Опекунство над пожилым человеком или инвалидом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Опекунство над пожилым человеком или инвалидом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пожилые люди и инвалиды 1 и 2 группы, часто не способны полностью отвечать за свои действия. Иногда данная особенность угрожает их жизни и жизни окружающих. В случае, если суд признает такого человека недееспособным, ему назначается опекун. Если лицо признается частично дееспособным — над ним устанавливается попечительство.

Опекуны-родственники и третьи лица

Финансовая поддержка Комиссии по делам инвалидов также имеет значение. Например, когда работа делегируется семье человека с инвалидностью, родители несут значительную ответственность и обязательства. Государственная помощь здесь составляет 10 000 рублей.

Если ухаживающий является посторонним человеком и не может выполнять свои обязанности, то пособие по уходу составляет 1 200 рублей. Компенсация за работу не выплачивается.

ВАЖНО!!! Комиссия или опека — это форма социальной защиты инвалидов всех групп инвалидности (категории 1 и 2). Законный опекун имеет право использовать деньги защищаемого лица в соответствии с законом на нужды защищаемого лица. Если человек с ограниченными возможностями жалуется на действия опекуна или на отчетность, опекунство отменяется.

Пакет документов для кандидата

Если вы хотите принять в свою семью человека с ограниченными возможностями, вам необходимо подготовиться:

— Просьба стать опекуном, а также

— Паспорта семей, их свидетельства об НДС и о браке, а также

— медицинские справки для всех членов семьи — важно, чтобы они были свободны от инфекционных заболеваний и психических расстройств, и

— Сертификат 164U-96 (действителен в течение трех месяцев), удостоверение

— Свидетельство о регистрации уголовного дела,.

— Формы 7 и 9 документация и подтверждение наличия удобств для инвалидов

— Рекомендательное письмо с места работы или ипотечный кредит, если заявитель безработный

— Подтверждение дохода от бухгалтерской фирмы (для работников), пенсионного фонда (для пенсионеров) или от члена семьи (если заявитель безработный)

— Письменное согласие всех членов семьи, назначающих опеку над инвалидом.

На обработку поданных документов и заявлений отводится 30 дней.

ВАЖНО! Если гражданин с ограниченными возможностями нуждается в специальном уходе, будущий законный опекун должен получить специальное образование.

Опека над инвалидами детства и 1, 2, 3 группы

Дети обычно передаются в ведение комитета. Что касается статуса несовершеннолетнего, то ему не дают команду до 18 лет, поэтому независимо от его заболевания он классифицируется как ребенок-инвалид.

Однако потенциальные опекуны лиц с инвалидностью 1 класса часто проходят предварительную подготовку для надлежащего ухода за опекаемыми. Законные опекуны должны быть в возрасте от 18 до 80 лет и иметь возможность легально работать. Учитывается состояние здоровья кандидата, другие аспекты и, конечно, готовность ухаживать за больными.

Комиссия вступает в силу, когда суд принимает решение в пользу заявителя. В результате опекун получает финансы и льготы инвалида.

Вторая группа инвалидности немного легче первой, но имеет некоторые трудности: первая группа не обязана платить за инвалидность, а вторая группа не обязана платить за инвалидность. Другими словами, заявитель должен соответствовать требованиям и быть в состоянии ухаживать за человеком с ограниченными возможностями. Например, в задачи сиделки входит эмоциональная поддержка, а также природные элементы.

Читайте также:  Действие льготных проездных распространится на все маршруты в Нижнем Новгороде

Наконец, группа 3 подразумевает незначительную помощь нуждающемуся человеку, так как в этом случае практически возможно вести полноценную жизнь. При необходимости профессиональные сиделки могут сопровождать людей этой категории или оказывать поддержку меньшинству.

Процедура оформления опекунства над ребенком

Опека над несовершеннолетним лицом устанавливается в случаях, когда его родители:

  • не были установлены;
  • лишены родительских прав или ограничены в них;
  • скончались;
  • числятся без вести пропавшими;
  • недееспособны;
  • обвиняются или уже получили обвинение в совершении уголовного преступления;
  • объявлены в розыск;
  • имеют тяжелое инфекционное заболевание;
  • находятся на оккупированной территории.

Кроме этого, граждане могут оформить опекунство или попечительство над ребенком, находящимся в детском доме.

Важно! Попечительство и опекунство не являются пожизненным усыновлением ребенка из детского дома.

Кроме этого, в понятиях есть еще ряд отличий:

  1. Порядок назначения
    Назначение попечителя производится органами власти, а усыновлением занимается суд.
  2. Отношения с родственниками
    Усыновленный ребенок по закону получает других родителей, а биологические мать и отец лишаются своих прав и обязанностей.
  3. Правовой статус
    Когда будет установлено усыновление\удочерение, ребенок становится по закону сыном\дочерью усыновителей, опека же не предусматривает этого.
  4. Временные рамки статуса
    Попечительство назначается на определенный промежуток времени, после чего статус с гражданина будет снят. Усыновление же оформляется пожизненно.

Установление опеки над ребенком, находящимся в детском доме, проходит по следующему алгоритму:

  1. Проводится подготовка опекуна в центре социальной службы. Когда курсы будут пройдены, на руки выдается справка и рекомендация о том, что гражданин включен в единый банк данных.
  2. Производится сбор требуемой документации. Подготовленный пакет с документацией подается в службу по делам детей. На этом этапе гражданин уже должен знать, какого малыша он хочет взять под свой контроль.
  3. Работник принимает документы, а затем регистрирует обратившееся лицо в специальном журнале.
  4. В течение 10 дней к заявителю приходят специалисты, они составляют акт о жилом помещении, куда хотят поселить малолетнего сироту.
  5. Основываясь на полученной документации и составленном акте, органы принимают решение о необходимости оформления этого статуса.
  6. С ребенком сотрудник службы опеки проводит личную беседу – необходимо выяснить мнение несовершеннолетнего о необходимости проживания с ответственным лицом. Результат разговора будет зафиксирован в справке.
  7. На основе представленных документов, актов и справок, выносится окончательное решение.

Оформление опекунства в военное время – можно ли потом выехать за границу.

Возможность выезда за границу для лиц, которые являются опекунами недееспособных инвалидов (по решению суда) предусмотрена “Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины”, в редакции от 10.09.2022. Но для для того, чтобы беспрепятственно выехать вместе с подопечным в другую страну нужно собрать внушительный пакет документов. Как минимум, на руках у вас должно вступившее в законную силу судебное решение о назначении опекуна, а также справка медико-социальной экспертизы (медицинская форма 088/о) о назначении группы инвалидности.

Если вы хотите оформить опеку над инвалидом в военное время, или ищите законные основания для отказа от мобилизации, рекомендуем записаться на консультацию к юристам АО “Дмитрий Головко и Партнёры”.

Как по закону стать опекуном над инвалидом 1 группы?

Для того, чтобы стать опекуном над инвалидом 1 группы, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства инвалида или по месту нахождения его имущества;
  • Подать заявление на назначение опекуна. В заявлении следует указать ФИО инвалида, его место жительства и степень родства или иное качество заявителя, а также мотивировать причины, по которым необходимо назначение опекуна;
  • Предоставить документы, подтверждающие личность заявителя и его соответствие установленным требованиям. К таким документам могут относиться паспорт, свидетельство о рождении, справка о несудимости и т.д.;
  • Пройти проверку на наличие судимости. При этом опекуным не могут быть назначены лица, имеющие судимость за умышленные преступления;
  • Получить согласие всех членов семьи, начиная с десятилетнего возраста, на проживание вместе с ними нового человека;

Прежде всего, стоит уделить внимание характеристикам, предъявляемым к человеку, который хочет оформить опекунство над инвалидом первой группы. Итак, он должен сам быть дееспособным и достигшим возраста официального совершеннолетия, то есть 18 лет. Кроме того, в расчет принимаются его персональные качества, включая состояние здоровья, условия проживания, финансовые возможности. Иными словами, все то, что так или иначе влияет на качество осуществления ухода за инвалидом.

Важно! Преимущественное право на оформление опекунства над инвалидом имеют его близкие родственники, то есть родители, братья и сестры, дети, внуки, бабушки или дедушки.

Разумеется, есть категории лиц, которые не могут являться опекунами. Среди них те, кто:

  • не имеет в собственности подходящего жилого помещения;
  • страдает от наркотической или алкогольной зависимости;
  • не работает или не имеет постоянного, ежемесячного дохода от иного легального вида деятельности;
  • имеет судимость за умышленное преступление, направленное против жизни или здоровья.

Законодательством установленные определенные требования, чтобы исключить из числа претендентов на оформление опекунства тех, кто заинтересован лишь в получении какой-либо выгоды.

Что касается обязанностей опекуна, то они четко определены Гражданским Кодексом, а также нормативно-правовым актом «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года. Рассмотрим, что именно требуется делать:

  • способствовать реализации потребностей опекаемого во всех бытовых сферах. Обычно речь идет о покупке еды и одежды, стирке вещей, оказании первой медицинской помощи;
  • возить в разнообразные учреждения с целью оздоровления подопечного, в том числе на обследования, на санаторно-курортное лечение;
  • проводить уборку и очистку места, где проживает инвалид, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии;
  • защищать законные интересы лица, за которым осуществляется уход, в органах власти, разнообразных компаниях, а также перед третьими лицами.

Однако опекунам нельзя проводить сделки от имени инвалида, если это может повлечь ограничения его права. Например, не разрешается продавать какое-либо имущество или сдавать в аренду жилье подопечного. Если все же имеется необходимости на совершение подобного рода сделки, это придется согласовать с органами опеки и самим инвалидом.

Кроме обязанностей, опекуны наделены и комплексом прав. Среди них:

  • возможность проживать совместно в квартире инвалида, если тот нуждается в постоянном, круглосуточном уходе;
  • право на перечисление ежемесячных денежных выплат из бюджета;
  • проезд в качестве сопровождающего инвалида в общественном транспорте или к месту санаторно-курортного лечения бесплатно.

○ Что признается опекунством над инвалидом?

Опека над инвалидом — форма защиты гражданина, который в силу физических или психических недостатков требуют стороннего ухода.

«Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки» .
(п. 2 ст. 32 ГК РФ).

В зависимости от наличия психических заболеваний опека назначается в 2 формах:

  1. Полная опека — устанавливается через суд над психически нездоровым человеком.
  2. Патронаж — устанавливается органами опеки над инвалидом, который не имеет расстройств психики.

В некоторых случаях в отдельную группу выделяют опеку над человеком старше 80 лет, так как эта категория граждан особо уязвима в силу возраста.

Особенности опекунства:

  • Опекун не назначается гражданину, помещенному в государственные учреждения.
  • Каждому инвалиду может быть назначен 1 опекун.
  • Опекуном может стать человек, который выявляет соответствующее желание ухаживать за больным.
  • Согласие инвалида на назначение опекуна требуется, когда больной человек не имеет психических отклонений.
  • Опекун ухаживает не только за инвалидом, но и за его имуществом.
  • Опекун обязан отчитываться о своей деятельности органам опеки.
  • Опекун, который не может работать из-за необходимости ухаживать за больным человеком, получает компенсацию.

Необходимые документы

Рассмотрим, что положено приложить к заявлению на опеку:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • автобиография;
  • медицинское заключение;
  • сведения о доходах;
  • информация о наличии жилплощади;
  • согласие всех граждан, которые живут вместе с заявителем;
  • данные о соответствии жилья санитарным нормам.

Если заявление подается родственником инвалида, который проживал с ним не менее 10 лет, то предоставляется значительно меньше документов (отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, внуками и детьми).

№ п/п Перечень документов для родственников
1 Гражданский паспорт
2 Свидетельство о бракосочетании
3 Медицинское заключение
4 Сведения, подтверждающие родственные связи

Кому положены выплаты по уходу за инвалидом

Нормы действующего федерального законодательства предусматривают финансовые гарантии для совершеннолетних физических лиц, которые опекают:

  • детей с инвалидностью без установления группы, которые на момент назначения выплаты не достигли 18-летнего возраста;
  • инвалида 1 группы, который получил значительные увечья на протяжении жизни и не может самостоятельно обеспечивать собственную жизнедеятельность;
  • лиц, которым положена опека согласно выводам медико-социальной экспертизы;
  • представителей старшего поколения в возрасте от 80 лет и более.

Опекун получает выплаты ежемесячно, а помощь оказывает в зависимости от медицинских показаний:

  • постоянно;
  • при необходимости.

Если человек хочет стать опекуном, ему придется собрать некоторые документы и предоставить их в орган опеки и попечительства. Что именно нужно принести:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • справка о заработной плате (либо доказательство наличия постоянного дохода);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • если имеется, можно предоставить документ, подтверждающий прохождение специальной подготовки;
  • автобиографию;
  • свидетельство о браке;
  • справка о родственной связи с инвалидом (если она есть);
  • согласие других членов семьи опекуна на совместное проживание с подопечным;
  • медицинская справка о присвоении первой группы инвалидности.

Большое количество документов связано с тем, что опекун не просто ухаживает за инвалидом, но и активно представляет его интересы при совершении разнообразных юридически значимых действий. Поэтому очень важно, чтобы такой человек был добросовестным и ответственным.

Как лишить опекунства?

Статус может быть потерян из-за ненадлежащего обращения с инвалидом, неуважительного отношения или пренебрежения гигиеническими, медицинскими процедурами. Насильственные действия тоже попадают под данную статью, а также органы опеки и попечительства заинтересует серьезное заболевание, которое диагностируют у опекуна. Травма или серьезная патология будет считаться помехой в надлежащем выполнении опекуном его прямых функций.

Если работники социальных служб лишь усомнятся, а тем более, если получат доказательства недобросовестной заботы об инвалиде, опекун будет лишен статуса. Причем достаточно даже угрозы нарушения правил.

Видео о новых правилах установления инвалидности:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Что такое опекунство, виды опеки

Опекунство над лицом с ограниченными возможностями – это предоставление опекуну права на уход за инвалидом. В некоторых случаях кроме права на уход опекуны получают возможность распоряжаться денежными средствами и имуществом подопечного, а также обязанность на защиту их законных прав и интересов в различных инстанциях.

В тех случаях, когда подопечный получил инвалидность в связи с психическим заболеванием, то есть, опекаемый не может адекватно воспринимать и оценивать окружающую его действительность, опекун получает право на принятие решений от имени своего подопечного. Такой вид ухода, в отличие от патронажа, не имеет конечной даты, то есть, осуществляется постоянно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *