Цена жизни: каковы зарплаты и траты в Великобритании?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Цена жизни: каковы зарплаты и траты в Великобритании?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По объему ВВП в мире страна располагается на десятой строчке. Главными секторами местной экономики являются страхование, банковское дело, IT-технологии, промышленность, добыча полезных ископаемых. Нельзя не отметить также, что британское сельское хозяйство – одно из наиболее механизированных во всем мире, ему присуща высокая продуктивность.

Минимальная зарплата в Великобритании

Минимальная зарплата в Англии и прожиточный минимум устанавливаются местными властями каждый год. Эти показатели невозможно игнорировать, от них зависят оклады во всех организациях – больших и маленьких, любых форм собственности. Пересматривают эти ставки 1 апреля каждого года.

В прошлом году минимальный заработок был повышен на 6,6 %. Теперь он составляет 9,5 фунтов стерлингов в час. Если посчитать, сколько при такой ставке человек получает в неделю, выходит 380 фунтов при условии полной занятости. Ежемесячная минимальная зарплата в Великобритании в 2022 году была равна 1.645 фунтам. Это примерно 1.990 USD.

Узнать еще больше полезной, а, главное, актуальной информации можно у сотрудников «Единого Визового Центра». Мы подробно консультируем, всесторонне помогаем в решении вопросов с открытием визы, с удовольствием беремся даже за сложные случаи.

За последний год средняя арендная плата в Великобритании увеличилась на 11,1%, до 1249 фунтов в месяц,— об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством недвижимости Hamptons. Большой Лондон, очевидно, остается одним из самых дорогих мест — здесь этот показатель составляет 2210 фунтов в месяц (данные за апрель 2023 года). При этом цифры разнятся в зависимости от района — так, арендодатели просят от 1326 фунтов за односпальное жилье в Бексли и до 3300 фунтов в Кенсингтоне и Челси.

Для сравнения, стоимость самой дешевой городской аренды по стране составляет 721 фунт — за такую сумму можно снять жилье в Абердине. В Белфасте за месяц съема нужно платить в среднем 773 фунта, в Ливерпуле — 810 фунтов, в Манчестере — 1028 фунтов, а в Эдинбурге, постепенно догоняющем Лондон по дороговизне аренды,— 1372 фунта.

Средняя стоимость места в детском садике неполного рабочего дня в Британии — 149 фунтов в неделю для детей младше двух лет и 144 фунта для детей старше двух лет. По Англии обе суммы выше на 2 фунта. В Уэльсе за 25 часов в неделю в садике необходимо заплатить 136 фунтов, если ребенок младше двух лет, и 135, если старше, а в Шотландии — 118 и 115 фунтов соответственно. Таким образом, за год средняя стоимость услуг по уходу за ребенком-дошкольником (до четырех лет) составляет 7729 фунтов. Что касается садика полного дня (50 часов в неделю), то очевидно, что в нем цены выше примерно в два раза. За неделю посещения такого садика для ребенка младше двух лет нужно заплатить примерно 285 фунтов, за год получается около 13 695 фунтов. Родители детей от двух лет будут платить 280 фунтов в неделю, или 13 455 фунтов в год.

Читайте также:  Детские пособия в Красноярске и Красноярском крае в 2023 году

В Британии также существует профессия сhildminder — няня, которая в собственном доме следит за несколькими детьми. Эти няни также работают по 25 или 50 часов в неделю. Соответственно, стоимость присмотра за детьми младше двух лет — 126 и 248 фунтов, за детьми старше двух лет — 127 и 247 фунтов. Таким образом, отдать ребенка няне дешевле, чем в садик. Подробнее о дошкольном образовании в Британии можно прочесть в статье «Коммерсанта UK».

Каждое транспортное средство Великобритании должно проходить техосмотр (МОТ) каждый год после третьей годовщины с момента регистрации авто. Максимальный сбор за стандартный пассажирский автомобиль составляет 54,85 фунта, за мотоцикл без коляски — 29,65 фунта. Бензин стоит в среднем 143,97 пенса за литр, дизельное топливо — 150,8 пенса за литр (данные на 21 мая 2023 года).

Тариф такси в Лондоне составляет от 7 до 12 фунтов за милю в зависимости от времени суток. Из аэропорта Хитроу до центра на UberХ можно доехать за 68–75 фунтов, на знаменитом черном кебе — за 56-105 фунтов. Поездка на автобусе обойдется в сумму от 1,75 фунта, на метро — от 2,8 фунта (сумма зависит от зоны путешествия).

Вакансии и перспективы для мигрантов

По аналитическим данным, рынок труда Англии чувствует недостачу специалистов в сфере медицины, туризма, обслуживания, стройке, а также социальных работников, финансистов, официантов, программистов.

Самыми востребованными профессиями для эмигрантов и беженцев в 2021 году являются:

  • репетитор;
  • водитель-дальнобойщик;
  • няня;
  • бармен;
  • повар;
  • педагог по иностранному языку (обучение, перевод);
  • секретарь, помощник руководителя;
  • менеджер туристической фирмы;
  • сварщик;
  • рабочий;
  • фотограф;
  • продавец-консультант;
  • социальный работник.

Также пользуются популярностью профессии полицейского и сантехника.

стоимость жизни

на 28%

дороже

безопасность

на 36%

опаснее

криминал

на 42%

выше

качество жизни

на 15%

лучше

климат

на 36%

комфортнее

экология

одинаковая

загруженность дорог

на 36%

ниже

медицина

на 6%

лучше

интернет

на 45%

медленнее

аренда квартиры

на 66%

дороже

недвижимость

на 56%

дороже

ипотека

на 179%

выгоднее

Размер зарплат в Великобритании

Показатель Значение Период
Минимальная заработная плата 10.42 GBP/час / 2124.282 USD/мес 2023
Заработная плата 542 GBP/неделя авг. 2019
Рост заработной платы 3.8 % авг. 2019
Зарплата высококвалифицированных работников 2330 GBP/мес. / 2871.474 USD/мес. 2018
Зарплата в обрабатывающей промышленности 619 GBP/нед. авг. 2019
Зарплата низкоквалифицированных работников 1320 GBP/мес. / 1626.758 USD/мес. 2018

В этом документе содержится информация для лицензированных спонсоров о том, как спонсировать человека, находящегося на маршрутах иммиграции рабочих и временных работников.

Рабочие маршруты:

  • Квалифицированный работник
  • Глобальная деловая мобильность — старший специалист или специалист (заменил маршрут перевода внутри компании с 11 апреля 2022 г.)
  • T2 Министр религии
  • Международный спортсмен — это заменило маршрут T2 Sportsperson и спортивные положения маршрута T5 (Temporary Worker) Creative или Sporting Worker с 11 октября 2021 г.

Маршруты временного работника:

  • Благотворительный работник
  • Творческий работник — это заменило творческие положения маршрута T5 (временный работник) творческого или спортивного работника с 11 октября 2021 г.
  • следующие маршруты Global Business Mobility (GBM):
    • Выпускник-стажер (это заменило маршрут стажера-выпускника внутри компании с 11 апреля 2022 г.)
    • Сотрудник расширения в Великобритании (это заменило положения о неспонсируемом единственном представителе направления представителя зарубежного бизнеса от 11 апреля 2022 г.)
    • Поставщик услуг (это заменило положения о контрактных поставщиках услуг и независимых специалистах на маршруте Международного соглашения с 11 апреля 2022 г.)
    • Прикомандированный рабочий (это новый маршрут с 11 апреля 2022 г.)
  • Уполномоченная правительством биржа
  • Международное соглашение
  • Религиозный работник
  • Увеличение масштаба (это новый маршрут с 22 августа 2022 г.)
  • Сезонный рабочий
Читайте также:  Бюджетные ясли в Москве 2023 с 1 5 лет полный день

Для получения дополнительной информации об этих маршрутах, включая названия их предшествующих маршрутов и схемы перехода, см. соответствующее руководство по конкретному маршруту на сайте GOV.UK.

Оптимальный вариант – поступить в местный вуз и приехать впервые в страну по студенческой визе, которая позволяет работать определенное количество часов в неделю. Но если на такой вариант времени или возможности у вас нет, придется набраться терпения и заняться самостоятельным поиском.

Финансовым центром Англии является Лондон – больше всего вакансий для иностранцев предлагается именно здесь, в том числе, в международных компаниях. Но немало хороших вариантов и на юго-востоке страны (Гилфорд, Оксфорд и т.д.). С поиском подходящего места в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе будет сложнее.

Тем не менее, помните, что даже если у вас нет местного образования – решающим пунктом может стать ваш опыт, навыки и знание языка. Успех здесь напрямую зависит от вашей предприимчивости и упорства. Потому перед тем, как перейти к специализированным ресурсам, составьте список интересующих английских компаний, добавьте в закладки их сайты и регулярно проверяйте на наличие предложений.

Хорошим вариантом будет даже бесплатная временная стажировка по вашей специальности (internship, work placement), которая позволит освоиться в стране и зарекомендовать себя. К тому же, английские наниматели ценят опыт, полученный на британской территории – потому письмо с положительными отзывами вам явно не помешает.

От чего зависит размер заработной платы в Лондоне

Сбалансированность экономики Великобритании позволяет удерживать большинство ключевых показателей развития страны на стабильно высоком уровне. Средняя зарплата продолжает расти, несмотря на приближающуюся дату окончательного разрыва с Евросоюзом и последствия череды глобальных кризисов, которые до сих пор ощущают на себе некоторые европейские государства. Доход жителя страны увеличился за последний год на 2,1% (при прогнозе 1,8%).

Денежная единица Великобритании — фунт стерлингов (£). На начало 2021 года он равен 1, 33 USD или 81 рублей.

Найти высокооплачиваемую работу по специальности в Великобритании иностранцу довольно сложно: уровень конкуренции на внутреннем рынке труда высок, а при выборе кандидата на закрытие вакансии британский работодатель отдаёт предпочтение гражданам страны или представителям ЕС. Чтобы представлять, на что можно рассчитывать в Соединённом Королевстве, потенциальный мигрант должен учитывать множество факторов, оказывающих влияние на размер заработной платы.

В первую очередь принимается во внимание уровень квалификации претендента. Если работодатель видит, что работник обладает уникальными знаниями и использует на практике инновационные методы и современные технологии, разумеется, такому специалисту будет предложен высокий оклад. Многочисленные исследования, которые ведутся в этой области, показывают, что:

  • мужчинам в Великобритании платят на 17% больше, чем женщинам;
  • если трудовой стаж работника не превышает одного года, то его зарплата в среднем по стране составляет £20 440 в год. Средняя зарплата работников со стажем больше 20 лет равна £38 730 в год;
  • сотрудники компаний, штат которых не превышает 10 человек, получают в среднем £25 020 в год. Если количество работников больше 50 тысяч, они зарабатывают по £40 300 в год;
  • в числе городов с самыми высокими зарплатами — Лондон, Кембридж, Бристоль, Манчестер, Бирмингем, с самыми низкими — Мансфилд, Уиган.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» в 2023 году — условия ипотеки

Рост цен побил 40-летний рекорд

В течение нескольких месяцев рост мировых цен на энергоносители и сырьевые товары способствовал разжиганию сильной инфляции. Пятая по величине экономика мира оказалась одной из самых пострадавших среди самых богатых стран планеты.

В мае рост цен на потребительские товары в Великобритании достигли 40-летнего максимума в 9,1%. Это является самым высоким показателем среди ведущих экономик «Большой семерки». По прогнозам, в конце этого года они поднимутся выше 11%, несмотря на серию повышений процентных ставок.

Домохозяйства ощущают на себе это напряжение. Непомерно высокие счета за электроэнергию и продукты питания ввергли британцев в самый тяжелый за последние десятилетия кризис стоимости жизни. По прогнозам Банка Англии, располагаемые доходы населения в этом году претерпят второе по величине снижение с момента начала учета в 1964 году.

Минимальная и средняя зарплата в англии

По уровню заработных плат Великобритания занимает одну из самых высоких позиций в Европе. В стране справедливая система социального обеспечения, динамично развивается экономика и ситуация на рынке труда вполне стабильная. Доходы британцев растут даже несмотря на грядущие изменения, связанные с процедурой выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Особой популярностью среди трудовых мигрантов из разных стран мира пользуется экономический лидер этого островного государства – Англия. В частности, работа в Лондоне обеспечивает средний доход в размере 4 000 фунтов (около 4 500 евро) в месяц. Конечно, речь идет о квалифицированных специалистах.

Население Великобритании в 2019 году превышает 66 млн человек. По данным британского Национального статистического управления, уровень занятости среди лиц в возрасте от 16 до 64 лет составляет 76,1%, то есть около 32,7 млн официально трудоустроены. Безработица всего 4,1% (1,3 млн человек).

За последний год с учетом бонусов средний недельный доход сотрудников британских компаний в номинальном выражении увеличился на 1,3%. Далее, узнаем какие минимальные и средние зарплаты в Англии в 2019 году, сравним показатели в разрезе отдельных профессий и обозначим ставки подоходного налога.

Соотношение расходов и зарплат в Англии

Зарплаты в Британии действительно хороши, даже по европейским меркам. Однако и цены в этой стране одни из самых высоких в Европе.

Значительную часть своей зарплаты англичанин тратит на продукты, оплату жилья и коммунальных услуг, транспорт. Перечисленные статьи могут забирать до 80% доходов.

На питание ежемесячно уходит 300-450 £, на проезд – еще 100 £, аренда жилья забирает около 1 тыс. £. В год набегает около 20 тыс. £. Если добавить к этой сумме различные небольшие траты, то расходы почти перекрывают размер среднегодовой зарплаты. Поэтому накопить деньги на какую-нибудь дорогую покупку, типа автомобиля, довольно сложно.

До трети семей живут в квартирах или домах, взятых в ипотеку. В их случае значительные суммы приходится тратить на погашение кредита. Расходы сильно зависят от места проживания человека. Дороже всего жить в Лондоне и других крупных городах. Здесь выше цены на продукты питания, проезд, коммунальные услуги, а стоимость аренды жилья просто зашкаливает.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *