Единое пособие на детей с 2023 года: кому положено и в каком размере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единое пособие на детей с 2023 года: кому положено и в каком размере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Новые правила расчета пособий вводят градацию размера пособия в зависимости от материального положения семьи. Это даст возможность тем, кто действительно нуждается в поддержке, получать ее в большем размере. Правда, придется каждый год проходить «проверку» на доход, чтобы сохранить возможность получать увеличенное пособие. Для тех, кто не может рассчитывать на большие выплаты, остается вариант получения помощи из средств материнского капитала.

На момент публикации статьи нельзя говорить о том, какие подводные камни в процессе оформления пособия или подтверждения дохода существуют, удобство всей системы покажет время. Но возможность оформить все через Госуслуги онлайн делает получение пособия потенциально удобным и комфортным.

Размер выплаты матерям по уходу за ребенком до 3-х лет в России в 2023 году

Весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста его мать получает пособие.

Первые полтора года оно начисляется и выплачивается, исходя из среднего заработка.

Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ устанавливает размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в 40 % от среднего заработка. И ограничивает ежемесячную сумму выплаты следующими пределами:

  • не менее 3277,45 рублей за первого и 6554,89 рублей за второго или последующего ребенка (для тех, чей уход за ребенком начался после 1 февраля 2019 года);
  • не более 100 % среднего заработка, если женщина находится в отпуске по уходу за несколькими детьми;
  • не более 26152,27 рублей для вышедших в отпуск в 2019 году.

Выплату пособия осуществляет работодатель, с кем женщина находится в трудовых отношениях.

Если же женщина не работает и семья признана нуждающейся, то ей предусмотрено «путинское» пособие которое выплачиваться женщине до достижения ребенком полутора лет из расчета прожиточного минимума ребенка по региону проживания семьи. При этом на первого ребенка выплаты производятся органом соцзащиты, а на второго – Пенсионным фондом из средств материнского сертификата.

Кто получит новое универсальное пособие

Что касается семей с детьми, по своему выбору они смогут получать две выплаты одновременно: это и универсальное пособие, и выплаты из средств маткапитала, рассказал Котяков. Максимальный размер выплаты, по его словам, составит два ПМ на ребенка ежемесячно.

«Здесь речь идет о том, что семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один — из средств маткапитала. При этом критерий нуждаемости для средств, получаемых за счет маткапитала, будет соответствовать уровню в два прожиточных минимума», — сказал Котяков.

Всего универсальным пособием планируют охватить семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. «В федеральном бюджете на эту меру поддержки заложено 1,7 триллиона рублей», — сообщил министр.

Читайте также:  Проверка запрета на регистрацию автомобиля

НА ЧТО ПОМЕНЯЮТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА?

Правительство предложило с начала следующего года ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщил премьер Михаил Мишустин:

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — пояснил он.

Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

«Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтителен», — отметил Мишустин.

Доплата на ребенка до 3 лет с 2020 года

Официальный декрет по уходу за ребенком длится 3 года, но не все досиживают этот период до конца. Часть мам выходит на работу, чтобы повысить материальное благосостояние семьи.

Однако некоторые родители считают, что лучше сидеть с малышом дома минимум до 3-х лет.

Тем более в России был принят ряд новых законов и поправок, по которым родители смогут получить помощь от государства дольше, чем было в 2019 году и до него.

Кому положена доплата на ребенка до 3 лет, как вернуть родительскую оплату за садик, и какую прибавку к пенсии назначат пенсионеру на двоих детей на иждивении, расскажет Бробанк.

То, каким образом начисляют выплаты на ребенка до 3 лет, установлено в ФЗ №81. В законе прописано, как получить и оформить право, куда обратиться за денежной помощью, при каких условиях.

С 2017 года в России началась поддержка семей с детьми до 3 лет, у которых слишком маленький средний доход на человека. Тогда же были установленные определенные правила и условия получения выплат. Но с 2020 года эти пособия начали оформлять по другим правилам.

Изменения были инициированы главой государства и внесены в законодательство РФ.

К тому же семьи с детьми до 3 лет могут получить компенсацию за детсад. Деньги возмещают родителям или опекунам ежемесячно исходя из фактически уплаченной суммы.

С января 2020 г. изменились некоторые пункты закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 1995 г. и ФЗ № 418 от 2017 г. о ежемесячных выплатах. Новшества введены законодательным актом от 02.08.2019 № 305-ФЗ. Указ об этом подписан Президентом В.В. Путиным.

Раньше работник писал заявление работодателю о предоставлении пособия на детей до полутора лет. Согласно новым правилам, в 2020 и 2021 гг. необходимо обращаться за продлением выплат (по достижении 1 и 2 лет).

То есть родители сначала просят предоставить пособие малышу до года, потом до двух и трех лет.

Изменился также расчет семейного бюджета. Вместо увеличенного в 1,5 раза прожиточного минимума за основу взят 2-кратный. Доходы будут анализироваться каждый год.

С 01.01.20 г вводится новое пособие, платить которое будут родителям детей 1,5-3 лет. Право на него получат малоимущие семьи. Размер выплаты будут считать для каждого региона отдельно. Его приравняли к прожиточному минимуму, который положен на ребенка.

Как оформить пособие?

Для получения новой выплаты нужно написать заявление и приложить к нему пакет документов. Получить деньги родители могут:

  • Банковским переводом на счет или пластиковую карту. Получить деньги можно уже в день поступления.
  • Переводом через Почту России.

Сроки начисления указаны в статье 17.2 закона № 81-ФЗ от 1995 г. Перевод денег производится до 26 числа каждого месяца.

Подавать заявление могут:

  • работающие женщины в декретном отпуске;
  • матери – военнослужащие и сотрудники МВД;
  • студентки ВУЗов в академическом отпуске;
  • трудоустроенные женщины, бывшие в декрете во время закрытия предприятия;
  • неработающие женщины, состоящие в браке с мужчинами, сотрудниками МВД, ГО и ЧС, проживающие в отдаленной местности, где для них нет подходящих вакансий.
Читайте также:  Образец приказа о дисциплинарном взыскании (замечание)

При оформлении пособия на первенца, обращаться нужно в отделение социальной защиты по месту жительства матери и ребёнка. При рождении второго ребёнка обращаться следует в ПФР – именно этот государственный орган занимается администрированием средств материнского капитала. При рождении двойни обращаться также нужно в ПФР.

Получив заявление и пакет нужных документов, орган социальной защиты или ПФР проводит их проверку. На рассмотрение и принятие дается 10 дней. Задерживать больше решение вопроса сотрудники соцзащиты не имеют права. Если заявитель состоит на учете в центре занятости, может быть сделан межведомственный запрос. На это законом отводится два дня.

По окончании этого времени соцзащита или отделение пенсионного фонда обязаны известить родителей о том, что им начислено пособие. В случае отказа должностные лица обязаны обосновать свое решение с точки зрения закона.

Список документов для подтверждения права на пособия

Вместе с заявлением установленного образца в МФЦ или через портал Госуслуги подается пакет подтверждающих документов. В этот перечень входят:

  • Свидетельства о рождении детей.
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания.
  • Паспорта родителей, опекунов или лиц, взявших ребенка на воспитание.
  • Сведения о доходах всей семьи за последний год. Сюда входят справки с места работы, документы о пенсии, сведения о получаемых дивидендах, алиментах, стипендии студентов очной формы обучения, декларации ИП. Совместители предоставляют справки и со второго места работы.
  • Сведения из центра занятости о получении или невыплате компенсации, если мама или папа стоят на учете как безработные.
  • Реквизиты банка, в который будут переводиться денежные средства.

Усыновителей и опекунов могут попросить предоставить дополнительные документы (определение суда о назначении опеки и другие).

Перечень документов на выплаты

Одного заявления на выплату соцпособий недостаточно. Гражданам необходимо подтвердить права на получение государственной помощи. Для каждой ситуации потребуется особый пакет документов. Обозначим основные:

  • заявление установленного образца, бланк выдадут по месту обращения за соцпособием;
  • паспорт или иной формуляр, подтверждающий личность заявителя;
  • ИНН и СНИЛС;
  • реквизиты расчетного счета, куда следует зачислять госпособия.

Дополнительные бумаги и справки на детские пособия:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о рождении;
  • справка с места работы супруга о том, что аналогичные выплаты не назначались;
  • справка о постановке на учет на ранних сроках беременности;
  • больничный лист по беременности и родам;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справка о составе семьи;
  • справка о том, что ребенок проживает с родителями;
  • постановление об опекунстве, попечительстве или усыновлении.

Доплата на ребенка до 3 лет с 2020 года

Официальный декрет по уходу за ребенком длится 3 года, но не все досиживают этот период до конца. Часть мам выходит на работу, чтобы повысить материальное благосостояние семьи.

Однако некоторые родители считают, что лучше сидеть с малышом дома минимум до 3-х лет.

Тем более в России был принят ряд новых законов и поправок, по которым родители смогут получить помощь от государства дольше, чем было в 2019 году и до него.

Кому положена доплата на ребенка до 3 лет, как вернуть родительскую оплату за садик, и какую прибавку к пенсии назначат пенсионеру на двоих детей на иждивении, расскажет Бробанк.

То, каким образом начисляют выплаты на ребенка до 3 лет, установлено в ФЗ №81. В законе прописано, как получить и оформить право, куда обратиться за денежной помощью, при каких условиях.

С 2017 года в России началась поддержка семей с детьми до 3 лет, у которых слишком маленький средний доход на человека. Тогда же были установленные определенные правила и условия получения выплат. Но с 2020 года эти пособия начали оформлять по другим правилам.

Изменения были инициированы главой государства и внесены в законодательство РФ.

К тому же семьи с детьми до 3 лет могут получить компенсацию за детсад. Деньги возмещают родителям или опекунам ежемесячно исходя из фактически уплаченной суммы.

Детское пособие до 3 лет в 2020 году (законопроекты №558761-5, №831541-7)

О выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет заговорили с появлением законопроекта №558761-5 в июне 2011 года. Согласно этого проекта закона, сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком должны были увеличиться с 1,5 года до трех лет. Новая продолжительность выплаты пособия на детей до 3-х лет должны была вводиться поэтапно по региональному принципу.

Читайте также:  Как продать квартиру и не платить налог?

Однако данный законопроект был отклонен Госдумой в марте 2017 года в связи со значительным улучшением ситуации с обеспеченностью детей местами в ДОУ.

Но это не повод отчаиваться: для некоторых категорий граждан в 2020 году все же предусмотрены выплаты до 3-летнего возраста ребенка.

Во-первых, речь идет о выплатах на первого ребенка для семей с низким доходом (на второго также предусмотрена эта мера поддержки, но с условием вычета из средств маткапитала). С 2020 года увеличен срок их действия — теперь их можно получать до 3-летия ребенка, а также изменен размер дохода для оформления выплаты — он теперь не должен превышать 2 региональных прожиточных минимума на каждого члена семьи вместо прежних 1,5. Таким образом, с 2020 года существенно возрастет число семей, претендующих на этот вид поддержки.

Кроме того, согласно указа президента В.В. Путина от 07.05.2012 г. в ряде регионов в 2020 году продолжает свое действие дополнительная выплата при рождении 3-го и последующих детей. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Подробнее в статье пособие за третьего ребенка в 2020 году.

Ну и напоследок еще одна обнадеживающая новость: с продлением основного пособия по уходу за детьми до 3-летнего возраста тоже не все потеряно — в ноябре 2019 года на рассмотрение Госдумы был внесен другой законопроект №831541-7, в котором также предлагается увеличить срок его выплаты с полутора до трех лет!

Собираем подписи за принятие законопроекта!

Кто имеет право на данную выплату?

Право на данную выплату имеют:

  • Студенты и аспиранты компаний, осуществляющих образовательную деятельность, находящиеся в академических отпусках по медицинским показаниям.
  • Матери (или родственники, осуществляющие уход за ребенком), состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
  • Неработающие жены лиц рядового и начальствующего состава ОВД, МСЧ в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Порядок предоставления компенсационной выплаты регламентирован Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206. Необходимо подчеркнуть, что выплата ежемесячной компенсации производится на основании заявления, которое подается по месту работы. К заявлению необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с п.12 Порядка №1206.

Решении о предоставлении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководством организации в течение десяти дней со дня получения документов. При отказе в распределении компенсационных выплат заявителю, необходимо заполнить письменное уведомление с указанием причины отказа в течение пяти дней после принятия решения (п. 14 порядка № 1206).

В соответствии с п. 15 Порядка №1206 период, за который предоставляется компенсационная выплата, зависит от времени подачи заявления:

  • если заявление подано в течение 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, компенсация будет назначена за весь период отпуска;
  • если заявление подано по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, компенсация назначается за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска.

Пособие на ребенка старше 3 лет

Правом обладают семьи, в которых воспитывается ребенок от трех до 7 лет. При назначении пособия учитывают не только доход на каждого человека (за последний год, предшествующий 4 месяцам до месяца обращения), но и имущественную обеспеченность семьи. И заявитель, и дети должны быть гражданами РФ.

Чтобы оформить выплату, необходимо подать в органы социальной защиты заявление. Дополнительные документы не нужны — Служба самостоятельно запросит необходимые данные. Размер варьируется от 50% до 100%, в зависимости от доходов семьи.

Также семьи могут получать деньги на детей от 8 до 17 лет. Право имеет единственный родитель или родитель, получающий алименты на ребенка. При этом существует условие — доход на каждого члена семьи должен быть не больше прожиточного минимума. Размер выплаты — 50%. Заявление подается в Пенсионный фонд. Дополнительно прилагаются справки о доходах. Решение принимают в течение 10 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *