Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Список рекомендованных уполномоченных операторов ЭДО, оказывающих услуги по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в ПФР невелик, в нем на конец мая 2022 года числилось 9 операторов ЭДО. При этом список постоянно меняется ввиду принятия новых законов и положений.

Как отчитываться в ПФР через оператора ЭДО?

Список рекомендованных уполномоченных операторов ЭДО, оказывающих услуги по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в ПФР невелик, в нем на конец мая 2022 года числилось 9 операторов ЭДО. При этом список постоянно меняется ввиду принятия новых законов и положений.

Как выбрать своего оператора? 5 критериев, важных при выборе оператора с работы с ПФР.

  1. Удобство. Простота установки, подключения, использования. Особое внимание эксперты советуют обратить на интерфейс – он должен быть интуитивно понятным.
  2. Высокий уровень проверки при составлении отчетов, минимизация ошибок.
  3. Простая интеграция с действующими системами учета.
  4. Высокий уровень безопасности и гарантия конфиденциальности данных (в свете последних крупных утечек данных этот аспект становится особенно актуальным).
  5. Стоимость услуги.

Как отчитываться в ПФР через оператора ЭДО?

Как выбрать своего оператора? 5 критериев, важных при выборе оператора с работы с ПФР.

  1. Удобство. Простота установки, подключения, использования. Особое внимание эксперты советуют обратить на интерфейс – он должен быть интуитивно понятным.
  2. Высокий уровень проверки при составлении отчетов, минимизация ошибок.
  3. Простая интеграция с действующими системами учета.
  4. Высокий уровень безопасности и гарантия конфиденциальности данных (в свете последних крупных утечек данных этот аспект становится особенно актуальным).
  5. Стоимость услуги.

Преимущества электронного документооборота с ПФР

Организация электронного документооборота между Пенсионным фондом России и налоговыми агентами – это взаимовыгодный процесс для обеих сторон.

В числе преимуществ такого метода взаимодействия:

  • возможность использования актуальных форм, бланков и образцов;
  • наличие системы подсказок, объясняющей правила работы с отчетами;
  • возможность адресации документов в любое удобное время;
  • отсутствие рисков, связанных с потерей или порчей бумажных свидетельств;
  • возможность оперативного исправления ошибок в представленной отчетности;
  • простая схема выполнения рутинных задач по заполнению различных форм;
  • снижение затрат на организацию работы с документами бумажного формата.

Согласно проекту приказа Минтруда, выписка по форме СТД-ПФР будет называться СТД-СФР, а в тексте справки заменят все упоминания ПФР.

Название справки, которую выдаёт работодатель, не изменится. Но в ней поменяют формулировку графы «Регистрационный номер в ПФР».

В остальном всё останется на своих местах — те же графы, те же сведения. Так что изменения больше технические.

Критичных изменений в порядке заполнения и выдачи форм также не предвидится. Всё также при увольнении работника работодатель должен будет предоставить ему справку СТД-Р в последний рабочий день на бумажном носителе. Если же работник захочет получить такую форму в период работы, то выдать её необходимо в течение 3 дней с даты получения соответствующего заявления.

Изменения в правилах документооборота

С 1 марта 2023 года, в соответствии с ч. 8 ст. 22.1 Трудового Кодекса РФ, введены единые требования к составу и формам электронных документов (Приказ Минтруда России от 20 сентября 2022 года № 578н). По новым правилам работодатель теперь может принимать решение о ведении электронного документооборота без необходимости дублирования документов на бумаге. То есть создание, подписание и хранение документов можно осуществлять исключительно в электронном формате. Требования Минтруда распространяются на список из 122 документов.

Согласно Приказу Минтруда России от 20 сентября 2022 года № 578н:

  • основная часть документа должна быть в формате PDF/A-1A;
  • если к основной части есть приложения, они должны быть в форматах для текста, таблиц или изображений;
  • документ должен быть подписан электронной подписью подходящего для данного вида документации;
  • если документ подписан не руководителем, а уполномоченным должностным лицом, должна быть МЧД;
  • к документу должно быть описание в формате xml.
Читайте также:  Может ли командир отказать в переводе на вышестоящую должность в другую часть?

Электронный документооборот (ЭДО) ПФР и порядок подключения к нему

Обязанность отчитываться в электронной форме возникает у тех компаний-страхователей, в которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, — об этом сказано в ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Такие работодатели должны заверять свои отчеты в ПФР усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью и направлять по ТКС. Для этого им, конечно же, нужна такая подпись, а также бланк соглашения об электронном документообороте с ПФР. Все остальные работодатели: предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, имеющие наемных работников, и юридические лица могут осуществлять ЭДО с ПФР по своему желанию. Правда, у самого Фонда есть целый ряд аргументов, почему это удобно и надежно. Вот только некоторые из них:

  • бухгалтер не должен тратить рабочее время на поездку в отделение ПФР;
  • исключена вероятность ошибки при переносе данных из бумажного отчета в базу данных Фонда;
  • сдать отчет можно в любое удобное время (вечером и в выходные);
  • в перспективе ЭДО станет обязательным для всех, независимо от количества работников.

Порядок подключения страхователя к электронному документообороту ПФР

Плюсы электронного документооборота (ЭД) с ПФР очевидны:

  • вам не нужно лично посещать территориальный орган ПФР;
  • система ЭД позволяет оперативно исправлять выявленные в отчетности ошибки;
  • иные преимущества (обеспечение конфиденциальности передаваемой информации, возможность формирования на предприятии электронного архива всего документооборота с ПФР и др.).

Чтобы подключиться к ЭД, необходимо оформить с ПФР Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота.

Кроме того, для организации ЭД вам понадобится:

  • установить необходимое программное обеспечение (для формирования отчетов по установленным формам, криптографическое программное обеспечение);
  • воспользоваться услугами удостоверяющего центра по созданию и поддержке сертификатов ключей электронной подписи для ЭД ПФР;
  • назначить ответственное за организацию ЭД с ПФР лицо на вашем предприятии.

Узнать регистрационный номер в ПФР

В настоящее время при регистрации юридического лица ФНС автоматически направляет информацию о нем в ПФР и сотрудники фонда ставят юридическое лицо на учет. После постановки на учет ПФР по юридическому адресу организации направляет письмо-уведомление о постановке на учет. В среднем такие письма приходят через 3-4 недели. Но, по различным причинам, вовремя (иногда и вовсе) многие письма не доходят по получателя, что не позволяет им корректно составить и отправить необходимую отчетность. Каждое вновь зарегистрированное юридическое лицо автоматически ставить на учет в Пенсионном фонде РФ. При этом ему присваивается свой индивидуальный регистрационный номер в ПФР. Этот номер необходимо указывать при составлении и предоставлении отчетности, а также при уплате взносов. Регистрационный номер ПФР помогает сотрудникам пенсионного фонда распознать юридическое лицо.

Процедура заключения договора об электронном документообороте с ПФР

Чтобы подписать соглашение об обмене документами в электронном формате с ПФР, организация должна подготовить следующий пакет бумаг:

  • Заявка в ПФР на подключение к отчетности в электронном виде. Данный документ должен быть составлен в трех экземплярах.
  • Соглашение об ЭДО на бланке 2018 года. Бланк можно скачать на официальной веб-странице Пенсионного фонда. Соглашение должно быть составлено в двух экземплярах. Один следует хранить предприятию-заявителю, а второй остается в Пенсионном фонде.
  • Доверенность в случае, если документы оформляются не руководителем, а другим специалистом (главбух, юрист). Эта бумага составляется в свободной форме и должна быть заверена подписью руководства и печатью компании.

Указанные документы передаются в подразделение ПФР, расположенное по месту нахождения организации. Специалист, отвечающий за организацию обмена электронными документами, должен принять весь пакет документации и зарегистрировать его. Представитель организации сразу получает информацию о дате и номере соглашения, которые впоследствии могут использоваться при передаче отчетности. Оригинал соглашения выдается позднее — после его подписания второй стороной (ПФР).

Помимо вышеуказанных документов для того, чтобы организовать обмен электронными документами с ПФР, необходимо:

  • установить ПО, соответствующее оптимальной организации электронного документооборота;
  • заключить договор с удостоверяющим центром на формирование и поддержку сертификатов ключей электронной подписи;
  • назначить ответственного исполнителя за подписание соглашения об обмене электронными документами с ПФР и за дальнейшее обеспечение правильного документооборота.

На сегодняшний день сдавать отчетность в электронном формате обязаны работодатели, среднесписочная численность работников которых составляет более 25 человек. Но фондом приветствуется инициатива на подключение электронного документооборота с ПФР и со стороны прочих компаний и ИП вне зависимости от численности сотрудников.

Узнать регистрационный номер в ПФР

В настоящее время при регистрации юридического лица ФНС автоматически направляет информацию о нем в ПФР и сотрудники фонда ставят юридическое лицо на учет. После постановки на учет ПФР по юридическому адресу организации направляет письмо-уведомление о постановке на учет. В среднем такие письма приходят через 3-4 недели. Но, по различным причинам, вовремя (иногда и вовсе) многие письма не доходят по получателя, что не позволяет им корректно составить и отправить необходимую отчетность. Каждое вновь зарегистрированное юридическое лицо автоматически ставить на учет в Пенсионном фонде РФ. При этом ему присваивается свой индивидуальный регистрационный номер в ПФР. Этот номер необходимо указывать при составлении и предоставлении отчетности, а также при уплате взносов. Регистрационный номер ПФР помогает сотрудникам пенсионного фонда распознать юридическое лицо.

Подробнее о подаче заявления в электронном виде

Действовавшие с 2018 года правила подключения к ЭДО ПФР были изменены Постановлением Правления ПФР №178п от 11.03.2020 года. По схеме электронной подачи заявления работают Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также еще около 30 регионов РФ. Документы и схема подключения в каждом конкретном регионе могут не совпадать с описанной ниже, поэтому нужно предварительно проконсультироваться в региональном управлении фонда о том, как реализуется переход на ЭДО с ПФР в вашем регионе.

Новый порядок присоединения к ЭДО ПФР через электронные каналы связи предполагает следующие этапы:

  • отправка страхователем заявления по форме ЗПЭД на подключение, при необходимости – подтверждающие документы на полномочия ответственного лица,
  • ПФР в течение двух рабочих дней после получения заявления на подключение направляет заявителю уведомление о результате рассмотрения с отметкой об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления на подключение (если в заявлении на подключение сведения о страхователе внесены не полностью или содержат ошибки, ПФР вправе отказать в удовлетворении заявления на подключение),
  • если страхователь получает отказ, необходимо исправить неточности в заявлении и вновь отправить его в ПФР,
  • после полученного положительного ответа нужно направить регистрационную информацию, среди которой все «исходные данные», своего рода карточка страхователя. В дальнейшем, при передаче сведений, сервис сам будет подставлять их в отчеты. Важно, в строках Номер и Дата соглашения указывается «свободная» информация, так как при этом виде присоединения Соглашение в большинстве случаев не требуется. Например, в номере соглашение можно указать – без номера, а в строке дата можно продублировать дату подачи заявления.
  • После отправки регистрационной информации можно начинать электронный документооборот с ПФР и отправлять любую отчётность и другую необходимую документацию в ПФР.

Машиночитаемая доверенность: что это и для чего нужна

С 1 марта 2023 года по 31 августа 2023 года вводится переходный период для начала применения машиночитаемой доверенности. С 1 сентября 2023 года она станет обязательной. До этого времени можно использовать действующие доверенности на сотрудников, выданные до 2023 года.

МЧД представляет собой полную копию обычной доверенности, выполненной в цифровом формате. В неё вносится информация о доверенном лице, его обязанностях и полномочиях, а также данные об организации-доверителе, от имени которой он действует.

У каждого контролирующего органа будет своя форма МЧД — у ФНС она одна, у Социального фонда и Росстата другая. Машиночитаемая доверенность будет заполняться по специальной форме. Можно использовать форму из бухгалтерской программы (например, 1С). МЧД заверяет руководитель организации или ИП своей электронной подписью.

С помощью МЧД можно использовать ЭЦП физлица для:

  • сдачи отчётности;
  • работы на государственных порталах (ЕГАИС, Честный знак, и т.д.);
  • участия в электронных торгах;
  • подписания первичных документов, договоров и обмена документами с контрагентами;
  • замены бумажной формы доверенности от руководителя во всех других случаях.

Всех этих сложностей при работе с первичкой не будет, если внедрить электронный обмен с контрагентами

Ответственность и контроль за финансовым документопотоком в компании лежит на плечах бухгалтеров. Они выставляют исходящие документы и следят за их возвратом, заводят входящие в учетную систему, согласовывают с руководителем и передают на хранение в архив. Если в организации внутренний и внешний документооборот не цифровизирован, бухгалтеры сталкиваются со сложностями:

  • тратят много сил на обработку входящих документов: такая проблема возникает, если сотрудники заносят документы в учетную систему вручную. На обработку одной товарной накладной, в которой более 100 номенклатурных позиций, может уйти несколько часов;

  • подолгу ждут согласования: руководители часто находятся в командировках или на встречах, что затягивает утверждение финансово-хозяйственных и договорных документов;

  • отвлекаются на частые переключения между интерфейсами разных систем: ежедневно сотрудники работают в ERP-системе, СЭД, сервисах обмена. Если между программами нет интеграции, информацию приходится дублировать в каждую из них;

  • вынуждены мириться с низким KPI: если ключевые показатели отдела завязаны на своевременном утверждении документов или наличии оригиналов, то их долгое согласование и обработка могут отразиться на зарплате сотрудников;

  • рискуют получить штраф: специалисты тратят много времени на поиск документов в архиве. При получении требования от контролирующего органа бухгалтеру дается 10 дней на подготовку отчетности. Но если документ утерян, то задача становится практически невыполнимой.

Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД, таблица 2023 года: размеры штрафов

Электронный документооборот (ЭДО) ПФР и порядок подключения к нему

Обязанность отчитываться в электронной форме возникает у тех компаний-страхователей, в которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, — об этом сказано в ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Такие работодатели должны заверять свои отчеты в ПФР усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью и направлять по ТКС. Для этого им, конечно же, нужна такая подпись, а также бланк соглашения об электронном документообороте с ПФР-2021. Все остальные работодатели: предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, имеющие наемных работников, и юридические лица могут осуществлять ЭДО с ПФР по своему желанию. Правда, у самого Фонда есть целый ряд аргументов, почему это удобно и надежно. Вот только некоторые из них:

  • бухгалтер не должен тратить рабочее время на поездку в отделение ПФР;
  • исключена вероятность ошибки при переносе данных из бумажного отчета в базу данных Фонда;
  • сдать отчет можно в любое удобное время (вечером и в выходные);
  • в перспективе ЭДО станет обязательным для всех, независимо от количества работников.

Конечно, для того чтобы начать сдавать отчеты таким способом, придется понести затраты: как временные, так и финансовые. Получение квалифицированной электронной подписи стоит денег, как и договор на передачу данных и установку необходимого программного обеспечения. Хотя обычно удостоверяющие центры за общую плату могут предоставить своим клиентам как ЭПЦ, так и ПО с техподдержкой. Абсолютно бесплатно работодатель может только скачать соглашение с ПФР об электронном документообороте и заявление на подключение.

Как перейти на электронный документооборот поэтапно

Всю подготовку и реализацию перехода можно поделить на 2 части: организационную и техническую.

Организационная часть включает:

  • разработку правил хранения и выдачи паролей доступа и квалифицированных электронных подписей;
  • назначение ответственных лиц за формирование и подписание электронных документов;
  • установление сроков формирования, подписания, утверждения и передачи первичных учетных документов для их отражения в бухгалтерском учете;
  • разработку регламента по созданию и работы с архивом электронных документов, за которые отвечают определенные сотрудники;
  • внесение изменений в график ДО, его правила и технологию обработки учетных данных, а также информацию об особенностях формирования, заполнения и подписания электронных документов;
  • проведение инструктажа для сотрудников, работающих с ЭДО, о работе с программами для заполнения электронных документов.

Техническая часть включает:

  • подготовку рабочих мест с доступом в программу бухгалтерского учета для формирования электронных документов, если не используется облачная система;
  • обеспечение всех, кто работает с электронными документами, простой или квалифицированной электронной подписью;
  • подготовку сервера, жесткого диска или других средств хранения данных электронного архива в двух экземплярах для обеспечения сохранности электронных документов на основании п. 7.1 Приказа Росархива от 02.03.2020 N 24;
  • изменение ролевого расписания и предоставление доступа к системе бухгалтерского учета для сотрудников, которые будут подписывать электронные документы.

Штрафы за отсутствие электронных документов

Штрафы за отсутствие электронных документов могут быть довольно серьезными. Согласно законодательству России, невозможность предоставить необходимые электронные документы будет наказываться штрафами.

Сумма штрафа

Нарушения при неправильном оформлении электронных документов, грозят такими же штрафами, как и нарушения при работе с бумажными документами.

  • Для ИП и малых предприятий штраф может составлять от 30 до 40 тысяч рублей, а для среднего и крупного бизнеса — от 100 до 200 тысяч рублей.
  • При первом нарушении компанию ждет штраф в размере до 10 тысяч рублей, а при повторном — до 20 тысяч рублей, что указано в статье 15.11 КоАП РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *