проживали совместно с дедушкой и бабушкой на момент смерти последних.

Есть ли срок давности у долгов, перешедших по наследству?

Да. У любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на физ лицо по наследству.

Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе заявить в суд о нарушении его прав и защитить их.

Ситуация: при смерти мужа его законной наследницей станет его жена, следовательно, долги мужа, ровно, как и его имущество переходят по наследству к ней.

Как считается срок исковой давности? Например, муж перестал платить по кредитному договору еще за два года до его смерти. Следовательно, срок исковой давности, в течение которого кредитор вправе взыскать долг через суд, начинает исчисляться, когда кредитор узнал о нарушении своего права — то есть со дня просрочки.

Так, срок давности исчислялся еще при его жизни — 2 года с просрочки. После смерти получается, что из общего трехлетнего срока давности остается 1 год, 6 месяцев из которых — это процесс вступления в наследство, в течение этого времени кредитор вправе предъявлять требования уже к наследнику (в этом случае — к жене).

Читайте также:  Как выиграть Грин-карту и уехать жить в США

По истечении трех лет срок исковой давности заканчивается. Следовательно, период, в течение которого кредитор вправе обратиться в суд за взысканием долга, прекращается. Говоря простым языком — такой долг более не подлежит взысканию через суд. Учите, что долг все равно будет числиться за вами и информация о нем испортит вашу кредитную историю — навсегда.

Принял наследство, но не знал о долгах

Когда кредиторы «очнулись» уже по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, то они не утрачивают права требования. А, наоборот, могут требовать исполнения обязательств с уже вступивших в наследство лиц. Здесь важным моментом является то, что наследник может отвечать по долгам своего наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.

Так, если кредитор взыскивает с наследника долг наследодателя в размере 1 млн рублей, а доля наследства этого лица составляет всего 400 тыс. рублей — то человек-наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в размере этой суммы, и не более. Остаток долга списывается.

Точно также обстоит дело, если наследственная масса состоит только из долга в 1 млн рублей. В этом случае наследник не платит по долгам своего наследодателя, так как ничего в наследство и не получал.

Наследование долгов и кредитов

Согласно ГК РФ кредитные задолженности умершего заемщика передаются по наследству в общей массе наследуемого имущества. То есть отказаться от принятия в наследство кредитных долгов можно, только отказавшись от наследования в целом – на размышления об этом законом установлен шестимесячный срок.

По наследству передаются не все долги, например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо. Но по остальным задолженностям придется рассчитаться, если вы примете наследство. В частности, нужно будет выплачивать:

  • банковский кредит;
  • заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК);
  • долги по коммунальным платежам;
  • долги по налогам.

Как выяснить, кому и сколько остался должен человек?

Выяснить, были ли у человека долги и в каком объеме, вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело. По вашей просьбе он может запросить эту информацию в бюро кредитных историй и Федеральной службе судебных приставов. В Федеральной налоговой службе он может уточнить, нет ли у наследодателя фискальных долгов. Если вы знаете, в каких банках, МФО или КПК наследодатель занимал деньги, сообщите об этом нотариусу. Он сможет сразу запросить данные в этих организациях, и это ускорит процесс оценки размера долгов. Кредиторы могут объявиться и сами. Если заемщик вдруг перестает платить и финансовая организация не может его найти, то она проверяет информацию о том, жив ли должник и открывал ли кто-то его наследственное дело. Так кредиторы могут вовремя предъявить свои требования, а наследники – узнать о долгах умершего до вступления в наследство.

Как отказаться от наследства с долгами?

Если наследственное дело открывали не вы, можете не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Нельзя совершать с ним какие-либо действия: оплачивать долги по ЖКХ за квартиру или отдавать в ремонт его машину. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги.

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то можете передумать, пока не получили свидетельство о своих правах на имущество умершего. Нужно обратиться к нотариусу, который ведет дело, и написать заявление об отказе от наследства. Это решение уже нельзя будет пересмотреть. Отказаться от имущества после того, как вы вступите в наследственные права, можно будет только через суд. За несовершеннолетних наследников отказаться от наследства могут их опекуны – но только с согласия органов опеки.

Выплаты долга по кредиту под залог

Если заемщик при жизни взял кредит под залог, кредитор будет требовать возврат денег путем продажи собственности. У наследников есть три варианта.

  • Получить в собственность имущество удастся только после выплаты долга покойного заемщика. График выплаты кредита пересмотрят.

  • Если на собственность никто не претендует, банк выставит недвижимость на аукцион и заберет все деньги.

  • Когда у наследников нет денег, чтобы рассчитаться с долгами усопшего, они могут согласиться на условия банка. Кредитор выставляет имущество на аукцион, часть денег забирает себе, остальные в равной степени распределяются между наследниками.

Читайте также:  Новые правила оплаты больничного в Беларуси: что изменится с 2024 года?

Кратко: кто выплачивает долг после смерти заемщика?

  • Если покойный заемщик оформлял страховку жизни, долги по кредиту будет оплачивать страховая компания.

  • Когда страховки по долгосрочному кредиту нет, обязанность по выплате долга переходит на наследополучателя.

  • Страховая компания вправе отказаться от выплат долгов по кредиту умершего заемщика, если обстоятельства смерти не соответствуют условиям договора.

  • Наследник вправе отказаться от выплаты долгов, если откажется от имущества и ценных вещей покойного.

  • При оформлении кредита под залог, банк будет требовать возврат денег путем продажи имущества. Наследополучатели вправе отказаться от имущества, тогда деньги заберет кредитор или согласиться на продажу по аукциону и получить часть денег после оплаты долга.

Правила взыскания долга с наследников умершего

Наследники отвечают по долгам солидарно. Если наследников два и более, кредитор может предъявить требования к одному, нескольким или ко всем сразу.

Любой из наследников отвечает по долгам в пределах той суммы, которая перешла к нему. Требовать полного погашения долга, если он превышает суммы наследства, не имеют право.

Необходимые документы для взыскания

  • Паспорт
  • Договор займа
  • Расписки
  • Расчет долга
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Информация об имуществе должника

В судебной практике встречаются случаи, когда наследники смогли избежать обязанности по возврате долга, если смогут доказать, что обязательство исполнено. Важно доказать это документально, если же документально этого не будет доказано, то суд удовлетворит требования кредитора. Если наследник оформил договор займа, оплатил долг, но не взял доказательства, кредитор может обратиться в суд и взыскать долг повторно.

Существует вариант, когда можно взыскать долг по расписке умершего. Если в расписке указано, в какой день средства были переданы и когда должны были быть возвращены, указан заемщик, кредитор и реквизиты документов и подписи, возможно удовлетворение иска. Если же нет одного из вышеперечисленных требований, суд откажет в удовлетворении иска.

Действующим законодательством установлен срок вступления в наследство — шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Такой порядок применяется к обоим способам вступления в наследство — по завещанию и по закону. Если данный срок пропущен и человек не успел вступить в наследство, то восстановить свое право можно будет через суд, отметил адвокат адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов. Для этого должны быть уважительные причины — наследник не знал об открытии наследства (от него скрыли факт смерти наследодателя) или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, длительная командировка и т. п.

Достаточно часто возникают ситуации, когда наследники для оформления наследства, например на квартиру, своевременно не обращаются к нотариусу и продолжают там проживать несколько лет, отметила нотариус Ольга Фрик. Например, умирают дедушка и бабушка, которые были собственниками квартиры. Потом умирают проживающие в этой квартире дети наследодателей, которые так и не оформили наследственные права после смерти своих родителей. В итоге к нотариусу за оформлением наследства обращаются внуки.

Несмотря на тот факт, что прошло немало времени, а наследство не было оформлено их родителями, при определенных обстоятельствах вопрос оформления прав наследников, в данном случае внуков, может быть решен нотариусом без обращения в суд.

«Согласно Гражданскому кодексу, наследник является собственником имущества, если он наследство принял — например, на момент смерти проживал совместно с наследодателем в квартире. Таким образом, внуки имеют возможность получить свидетельства о праве на наследство на квартиру после смерти своих родителей даже в том случае, если последние не оформили свои наследственные права», — отметила нотариус.

Для этого наследникам необходимо предоставить нотариусу документ, подтверждающий, что наследодатель фактически принял наследство, — например, справку с места жительства о том, что их умершие родители проживали совместно с дедушкой и бабушкой на момент смерти последних.

Как не платить по кредитам умершего

Кредиты умершего можно было как унаследовать, так и отказаться от них. Вот как построена система наследования долгов.

Отказ от наследства. Если наследники не делали ничего, чтобы принять наследство, отказаться от него можно было через нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя.

Читайте также:  Бывший муж платит 1000 рублей алиментов. Что делать?

Если наследники фактически приняли наследство, например проживали в квартире умершего, полностью отказаться от наследства можно только через суд.

К примеру, в поселке Амурской области дочь и сын, которые больше 20 лет не общались с отцом, буквально несколько раз зашли в его обветшалый дом. Суд признал, что так они фактически приняли наследство.

Дети не отказывались от наследства ни через нотариуса, ни через суд. Дом был ипотечный, и суд разрешил банку выставить его на торги. Скорее всего, деньги от продажи дома не покроют весь долг перед банком, и дети-наследники останутся с испорченной кредитной историей.

Их бабушка такой участи избежала: она не приезжала в дом сына.

Если наследников нет, имущество становится выморочным: квартира переходит в социальный жилищный фонд города. Долги город выплатит в размере стоимости выморочного имущества.

Какой срок вступления в наследство в Казахстане?

По закону, с момента смерти владельца имущества его родственники в праве иметь притязание на наследство, если они не отказались от наследования (статьи 1072 и 1074 ГК РК).

Со дня открытия наследства определяются наследники, но не позже шести месяцев с этой даты. Этот период и является сроком вступления в наследство.

Если установленный срок истек и в это время никаких действий совершено не было, у наследников есть возможность уже в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

Сделать это можно, обосновав веские причины неиспользования установленного срока (Постановление от 29 июня 2009 года № 5, О применении законов, касающихся наследования, утвержденное Верховным Судом РК, 11 пункт 1072 статьи ГК РК).

В случаях, когда определены несколько наследников, суд устанавливает доли наследства по каждому. Также, при необходимости, устанавливаются правозащитные меры к наследнику, в том числе — на порядок получения доли каждым наследником .

Официальный документ о наследстве – свидетельство выдается спустя шесть месяцев от даты открытия периода наследования.

Какая очередность вступления в наследство?

По действующему законодательству в качестве наследников вправе выступать лица, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

Согласно ГК РК, очередь передачи наследства осуществляется в следующем порядке:

  1. Дети, родители, муж или жена первыми рассматриваются для передачи имущественных прав.
  2. Сестры и братья, в том числе и неполнородные, а также дедушки и бабушки как по отцовской, так и по материнской линии.
  3. Родные дяди и тети умершего.
  4. Родители дедушек и бабушек.
  5. Двоюродные внуки, а также двоюродные дедушки и бабушки умершего.
  6. Двоюродные дяди, тети, племянники, племянницы, внуки и внучки.
  7. Мачеха или Отчим, пасынки, падчерицы, сводные сестры и братья правопредшественника, если те совместно проживали с ним в одной семьей как минимум десять лет.
  8. И на последней очереди — иждивенцы, проживающие с наследодателем не менее 12 месяцев до дня его смерти и не подпадающие под перечисленные выше 1-2 пункты

Сроки предъявления требований по долгам наследодателя

Особенностью сроков предъявления требований по долгам наследодателя состоит в том, что смерть не влияет на течение срока исковой давности. Он исчисляется по общим правилам. Общий срок составляет 3 года, и не более 10 лет со дня нарушения права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ). Открытие наследства также никак не влияет на течение срока.

Правила о перерыве, приостановлении и восстановлении сроков исковой давности к указанным требованиям не применяются. Если кредитор обратится со своим требованием уже после того, как срок истечет, то оно не подлежит удовлетворению, и в отличие от всех других гражданско-правовых требований, пропущенный срок не восстановят даже при наличии оснований, указанных в законе.

Поэтому у кредиторов есть достаточно небольшой промежуток времени, чтобы заявить о своих требованиях. Если кредитор не располагает сведениями о наследниках, либо они еще не призваны к наследованию, то он может предъявить свое требование непосредственно к имуществу. В этом случае к участию в деле привлекается нотариус или исполнитель завещания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *