Какие документы нужны для регистрации брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для регистрации брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Во время проводимой регистрации государственные служащие вносят в удостоверения отметки о заключенном союзе, благодаря которым впоследствии оформляется дальнейшая документация. Из-за изменения фамилии, что особенно актуально для вышедших замуж девушек, необходимо менять множество бумаг, притом в кратчайшие временные рамки, строго обозначенные законодательством. Без пресловутого штампа это будет сделать невозможно. Поэтому и существует законодательное ограничение: если хотя бы один из молодоженов явится в государственное учреждение без паспорта, то в бракосочетании им будет отказано. До того, как начать движение из дома в день свадьбы, необходимо убедиться: документы, что нужны в ЗАГС для регистрации брака, не забыты и не утеряны.

Особенности уплаты госпошлины

Мы уже говорили о том, что госпошлина за уплату регистрации брака в загсе составляет 350 рублей. Вот только есть нюансы по оплате, и даже возможность скидки. В частности, скидку можно получить, если подавать заявление на регистрацию не лично, а используя сервис Госуслуги. Тогда процедура обойдется на 30% дешевле. Проще говоря, вместо того чтобы платить 350 рублей, пара сможет оформить свои отношения всего за 245 рублей. Плата передается заранее.

Если понадобятся дополнительные услуги, учтите, что это также не бесплатно. Дешевле всего обойдется обычная роспись без помпезной церемонии. Но если выберите торжественную форму росписи, придется платить дополнительно.

Получить юридическую помощь по вопросам заявления в ЗАГС на регистрацию брака можно на нашем сайте.

По каким дням принимают заявление

Так как загсы являются государственными учреждениями, они обязаны подчиняться трудовому законодательству. Многие люди думают, что суббота является приемным днем, так как свадьбы чаще всего проходят именно в субботу.

Но это не так, большинство ЗАГСов зарегистрируют ваше заявление только с понедельника до пятницы, а суббота и воскресенье будут выходными.

Но бывают и другие опасности, в некоторых загсах есть специальные дни для приема документов, связанных с регистрацией брака. Это может быть четверг или вторник, можете позвонить по телефону сотрудникам, чтобы уточнить день недели точнее.

А еще бывают санитарные дни, в которые посторонних вообще не пускают, обычно такой день выпадает с 25 по 30 число каждого месяца.

Но бывают исключения и в обратную сторону. В крупных городах сейчас появились дворцы бракосочетания, которые могут работать вообще без выходных, особенно в летние месяцы. Мы рекомендуем нести заявление во вторник или среду, так как в эти дни меньше всего очередей.

Как расписаться и не ждать месяц?

При наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. Причины для сокращения срока регистрации брака нужно подтвердить документами, например, медицинской справкой о беременности или свидетельством о рождении общего ребенка.

Читайте также:  Прожиточный минимум в Самарской области

Нужно ли личное присутствие при подаче заявления в ЗАГС?

д.). В связи с этим, как следует из п. 1 комментируемой статьи, для заключения брака необходимо личное присутствие лиц, вступающих в брак. Брак регистрируется на основании совместного письменного заявления лиц, желающих вступить в брак.

Как проходит Неторжественная регистрация в ЗАГСе?

Неторжественная регистрация брака – процедура росписи, проходящая в обычном кабинете с присутствием лишь самих молодоженов. Заключатся лишь в проставлении подписей и штампов в определенных документах. В таком случае нет праздничной речи, обмена кольцами, музыки и классических нарядов.

Кого необходимо знать о процедуре регистрации брака?

Регистрация брака — это официальная процедура, которая осуществляется в ЗАГСе. При этом необходимо знать, что подавать заявление на регистрацию могут только совершеннолетние граждане. Также стоит учесть, что если один из будущих супругов иностранный гражданин, то ему потребуется какую-то дополнительную документацию, которую можно уточнить в конкретном ЗАГСе.

Кроме того, следует обратить внимание на необходимость предоставления определенных документов при подаче заявления на регистрацию брака. Как правило, для этого потребуются паспорта будущих супругов, а также свидетельства о рождении. При этом, если ранее у кого-то из будущих супругов уже был брак, то потребуется предоставить свидетельство о разводе либо о смерти бывшего супруга.

Наконец, важно отметить, что процедура регистрации брака является обязательной для заключения брака. При этом она должна проводиться на территории России, что также стоит учесть при подготовке к регистрации.

Список документов для регистрации в ЗАГСе в стандартных условиях

В каком бы ЗАГСе России вы не подавали бумаги и в какой ситуации бы не оказались, первоначальный реестр документов в ЗАГС для регистрации брака остается на сегодняшний день неизменным. Стандартным называется случай когда: оба разнополых человека, пожелавших создать семейный очаг, являются совершеннолетними гражданами РФ и ранее не находящиеся в семейных отношениях, а также не имею других причин, которые могли бы препятствовать официальной регистрации в учреждении записи актов.

Список документов в ЗАГС для росписи:

  • Совместно заполненное заявление на регистрацию отношений;
  • Оригиналы и ксерокопии паспортов брачующихся;
  • Чек из финансового учреждения об оплате госпошлины.

Основной пакет бумаг подается вместе со собственноручно написанным обоими молодоженами заявление в ЗАГсе, при этом понимая, что минимальный период до назначения даты официальной регистрации будет составлять один календарный месяц. На перечень документов для регистрации брака влияет множество факторов, поэтому на каждый существенный случай регистратор попросит предоставить соответствующие справки, акты, разрешения и другие деловые бумаги. О распространенных случаях далее.

Особенности заключения брака с иностранными гражданами на территории РФ

Каким образом поступить, если вы решили узаконить свои отношения с лицом, не имеющим российского гражданства? На этот счет законодательством предусмотрены следующие правила.

Обращайтесь с заявлением в общем порядке, однако не забудьте предусмотреть, что есть ряд дополнительных требований:

  • Иноязычный паспорт (иной документ, предусмотренный зарубежными странами) должен быть представлен вместе с переводом его на наш родной язык;
  • В ряде случаев требуют документ, не противоречащий официальному бракосочетанию в России;
  • Документ, свидетельствующий, что гражданин другого государства не состоит там в законном браке.
Читайте также:  Налог при завещании квартиры не родственнику в 2023 году

Все документы заполняются по установленной форме, заверяются подписями, печатями выдающей стороны и представлены наряду с легальным переводом.

В соответствии с определенным порядком, установленным нормами других государств, гражданином одного из которых является заявитель, список документов может отличаться. Для более детального разъяснения, рекомендуется обращаться в отдел ЗАГС, удобного для Вас по месторасположению.

Продумайте дату и время регистрации

Мало кому из будущих молодоженов бывает все равно, когда регистрировать отношения: здесь играют роль и сложившиеся традиции, и финансовые соображения, и личные обстоятельства.

Пик свадеб приходится на середину лета и раннюю осень, поэтому если вы тоже не прочь устроить свадьбу в конце июля или в сентябре, вам придется зарезервировать дату не за месяц до торжества, а существенно раньше.

Как это сделать:

  • Зарегистрируйтесь на городском портале муниципальных услуг
  • Зайдите в раздел заявки на регистрацию
  • В окне «Резервирование даты регистрации» выберите подходящие день и время из тех, что пока свободны
  • Выберите день, чтобы прийти в ЗАГС для подтверждения своих планов

Совет: продумывая дату и время регистрации брака, не «упирайтесь» в какой-то один день, даже если он имеет для вас совершенно особенное значение. Если вдруг во всех ЗАГСах он окажется занят другими парами, то вам не помешает подстраховаться — выбрать два-три альтернативных варианта.

Что такое квитанция госпошлины

При подаче заявления в ЗАГС в обязательном порядке оплачивается пошлина — однократный сбор, который можно внести на счет отдела регистрации с платежной карты или наличными.

Факт оплаты заверяется одной квитанцией. При подаче электронного заявления ее можно распечатать прямо на сайте или портале предоставления коммунальных услуг. Сумма оплаты сейчас составляет 350 рублей и одинакова не только для Москвы: столько же вносят молодожены везде в России.

Что нужно для заключения брака? Чтобы заключить брак, стороны должны соблюсти условия законодательства РФ и обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Условиями заключения брака являются (и для мужчины, и для женщины):

  • достижение возраста 18 лет;
  • согласие обеих сторон;
  • добровольность действия;
  • отсутствие прямых близкородственных связей, в т. ч. по факту усыновления;
  • уплата госпошлины и обращение в ЗАГС с совместным заявлением о регистрации брака.

Заявление имеет установленную форму. К нему прилагаются (п. 24 админ. регламента, утв. приказом Минюста РФ от 29.11.2011 № 412):

  • паспорта будущих супругов;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • разрешение на вступление в брак, если один из брачующихся не достиг совершеннолетия;
  • свидетельство о расторжении брака, если таковое имеется.

Заявление и другие документы для заключения брака могут быть поданы в электронной форме. Подробнее об этом читайте в нашей статье Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака .

Возраст вступления в брак

В РФ установлены нижние возрастные границы для тех, кто желает заключить брачный союз. По общему правилу, вступление в брак возможно с 18 лет. При особых обстоятельствах и в конкретных случаях возраст может быть снижен до 16. Особыми обстоятельствами обычно считают наличие ребенка или беременность будущей супруги.

Также пп. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ предусмотрена законодательная возможность вступления в брачный союз до достижения 16 лет, если отдельными субъектами РФ в местное законодательство будет включено такое разрешение. На данный момент такие законы приняли около 30 регионов, например Татарстан, Чечня, Адыгея, Архангельская, Вологодская, Калужская области и другие. Причем не указано, с какого возраста это возможно, но по общим правилам заключения брака у будущих супругов должны быть паспорта, то есть подразумевается нижняя граница – 14 лет.

Читайте также:  Споры с объектами незавершенного строительства

В некоторых регионах решение о снижении брачного возраста могут принимать органы ЗАГСа самостоятельно, но в большинстве необходимо получение разрешения от органов опеки и попечительства и/или руководителя субъекта (главы города, района, губернатора и пр.).

Правовая основа семейной жизни: Семейный кодекс и заключение брачного договора

По окончании церемонии, брак считается зарегистрированным. С этого момента начинается совершенно новая жизнь, подразумевающая выполнение определенных обязанностей и наличие конкретных прав. В законодательстве Российской Федерации имеется четкое определение, как нельзя лучше характеризующее правовые рамки супругов.

Важно! Права и обязанности лиц, заключающих брак, регламентируются законодательной базой того государства, в пределах которого супруги планируют проживать.

В том случае, если страной для дальнейшего проживания выбрана РФ, то семейная пара подчиняется российскому законодательству. Причем подобные нормы актуальны по отношению ко всем жителям страны, даже имеющим иностранное гражданство и временно проживающим на ее территории.

Регистрация брака с гражданином иностранного государства

Если брак регистрируется с иностранцем, потребуется представить документ, который утверждает отсутствие препятствий для создания супружеского союза в России. Оформляется в учреждении государства, чьим гражданином выступает заявитель.

Если человек не имеет гражданства, то документ об отсутствии препятствий для создания семьи оформляется в учреждении того государства, на территории которого человек живет на постоянной основе.

Период действия документа определяется законодательством государства, в пределах которого действует учреждение. При этом каждый документ необходимо узаконить в установленном порядке, перевести на русский и удостоверить у сотрудника нотариального агентства – без этого он не будет действительным.

Помимо этого, иностранцу потребуется представить справку, подтверждающую отсутствие у него другого действующего брака.

Список дополнительных документов

Кроме того, в некоторых случаях необходимо подготовить дополнительные документы для регистрации брака в Беларуси. Вот список основных случаев.

Если кому-то из молодоженов еще нет 18 лет, то необходимо также будет:

  • Заявление с просьбой снизить брачный возраст.
  • Официальное решение органов попечительства и опеки РБ либо же копия решения суда, объявляющее несовершеннолетнюю/го полностью дееспособной/ым (эмансипация).

Если вы хотите зарегистрировать брак раньше срока, нужны будут такие документы:

  • Заявление в ЗАГС на регистрацию брака с просьбой сократить срок заключения брака в силу весомых на то причин. Такими могут стать беременность, появление на свет общего ребенка, долгосрочная командировка, тяжелая болезнь и др.
  • Документы, подтверждающие необходимость сокращения срока: мед. справка о состоянии здоровья (в том числе, подтверждающая беременность), свидетельство о рождении общего ребенка, командировочный лист и др.

Что брать в ЗАГС на роспись? Помимо праздничной атрибутики, колец и свидетелей для регистрации брака нужно взять документы, подтверждающие личность. Без паспорта сотрудники откажутся проводить регистрацию. Желательно захватить дубликат квитанции, дабы избежать каких-либо неприятных ситуаций. Далее необходимо расписаться в получении свидетельства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *