Что дают на молочной кухне по месяцам в 2023 году в Московской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что дают на молочной кухне по месяцам в 2023 году в Московской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Москвичи получают подарочные коробки с конца 2017 года, по инициативе Сергея Собянина. Упаковка с вещами называется «Наше сокровище». Её получают мать или отец ребёнка (один из родителей должен иметь московскую прописку) при выписке из роддома или не позже 2 месяцев после родов.

Кому положены бесплатные продукты в 2023 году

Основные правила предоставления бесплатных продуктов в Москве в 2023 году описаны в Приказе Департамента здравоохранения города, зарегистрированного под номером 292 в 2016 году. Оно включает в себя положение, которое четко определяет перечень получателей услуг. К ним относят:

  • всех беременных женщин, вставших на учет в медицинскую организацию;
  • мам, которые вскармливают новорожденного ребенка грудным молоком;
  • маленьких детей до трехлетнего возраста, при условии, что они не находятся на грудном питании;
  • детей из числа многодетных семей, которые не достигли возраста 7 лет;
  • подростков до 15 лет, имеющих некоторые острые хронические заболевания.

Надо отметить, что бесплатные продукты выдаются исключительно после осмотра пациента врачом. Именно специалист выносит решение о необходимости назначения дополнительного питания.

Молоко выписывают подросткам, страдающим хроническим гломерулонефритом, гемобластозой и тем, у кого обнаружены злокачественные образования.

Кто имеет право на продукты с молочной кухни?

Список людей, имеющих право на льготное питание, утверждается на региональном уровне. Перечень лиц может существенно отличаться в разных субъектах РФ. Федеральным законодательством установлены категории льготников, которые могут получить специальное питание:

  • дети в возрасте 1-3 года;
  • младенцы до 1 года, находящиеся на искусственном кормлении;
  • дети до 7 лет, воспитываемые в многодетных семьях;
  • дети до 15 лет с группой инвалидности;
  • беременные женщины;
  • матери в лактационном периоде с младенцами в возрасте до 6 месяцев;
  • если о детях заботится опекун или приемный родитель, то он, как законный представитель, будет получать бесплатные продукты.

Нормы предоставления бесплатных продуктов определяют органы регионального самоуправления. Они же назначают организацию, которая будет выдавать «молочку» и соки, устанавливают порядок оформления и перечень документов. Поэтому информацию о льготе придется получать на местном уровне, в администрации, у доктора, наблюдающего беременных, у врача-педиатра на участке.

Кому выдается коробка «Я родился в Подмосковье»

Подарочный набор выдается бесплатно и только один раз родителю, усыновителю или опекуну на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей подарочный набор предоставляется на каждого малыша.

Право на получение подарочного набора в Московской области имеют граждане Российской Федерации, независимо от места их жительства при условии рождения ребенкане ранее 1 сентября 2019 года в медицинских организациях государственной или частной систем здравоохранения Московской области, осуществляющих медицинскую деятельность по профилю «акушерство и гинекология» и оказывающих медицинские услуги по родовспоможению, и государственной регистрации рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния Московской области.

Таким образом главное условие получения подарочной коробки — рождение ребенка в роддоме Подмосковья и госрегистрация рождения ребенка должна состояться в Московской области.

Денежные средства взамен подарочного набора не выплачиваются. Законом Московской области от 19 июля 2019 года N 165/2019-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» внесены изменения. Теперь семьям с новорожденными детьми предоставляется или подарочный набор, или денежная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

С 1 сентября 2019 года мамы в Московской области смогут самостоятельно выбирать — получить подарочный набор «Я родился в Подмосковье» или выплату в размере 20 тысяч рублей.

Читайте также:  Заражение венерической болезнью - комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Получение комплекта для новорожденного в центре социальной защиты

Родители новорожденного малыша имеют право получить комплект не только в роддоме, но и в центре социальной защиты. Обычно это касается тех случаев, когда по каким-то обоснованным причинам мама не смогла получить свой подарочный набор при выписке. В таком случае родители имеют право в течение двух месяцев после рождения малыша обратиться за комплектом предоставив следующие документы:

  • Заявление, написанное от одного из родителей с просьбой предоставить набор для новорожденного в связи с рождением малыша;
  • Свидетельство о рождении ребенка, зарегистрированное в данном регионе;
  • Удостоверение личности заявителя, в частности паспорт гражданина РФ;
  • Документ, подтверждающий временное пребывание одного из родителей в регионе, который не является местом постоянного проживания родителей;
  • Справка из медицинского учреждения о том, что родители не получили подарочный комплект для новорожденного при выписке и т.д.

Список документов может меняться в зависимости от личных обстоятельств рождения ребенка. Поэтому при обращении сотрудники государственного учреждения могут запросить дополнительные документы.

Кому положены продукты с молочной кухни

В России нет единого федерального закона, определяющего, кто имеет право на освобождение продуктов из молочных блюд. Каждая область определяет, кто имеет право на льготы, в зависимости от демографической ситуации и местного бюджета. Как правило, к льготным категориям относятся

  • беременные женщины, с постановкой на учет по беременности и родам до рождения ребенка
  • дети в возрасте до трех лет; и
  • Матери, кормящие детей грудью до шести месяцев.

Москва дополняет список:.

  • Дети до 15 лет, страдающие хроническими заболеваниями: гломерулонефритом, кровяным голоданием, злокачественными новообразованиями
  • Дети до 7 лет из многодетных семей.
  • Дети до 15 лет с ограниченными возможностями.

Питание выдается бесплатно в молочных блюдах вместе с рецептом, оформленным по форме № 148-1/У-06(Л). Рецепты выдаются в соответствии с заключением врача акушера-педиатра или акушера-гинеколога/гинеколога. Для выдачи рецепта необходимо обратиться в поликлинику. Там у ребенка рассмотрят следующие документы.

  • копия свидетельства о рождении ребенка; и
  • копия свидетельства о рождении ребенка; и
  • копия документов, подтверждающих гражданство и место жительства родителей и ребенка; и
  • копия паспорта родителя; и
  • справка МСЭ для детей с ограниченными возможностями, а также
  • справка о наличии хронических заболеваний; и
  • сведения о среднедушевом доходе семьи; и
  • справка о составе семьи.

Список необходимых документов может отличаться в зависимости от региона. Ваш врач или педиатр может проконсультировать вас.

Рецепты на молочное питание обычно выдаются на один месяц, тогда как медицинские справки выписываются на три или шесть месяцев. По этой причине каждый месяц заявитель обращается к лечащему врачу за новым рецептом; через три-шесть месяцев необходимо получить новую медицинскую справку. Это делается для того, чтобы врач мог вписать в рецепт новые продукты, необходимые для развития ребенка.

Таблицы составов наборов молочной кухни в Москве и Московской области в 2022

Список продуктов и их количество определяется гинекологами и педиатрами на национальном уровне. Выбранный рацион рассчитывается в пропорциях, способствующих здоровью и правильному развитию ребенка и матери. Недавно он был пересмотрен и теперь включает в себя различные молочные и кисломолочные напитки, а также соки и пюре различного состава.

Однако у этого нововведения есть и недостатки. Количество продуктов увеличилось в ущерб количеству.

Количество потребляемой пищи зависит от социального статуса матери и возраста ребенка. Если родители дают медицинское заключение о том, что у их ребенка есть особые диетические потребности, стандартный рацион может быть адаптирован.

Поставщики детского питания могут меняться каждый год, в зависимости от государственных контрактов с компаниями. В этом году партнерами по молочной программе остаются компании «Агуша», «Беллакта» и «Белвита».

Условия выдачи денег вместо молочной кухни

Получить пособие могут следующие категории граждан:

  1. беременные;
  2. кормящие;
  3. родители детей до 3 лет.

Размер выплаты различается в каждом случае.

Законодательными актами предусмотрены следующие суммы ежемесячно:

Кому положено пособие Сумма выплаты
Беременным 400 рублей
Кормящим 1000 рублей
Ребёнок от 0 до 12 месяцев 1000 рублей
Ребёнок от 1 до 3 лет 600 рублей

Основания для отказа в услуге

Чтобы наверняка получить доступ к молочной кухне, следует аккуратно отнестись к сбору пакета документов. Некоторые заявители допускают ошибки в оформлении и подаче пакета документов, из-за чего лишаются возможности получать бесплатно детское питание.

Главврач откажется принимать предоставленные документы, если:

  • физическое лицо обратилось с требованием оказать услугу, не предоставляемую медучреждением;
  • гражданин неправильно вписал обязательные сведения в интерактивном листе на сервисе Госуслуги.
Читайте также:  Ухаживал за пенсионеркой и получил квартиру: как такое возможно?

Отказывают в социальной поддержке, если:

  • указанная в заявлении информация ложная;
  • заявитель не входит в категорию физических лиц, для которых доступна социальная услуга;
  • заявитель оказывается лицом, не являющимся законным представителем малолетнего;
  • обратившийся гражданин уже пользуется услугой в другом пункте выдачи питания;
  • в Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области нет подтверждения о том, что обратившемуся физическому лицу необходимо детское питание.

Бесплатная выдача молочного питания для детей разных возрастов и беременных женщин – одна из наиболее действенных мер социальной поддержки российских семей. Программа осуществляется с целью укрепления института семьи, повышения рождаемости, нормализации демографической обстановки в государстве. Особенно важна государственная помощь для малообеспеченных семей и молодых матерей, оказавшихся без поддержки близкого человека. Подать заявку на получение детского питания на сервисе Госуслуги несложно, процедура осуществляется по инструкции в несколько кликов.

Молочная кухня с 1 января 2022 в Москве

С 1 января 2022 года часть детского питания на молочной кухне будет выдаваться готовыми наборами, упакованными в четырехклапанный гофрокороб. Упаковка выдерживает вес брутто продуктов, входящих в состав наборов.

Количество выдаваемых наборов в месяц зависит от возраста ребенка:

  • от 0 до 3 месяцев – набор №1 – 1 коробка;
  • 4 месяца – набор №2 – 1 коробка;
  • 5 месяцев – набор №3 части 1, 2, 3 – 3 коробки;
  • 6 месяцев – набор №4 части 1, 2, 3 – 3 коробки;
  • 7 месяцев – набор №5 части 1, 2-3, 2-3, 4 – 4 коробки;
  • 8-12 месяцев – набор №6 части 1, 2-3, 2-3, 4 – 4 коробки;
  • от 1 года до 2 лет – набор № 7 части 1, 2 – 2 коробки;
  • от 2 до 3 лет – набор № 7 части 1, 2 – 2 коробки;

Что такое молочная кухня для детей

Понятие молочной кухни появилось еще в царской России, правда тогда это еще не были стандартизированные учреждения и, конечно, еще не выдавали того перечня продуктов который есть сейчас.

В 1901 году при Петербургском городском приюте организовали дополнительный прикорм для недоношенных детей. Здесь малышам давали сцеженное молоко кормилиц, а дальше и обычное коровье молоко. Таким образом государство спасало детей от младенческой смертности.

После революции эта инициатива перешла в СССР. Стране Советов нужны были крепкие и здоровые дети, пропаганда тех лет со всех плакатов вещала: «Пейте дети молоко, будете здоровы!». Молочные кухни организовывались при приютах и детских больницах. На таких кухнях детям выдавали молоко и кисломолочные продукты (кефир, творог). Особенно ценной эта инициатива стала во время войны и в послевоенные годы, когда смертность детей была колоссальной.

В СССР молочная кухня сама производила продукцию и выдавала ее по рецептам. Начиная с 90-х годов, после «перестройки», молочные кухни приобрели статус раздаточных пунктов. С фирмами-производителями заключаются контракты и они поставляют свою продукцию на молочные кухни.

В России понятие молочной кухни никак не закреплено в законодательстве. Хотя выдача продуктов осуществляется и прописана в федеральных нормативных актах. Так, основным является Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Этот же закон указывает на то, что распределением льгот занимаются местные власти — это оговаривается в статье 52.

Сегодня молочная кухня – это специальные точки выдачи продуктов для детей, беременных и кормящих женщин. Выдают продукты при поликлиниках и больницах. Несмотря на название «молочная кухня», в список продуктов входят также пюре, соки и каши.

Условия выдачи денег вместо молочной кухни

Получить пособие могут следующие категории граждан:

  1. беременные;
  2. кормящие;
  3. родители детей до 3 лет.

Размер выплаты различается в каждом случае.

Законодательными актами предусмотрены следующие суммы ежемесячно:

Кому положено пособие Сумма выплаты
Беременным 400 рублей
Кормящим 1000 рублей
Ребёнок от 0 до 12 месяцев 1000 рублей
Ребёнок от 1 до 3 лет 600 рублей

Как получить продукты на молочной кухне

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

В орган выдачи нужно будет предъявить определенные документы. Среди них:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал + заверенная копия);
  • полис (ОМС);
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • если требуются особенные продукты, к пакету документов нужно прикрепить справку от врача о состоянии здоровья новорожденного и рекомендациями о питании.
Читайте также:  Сколько можно ездить без страховки: с автовладельцами о наболевшем

Если женщина кормит ребенка грудью, она может оставить заявление в детской поликлинике, во время беременности – в отделении женской консультации. Ранее получить продуктовую помощь можно было, даже не имея московской прописки – родители оформляли временное место регистрации и получали наборы молочной продукции наравне с коренными москвичами. В обновленном законопроекте об этом ничего не говорится.

Может ли набор продуктов меняться в зависимости от региона и назначения педиатров?

Набор питания может корректироваться в зависимости от потребностей ребенка, региона и врача. Когда малыша осматривает педиатр и принимает решение выдать направление в молочно-раздаточный пункт, родителям могут выдать справку об особенных потребностях ребенка. Эту справку нужно предоставить в уполномоченные органы, где стандартный набор могут откорректировать.

Список продуктов 2023

Категория детей (мес) Продукты Месячная порция (кг) Количество в таре (кг) График получения
0-3 Молочная смесь в сухом виде 0.7 0.5 1/нед
Жидкая адаптированная смесь 4.8 0.2 1/нед
4 + фруктовое пюре и сок По 1 л Различное 1/нед
5 + овощное пюре, каша 1,92 пюре и
0,400 каши
Различное 1/мес
6 Сухие и жидкие молочные смеси 0,35 и 2,4 Различное 1/нед, Кроме жидкой смеси
Фруктовые и овощные пюре 1 и 1,92
Сок 1.2
Каша в сухом виде 0.4
7-08 + творожок, овощное и мясное пюре Творожок – 0,6
Овощное – 0,3
мясное пюре – 0,56
Различное 1/мес
9-12 + кефир 2 Различное 1/мес
1-2 года Фруктовый сок, молоко, фруктовое пюре, кефир, творожок Фруктовый сок – 2, Сок – по 0,2, молоко – по 0,2, Сок, пюре, молоко – 1/мес
молоко – 2,4, пюре – 0,8, пюре – по 0,1, кефир – по 0,2, творожок – по 0,05 творожок и кефир – 1/нед
кефир – 2,4, творожок – 0,6 кг
2-3 года Плюс кг сока и минус кг молока Молоко – 2 кг, сок – 2,4 Различное 1/мес
До 7 Молоко 1.8 Различное 1/мес
До 15 (Дети-инвалиды) Молоко 1 Различное 1/мес
Беременные Молоко и сок 6 и 2,64 1 кг молока и 0,33 кг сока 1/мес
Кормящие матери Молоко и сок 8 и 3,3 1 кг молока и 0,33 кг сока 1/мес

Какие документы нужны для оформления

Чтобы воспользоваться услугами молочной кухни, нужно собрать пакет документов (в каждом регионе он свой).

Приведем приблизительный перечень необходимых документов:

  • заявление;
  • паспорт беременной (или паспорт одного из родителей ребенка);
  • полис ОМС беременной (или ребенка);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о прописке ребенка;
  • справка с места работы родителей;
  • документ, подтверждающий многодетность (для многодетных родителей);
  • справка о здоровье ребенка;
  • справка об инвалидности (для детей-инвалидов);
  • документ, подтверждающий установление опеки (для детей, находящихся под опекой);

Если все документы в порядке, педиатр или гинеколог (если речь идет о беременных) выписывает рецепт на льготное питание сроком на один месяц (иногда на три месяца). Детям-инвалидам и детям из многодетных семей могут выписать рецепт на полгода2.

Мамочки и малыши получают только качественное и натуральное питание, соответствующее всем предписанным нормам. Виды и наборы продуктов для каждого региона могут отличаться. Состав наборов зависит от возраста ребёнка.

  • Кроха до года получает сухие и жидкие молочные смеси.

  • С 6 месяцев малыш помимо смесей получает консервированные овощные и фруктовые пюре.

  • Когда ребёнку исполняется год, в набор добавляют творог и кефир, такие продукты выдаются вплоть до 3-х летнего возраста.

  • Дети с хроническими болезнями и дети-инвалиды получают молоко.

Какую смесь дают на молочной кухне? Многие организации переходят на работу с продукцией известной фирмы «Агуша». В данном случае действуют следующие нормы.

  • Новорождённые до 2 мес получают кисломолочную смесь «Агуша-1» — 1 пакетик в день.

  • С 2 до 5 мес грудничкам предписано 2 пакетика этой же смеси ежедневно.

  • С 5 месячного возраста малышу выдают смесь «Агуша-2» — 2 пакетика в день.

  • Полугодовалый кроха будет получать «Агушу-2» по 1 пакетику в день, пока ему не исполнится год.

С 5-месячного возраста начинают также выдавать молоко (1 упаковку ежедневно), с 6 месяцев — творог и кефир (также по 1 упаковке в день).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *