Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Алименты на двух детей

Если неработающий родитель, у которого есть обязанность платить алименты на двух детей, не сможет изменить свою финансовую ситуацию в ближайшие годы, ему придется выплачивать минимальные алименты.

Чтобы рассчитать размер алиментов на двух детей, сначала необходимо определить их доли в заработку плательщика – родителя, который считается обязанным их давать. Размер алиментов на каждого ребенка определяется по формуле: доля ребенка (%) х минимальный размер на одного ребенка, установленный законодательством.

Если доходы родителя, обязанного платить алименты на двоих детей, будут выше установленного минимума, размер алиментов на каждого из детей будет соответствовать их долям в заработке родителя.

Расчет минимальных алиментов на двух детей
Количество детей Минимальный размер на одного ребенка (2023 год) Общая сумма минимальных алиментов на двоих детей
2 7488 рублей 14976 рублей

Влияние инфляции на размер алиментов

Если вы получаете алименты на ребенка, то, возможно, задаетесь вопросом, как измениться их размер в 2023 году. Однако, мало кто задумывается о влиянии инфляции на размер алиментов.

Действительно, с ростом цен и увеличением потребительских расходов, необходимо менять и размер алиментов, чтобы дать возможность неработающему родителю обеспечивать ребенка. Расчет алиментов производится на основе заработку плательщика и делится на доли в зависимости от количества детей.

Однако, если учесть инфляционные изменения, то ежегодно необходимо пересчитывать размер алиментов, чтобы сохранить его реальную стоимость. Какой будет минимальный размер алиментов в 2023 году на одного и двух детей, если учесть инфляцию?

На ответ на этот вопрос может повлиять как увеличение заработка плательщика, так и изменение стоимости жизни в регионе. Все эти факторы необходимо учитывать при расчете алиментов, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для ребенка.

Количество детей Минимальный размер алиментов в 2023 году
1
2

Учитывайте изменения в стоимости жизни и заработке, чтобы поддержать своего ребенка и обеспечить ему достойные условия жизни!

Когда нужно индексировать алименты

Индексация алиментов обязанность работодателя. Но индексации подлежат лишь выплаты, выраженные в твердой сумме, зафиксированные в суде. В этой ситуации не важно, поступил исполнительный лист от пристава или взыскателя.

Алименты в твердой сумме суд, как правило, назначает в случае, если сложно произвести расчет в долях. Так бывает, когда имеется серая оплата труда или работа носит непостоянный характер. Обычно сумму таких алиментов привязывают к прожиточному минимуму региона проживания ребенка.

Важно! Общий прожиточный минимум в стране на ребенка в 2023 году равен 13 944 руб. Каждый регион вправе устанавливать свой размер прожиточного минимума, так в Москве он равен 18 770 рублей.

Индексация проводится не ранее, чем вырастет прожиточный минимум. При снижении же, алименты уменьшать нельзя. Индексация алиментов происходит после издания приказа руководителем в свободной форме.

Сроки удержания и перечисления алиментов

Росстат указал в своем письме от 30.06.2022 № ПГ/16690-6-1, что в ситуации привлечения суда, удерживать алименты требуется со дня получения исполнительного листа. А при мирном решении можно смотреть на дату заявления сотрудника.

Читайте также:  Проблемы контрафактной и контрабандной продукции в Европе

Важно! С 2023 года алименты без риска штрафов удобнее удерживать при каждой выплате подлежащей удерживанию. Дело в том, что взыскание алиментов происходит ежемесячно после уплаты всех зарплатных налогов. А с 2023 года по новым правилам НДФЛ удерживают при каждой выплате. Выходит, когда работодатель удерживает алименты отдельно с первой, и отдельно со второй половины зарплаты за месяц, то он точно правильно исполнит требование.

После выплаты работнику оплаты труда или другого подлежащего удержанию дохода, необходимо перевести алименты в срок равный трем рабочим дням.

Актуальной проблемой при установлении размера алиментов на 1 ребенка в 2023 году является таковая: обязанное лицо имеет серую неофициальную заработн

ую плату, или расходы плательщика намного превышают доходы. Как правило, предъявляемые суду справки о заработке алиментоплательщика ниже реальных значений зарплат родителя. В Обзоре судебной практики Президиума ВС РФ от 13 мая 2015 года говорится о том, что названный случай считается законным основанием для удержания финансовой помощи на отпрыска в фиксированном размере.

Также, в 2023 году, при установлении размера алиментов, причитающихся по закону на 1 ребенка, суду необходимо учитывать то, что показатель прожиточного регионального минимума определен, например, для оказания финансовой господдержки малоимущим, а не для определения уровня жизни детей. Ведь показатель ПМ, в большинстве случаев, в полной мере не удовлетворяет критериям достойной жизни несовершеннолетнего отпрыска.

Начисление алиментов с заработной платы и порядок их удержания

Начисление алиментов с заработной платы осуществляется в порядке, который находится в юрисдикции сразу нескольких отраслей законодательства: трудового, гражданского и регулирующего сферу исполнительного производства. Изучим данный порядок подробнее.

Порядок удержания алиментов из заработной платы зависит от того, являются ли они:

1. Добровольными.

Такие выплаты осуществляются работодателем в соответствии с заявлением работника. Главная особенность добровольных алиментов — сколько процентов от зарплаты платить, человек решает сам.

2. Взимаемыми в силу закона.

Основаниями для такого взимания могут быть:

  • наличие судебного решения (и исполнительного листа) на взимание алиментов;
  • соглашение между сторонами семейных отношений об уплате алиментов.

Формула расчета выплат в твердой сумме

В основу ложится Постановление Правительства РФ, устанавливающее размер прожиточного минимума. В таком случае следует помнить, что есть показатель, закрепленный на федеральном уровне, и есть тот, что зафиксирован в регионе. Второй всегда чуть выше первого. В связи с этим, общая формула определения размера алиментов выглядит так:

Сумма алиментов = (УСС/ПМп)*ПМр, где

УСС – фиксированный размер алиментов, закрепленный в решении суда.

ПМп – прежний уровень прожиточного минимума, который был актуален на момент судебного разбирательства.

ПМр – показатель прожиточного минимума, который актуален на момент вычисления.

Эта формула подчеркивает уровень инфляции, однако в ходе судебного разбирательства судья фиксирует размер выплат на свое усмотрение.

✅ Взыскание алиментов на одного ребенка

Если имеется алиментное соглашение, условия которого не выполняются плательщиком алиментов добровольно, получатель алиментов может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Алиментное соглашение по юридической силе приравнивается к исполнительному листу и является основанием для открытия исполнительного производства.

Если имеется судебное решение, оно определяет порядок взыскания алиментов и передает дело судебным приставам. Как правило, алименты могут удерживаются из заработной платы по месту работы – ежемесячно, в указанном в исполнительном листе размере.

Что нужно знать о выплатах на одного ребенка:

  • Если родители в разводе — алименты платит тот супруг, который не проживает с ребенком.
  • Закон называет 25% от дохода на одного несовершеннолетнего.
  • Родители могут договориться и составить алиментное соглашение. Размер выплат будет оговорен заранее, но он не может быть ниже минимального размера. Например, менее четверти от доходов плательщика. Но может быть и больше, например — 40 или 50%, по договоренности.
  • Если дело дошло до суда, итоговый размер назначит суд. Допустимо отступать от минимального показателя на одного ребенка в сторону уменьшения или увеличения.
  • Алименты взыскивают с доходов отца или матери: з/п, пенсий, пособий, вознаграждений, стипенций и предпринимательской прибыли.
  • Существует вариант заменить денежные выплаты на алименты в натуре, например — передать квартиру в пользу ребенка и матери.
Читайте также:  Повышение пенсии детям-инвалидам в 2023 году

Нормативная база по алиментам в твердой сумме

Семейный кодекс РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  • 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме
  • 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как производится перерасчет

Поскольку размер фиксированных алиментов всегда зависит от прожиточного минимума, то повышение последнего обязательно повлечет за собой увеличение суммы выплат.

Приведем пример для расчета алиментов. Истец обратился к судье с иском о взыскании алиментов, после чего судом было постановлено взыскать с ответчика сумму, равную 13500 рублей или 1,5 величины прожиточного минимума, равного 9000 рублей. Через некоторое время, значение минималки увеличилось, что означает необходимость произведения перерасчета суммы выплат. Теперь ответчик должен ежемесячно отчислять сумму, равную 9300×1,5= 13950 рублей.

Данный расчет показывает, что установление фиксированной суммы алиментов должно производится в каждом конкретном случае индивидуально, поскольку без учета существующих обстоятельств тяжело спрогнозировать исход конкретного дела.

Законными основаниями для снижения размера алиментов в твердой денежной сумме являются следующие:

  • оформление алиментоплательщиком 1 или 2 группы инвалидности;
  • небольшой заработок (ниже прожиточного минимума);
  • наличие иных иждивенцев (в частности, престарелой матери или отца);
  • наличие других детей, которым тоже положены алиментные выплаты;
  • достижение несовершеннолетним ребенком 16 лет и его трудоустройство на работу;
  • наличия у несовершеннолетнего лица собственной квартиры (частного дома, авто), приносящего доход;
  • нахождение несовершеннолетнего на государственном соцобеспечении.

Уменьшить размер алиментов в твердой денежной сумме можно 2 способами:

  1. Если размер алиментных платежей установлен нотариальным соглашением, его сторонам необходимо внести соответствующие поправки в этот документ. Такая юридическая процедура проводится у нотариуса. Внесение изменений в соглашение осуществляется в добровольном порядке и обеими сторонами.
  2. Если назначение алиментов было произведено в судебном порядке, то и уменьшить их размер также может только суд. В этом случае алиментоплательщику необходимо подать иск в суд о пересмотре размера таких ежемесячных платежей. Причем в этом документе ему нужно указать законные основания для снижения выплат и предоставить суду существенные доказательства.

Как подать и взыскать алиментные платежи

Заявление на взыскание алиментов в твёрдой сумме нужно подавать в мировой суд. В этом случае закон даёт истцу возможность самому определиться, какой суд выбрать – в месте, где живёт он сам или, где проживает ответчик. При подаче исков об алиментах госпошлина не взимается.

В иске необходимо изложить суть требований, указать их сумму, обосновать её. Также нужно сделать расчёт, который можно включить в текст, а можно оформить в виде приложения. Желательным является подробное описание обстоятельств, сопутствующих подаче заявления, и сведений о заработке ответчика. В качестве значимых фактов могут указываться:

  • наличие совместных детей;
  • место их проживания;
  • инвалидности кого-либо из членов семьи;
  • материальное положение истца и ответчика;
  • сведения о месте работы и заработке лица, обязанного производить алиментные выплаты.
Читайте также:  Какой штраф за непредоставление 2-НДФЛ в 2020 году

В случае, если у истца нет возможности самому получить данные о заработке ответчика, он может указать в заявлении просьбу об их истребовании судом.

К документам, которые нужно приложить к исковому заявлению, относятся:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Свидетельство о заключении или расторжении брачных отношений.
  4. Справки с места жительства истца и ответчика о составе семьи.

Размер алиментов: как платить через приставов?

Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Когда ответчик не трудоустроен официально, он может не ждать прихода приставов, а сразу перевести деньги на счет взыскателя, не пользуясь реквизитами приставов. Тогда деньги окажутся на счету гораздо быстрее – за 1 день, вместо 3-5 с участием приставов.

Иногда задолженность уже есть, а официальная работа отсутствует, определить точную сумму можно по среднему уровню зарплаты в России. Так происходит, потому что без официального трудоустройства не выйдет подтвердить доходы.

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Условия выплаты алиментов на 1 ребенка

Конечно, если родители договорятся о добровольном перечислении алиментов, никаких условностей нет.

Но когда сторона, обязанная уплачивать деньги на ребенка, уклоняется от материальной помощи, и дело идет к суду, следует проверить, соблюдены ли все условия для назначения выплат на общего ребенка.

Перечислим моменты, на которые обратит внимание суд.

  1. Документальное подтверждение родства между ребенком и родителей. Применительно к отцу-плательщику не имеет значения, появился-ли малыш на свет в гражданском или в официальном браке, факт отцовства должен быть отражен в свидетельстве о рождении или подтвержден другими документальными данными (решением суда, например).
  2. Уклонение от добровольной материальной поддержки или отсутствие соглашения сторон.
  3. Возраст ребенка, дающий право на получение средств от отца, – до 18 лет. Альтернативное условие – инвалидность с детства совершеннолетнего ребенка и его нуждаемость в деньгах.

Размер алиментов на 2-х детей по решению сторон

Небольшой процент родителей, участвующих в воспитании детей, добровольно соглашаются на сумму, оговоренную устно.

Но не все держат свои слова длительный период. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо заключать письменное соглашение, которое заверяется у нотариуса.

Статья 109 Семейного Кодекса РФ регулирует все нюансы по данному вопросу.

Заключая добровольное соглашение, родители должны понимать, что оговоренная в договоре сумма не может быть ниже минимальной.

Нижняя граница суммы алиментов на двоих детей обычно совпадает с суммой, определенной судом.

Верхней планки в размере алиментов нет. Все зависит от возможностей и желаний родителя, не проживающего совместно со своими детьми.

По статье 138 ТК РФ алименты на двоих детей могут достигать до 70 % от всех видов дохода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *