Как продать долю в квартире: условия и особенности сделки, пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать долю в квартире: условия и особенности сделки, пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общая долевая собственность — это имущество, которым владеют все вместе, но с определением доли каждого. Доля может быть реальной (например, часть дома или комната в квартире), но чаще она идеальная, то есть абстрактная. Такая часть существует лишь на бумаге и обозначается дробью: 1/2, 1/3. По Гражданскому кодексу доли равны, но соглашением их можно изменить в любых соотношениях. В спорных ситуациях размер частей определяет суд.

Как платить госпошлину?

Госпошлину обязаны платить все, кто регистрирует свое право собственности на недвижимость. От ее уплаты освобождаются только малоимущие, признанные таковыми в законном порядке. За несовершеннолетних до 14 лет платят родители от своего имени, а если детям от 14 до 18 лет, то оплату производят от их имени.

Сейчас размер госпошлины — 2000 рублей на всех покупателей. Платить нужно каждому от своего имени пропорционально своей доле в собственности. Например, если ваша доля 1/4, то при умножении стоимость будет 2000*1/4=500 рублей.

Когда покупают дом с землей, на каждый объект должна быть отдельная квитанция. Размер госпошлины на участок зависит от категории: 350 рублей для земель сельхозназначения, ведения личного хозяйства и под ИЖС, 2000 рублей — в населенных пунктах.

Отдельно предусмотрены пошлины для приобретения собственности в результате дарения и вступления в наследство. Наследники, например, платят по 2000 рублей каждый. Квитанции об уплате пошлины на имя каждого участника должны быть в общем пакете документов.

Заплатить пошлину можно самостоятельно (реквизиты есть на сайте Росреестра), но проще это сделать при подаче заявления в МФЦ. Закон разрешает подождать с оплатой до 5 дней. Вам имеют права отказать в приеме документов, но сама регистрация не начнется до оплаты пошлины.

Что такое общая долевая собственность на квартиру

Юристы отмечают, что вне брака формат общей совместной собственности почти не встречается. Недвижимость — это и потенциальный доход, и расходы на жилплощадь: чаще всего люди хотят знать, на какую часть могут рассчитывать, и определяют свои доли. Совместная долевая собственность супругов не менее популярна, чем общая совместная.

Режим совместной долевой собственности предполагает, что доли всех собственников квартиры или дома выделены, но необязательно равны: у одного может оказаться 2/3, у другого 1/3; или у кого-то 70/98, а ещё у пятерых остальное; или те же 70/98 на всех или на каждого, а прочее у другого владельца.

Для управления квартирой в общей долевой собственности владельцы могут заключить соглашение, в котором прописывают порядок управления недвижимостью. Обычно оно определяет, кто и какую часть собственности может использовать и в каком режиме. Но если договориться об управлении не удастся, то спор может разрешить только суд.

Кaк пoлyчить дoлю в квapтиpe?

Cyщecтвyют paзныe cпocoбы oпpeдeлить пopядoк пoльзoвaния квapтиpoй. Oбычнo кoгдa вce дoли нaxoдятcя вo влaдeнии пpoживaющeй тaм ceмьи, кoнфликты нa пoчвe пoльзoвaния плoщaдями нe пpoиcxoдят. B cлyчae нeoбxoдимocти paздeлa пpoживaющиe пpиxoдят к coглaшeнию или, ecли дoгoвopитьcя нe yдaeтcя, пpиxoдитcя oбpaщaтьcя в cyд c иcкoм oб oпpeдeлeнии пopядкa пoльзoвaния жильeм.

Baжнo! Bлaдeниe дoлeй — нe тo жe caмoe, чтo влaдeниe кoмнaтoй. Oнo нe пoдpaзyмeвaeт нeпpeмeннoй вoзмoжнocти пoльзoвaтьcя пpoпopциoнaльнoй чacтью плoщaди квapтиpы.

Читайте также:  Что делать после продажи авто — инструкция от автокод

Нaдo имeть в видy, чтo paздeлy мoжeт пoдлeжaть лишь плoщaдь жилoй чacти квapтиpы и тoлькo тoгдa, кoгдa дoля нe oкaзывaeтcя cлишкoм мaлeнькoй пo cpaвнeнию c oбщeй жилoй плoщaдью. Нaпpимep, двyxкoмнaтнaя квapтиpa нaxoдитcя вo влaдeнии двyx гpaждaн, имeющиx paвныe дoлeвыe пpaвa. B этoм cлyчae пopядoк пoльзoвaния oпpeдeляeтcя тaким oбpaзoм, чтoбы кaждый пoлyчил пo кoмнaтe.

Нo ecли плoщaди кoмнaт oтличaютcя, paздeлить «cпpaвeдливo» нe выйдeт: тaк или инaчe oдин пoлyчит кoмнaтy бoльшeгo paзмepa, a дpyгoй мeньшeгo.

A ecли, к пpимepy, oднoкoмнaтнoй квapтиpoй влaдeют двa чeлoвeкa, oпpeдeлить пopядoк пoльзoвaния пo cyдy в пpинципe нe пoлyчитcя.
Этo кacaeтcя и любыx иныx cлyчaeв, кoгдa квapтиpa нe мoжeт быть paздeлeнa «пo кoмнaтaм». Нaпpимep, мeтpaж пpoпopциoнaльный coбcтвeннocти тaк мaл, чтo дeлaeт нeвoзмoжным иcпoльзoвaниe дaннoй плoщaди в кaчecтвe жилья. Пoтoмy в cлyчae, ecли oпpeдeлить пopядoк пoльзoвaния coбcтвeннocтью нe пpeдcтaвляeтcя вoзмoжным, влaдeлeц «микpoдoли» имeeт пpaвo тpeбoвaть oт cocoбcтвeнникoв кoмпeнcaцию в oбмeн нa пpaвo coбcтвeннocти.

Доля в праве и доля в квартире, в чём отличие. Выдел доли

Нужно понимать, что доля в собственности — это не доля в самом имуществе. Доля ¼ в праве на четырёхкомнатную квартиру не равна одной комнате.

Под долей в собственности понимается доля в праве на квартиру в целом, то есть обладатель ¼ доли участвует в управлении всей квартирой, но лишь на ¼. Кроме того, в жилье есть и места общего пользования, которые невозможно поделить на 4, чтобы использовать их по частям: это коридор, санузел и кухня.

Чтобы получить свою часть имущества в безраздельное владение, можно потребовать выделить свою долю в натуре, но на практике это непросто.

В квартире это можно сделать только если обустроить отдельный вход в помещение и разделить общие места так, чтобы это не ущемляло права других собственников. При этом должны соблюдаться все законы и нормы. Иногда это получается сделать на первых этажах, так как там есть возможность обустроить кухню и санузел в новом месте.

Оформление доли через суд

Не всегда удается достичь компромисса при оформлении долей в собственность. При возникновении споров обращаются в суд с исковым заявлением и приложением документов, доказывающих законность требований истца.

При оформлении доли в судебном порядке подают иск в случае:

  • Споров участников по определению долей по соглашению;
  • Выявленных нарушений в процедуре;
  • Отказ в принятии документов на регистрацию права собственности;
  • Разногласий супругов при разделе имущества;
  • Попытки выделить долю в натуре;
  • Споры между претендентами на долю;
  • Оспаривания документов, давших основания для получения части недвижимости;
  • Признание доли другого собственника незначительной с последующим принудительным выкупом.

Судебное разбирательство может длиться месяцами и годами. Рекомендуется привлечь к урегулированию проблемы опытных юристов, чтобы избежать отказа в рассмотрении заявлений судом и предоставить убедительные аргументы для удовлетворения требований.

Отечественное законодательство разрешает зарегистрироваться в квартире и с долевой собственностью. В общих случаях для этого требуется согласие остальных дольщиков, оформленное в письменном виде. Если регистрируется ребенок одного из собственников, то никакого согласия оформлять не нужно.

Чтобы прописать в квартире человека, потребуется посетить паспортный стол по адресу нахождения жилья, предоставив сотрудникам всю необходимую документацию.

Если дольщики не согласны на регистрацию в квартиру нового человека, то для собственника есть 2 варианта действий – выделить имущество в натуре при наличии соответствующих технических возможностей или продать/подарить долю человеку, который планировал зарегистрироваться в ней. Последний вариант является более рискованным.

Подготовив все вышеназванные документы, не стоит бежать в органы Росреестра, так как там такого лихого покупателя не примут, а только обсмеют. Для начала нужно организовать поход в нотариальную контору. Для этого потребуется участие не только покупателя, но и продавца, а также их благоверных. Идя к работнику нотариата, не нужно забывать документ, по которому можно удостоверить личность, – это паспорт.

Читайте также:  Компенсация на приобретение школьной формы многодетным семьям в 2023 году

Помимо долгих очередей, неудобного графика работы и не всегда вежливого обращения в нотариальной конторе покупателя будет ждать и положительный момент – договор купли-продажи подготовит сам нотариус! То есть уже не нужно волноваться ни одной из сторон, что что-то пойдет не так или где-то будет допущена ошибка.

Скажем и про неприятный момент того, как оформить долю в квартире в собственность. После заверения сделки покупателю нужно будет выложить нотариусу немалую сумму за совершение нотариально действия, а также за правовую и техническую работу. Сумма может составлять от 10 000 рублей и больше.

Чтобы избежать подобного инцидента с деньгами, рекомендовано нотариальные расходы возложить на продавца.

Причины возникновения долевой собственности

Получить долю в квартире на сегодняшний день гражданин России может на следующих основаниях:

  1. В ходе проведения процедуры приватизации жилья – гражданин ранее получил по договору социального найма квартиру или её часть, и воспользовался своим законным правом на разовую процедуру приватизации доли в квартире.
  2. В результате покупки квартиры – согласно российскому законодательству гражданин имеет полное право распоряжаться долей квартиры, которая находится в его частной собственности по своей воли – дарить, продавать, сдавать в аренду, прочее.
  3. В ходе признания права собственности на жильё в судебном процессе.
  4. В случае если супруги развелись и поделили общедолевую квартиру и тем самым закрепили доли за каждым из них.
  5. В результате унаследования или получивши по договору дарения долю в квартире.

Стоит понимать, что данная процедура подразумевает подготовку более обширного пакета документов, нежели мы указали выше. Получение права собственности – это серьёзный процесс, который проверяется органами власти для того, чтобы избежать мошеннических операций или других спорных моментов, которые касаются разделения имущества и получение на него права владения.

Необходимый пакет документов, который нужно будет подавать в Росреестр гражданину состоит из:

  • правоустанавливающих документов на квартиру – если долю гражданин получил по наследству, то свидетельство, если в результате покупки, то договор купли-продажи доли в квартире, если в результате дарения, то договора дарения доли в квартире;
  • заявление;
  • выписку из домовой книги о наличии прописанных жильцов в квартире;
  • выписку из БТИ о наличии или отсутствии обременений на жильё, а также задолженностей по коммунальным платежам;
  • техническую документацию и обязательно технический паспорт на квартиру;
  • паспорт гражданина, который проводит регистрацию;
  • другое.

Мифы о долевой собственности на жилое помещение

  • Давайте начнем издалека и рассмотрим сначала что такое вообще право собственности.
  • На мой взгляд, зарождение некоторых жилищных конфликтов происходит из-за смешения понятий собственности.
  • Необходимо различать собственность как экономическую категорию и как право собственности.
  • Собственность как экономическая категория характеризует отношения в обществе между гражданами по поводу материальных благ, это вещи, автомобили и квартиры.
  • Эти определенные экономические отношения, подвергаются правовому оформлению – например – регистрация права собственности.
  • В общем смысле право собственности представляет собой совокупность правовых норм, которые устанавливают и регулируют отношения по поводу присвоения и принадлежности материальных благ определенному лицу или лицам, осуществления собственником правомочий владения, пользования и распоряжения вещью своей волей и в своем интересе, независимо от других лиц.
  • В узком смысле право собственности представляет собой юридически обеспеченную возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью.
  • Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим имуществом.

Т.е. существует три самостоятельных права – владение, пользование и распоряжение. Которые только в совокупности составляют право собственности.

Владение — это юридически обеспеченная возможность собственника обладать вещью, иметь ее у себя физически, господствовать над ней.

Как прописать, если сособственники против

Если согласием сособственников на прописку заручиться никак не удаётся, а очень нужно, решить этот вопрос можно только подарив долю от своей доли. Разберём этот нюанс на примере.

Читайте также:  Региональный материнский капитал в Воронеже и Воронежской области в 2023 году

Анна – владелец половины двухкомнатной квартиры. Другой половиной владеет её бывший муж. Анна выходит замуж за Алексея и хочет прописать нового мужа на своей жилплощади, но бывший муж категорически против этого. Анна дарит Алексею 1/20 долю от своей половины. И получается: Анна – собственник 19/40 доли квартиры, Алексей – собственник 1/40 доли квартиры. А у бывшего мужа доля не изменяется. Теперь Алексей, как полноправный собственник доли в квартире может беспрепятственно в ней зарегистрироваться.

Вы спросите – а что делать, если Анна с Алексеем разойдутся и она захочет вернуть себе долю? Это тоже сложности не представит, но Анне придётся потратиться.

Ввиду незначительности доли Алексея и отсутствия возможности её выдела суд может вынести решение по иску Анны, которым лишит Алексея права собственности на 1/40 доли, а с Анны в пользу Алексея взыщет компенсацию. При стоимости квартиры площадью 60 м² в два миллиона рублей, компенсация составит около пятидесяти тысяч.

Справочно. В этих действиях есть и риски: рассчитывать на то, что суд поступит именно так на сто процентов нельзя, ведь согласно статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, судья оценивает доказательства не только основываясь на законе, но и по своему внутреннему убеждению.

А каковы они, эти убеждения, мы знать не можем. Да и бывший муж может в суде заявить о том, что готов выкупить долю.

Чтобы оформить временную или постоянную прописку в квартире, находящейся в долевой собственности, нужно собрать одинаковые в обоих случаях пакеты документов.

Важно также выяснить алгоритм того, как прописать человека, если квартира в долевой собственности. Для этого следует обратиться в территориальный орган регистрационного учета по адресу расположения недвижимости.

При наличии нужных документов соискатель может посетить многофункциональный центр или получить услугу, зарегистрировавшись на сайте Госуслуги.

И все же избежать личного присутствия при подаче документов на оформление регистрации заявителю не удастся, так как прописаться в доме с долевой собственностью или квартире с этой формой владения недвижимостью по доверенности нельзя.

Рассмотрим, какие документы нужны для дарения доли, что может потребовать Росреестр в ходе такой процедуры:

  1. Заявления сторон (заполняются при визите в Росреестр).
  2. Договор дарения, заверенный у нотариуса.
  3. Выписка из ЕГРН (выдается при получении доли дарителем через многофункциональный или Росреестр).
  4. Справка о том, что нет долгов по ЖКХ (по закону не требуется, это на усмотрение сторон).
  5. Письменное согласие от супруга в случае совместного владения недвижимым имуществом в браке.
  6. Брачный контракт (если таковой был заключен в отношении объекта недвижимости).

Судебная практика: дарение доли недвижимости близкому родственнику

Дарственная на часть жилого имущества может быть признана недействительной в том случае, если она была оформлена под влиянием заблуждения. Это когда участник сделки не по своей воле составляет какое-то неправильное мнение либо остается в неведении касательно каких-то важных обстоятельств, и под их влиянием человек совершает сделку, которую он не стал бы совершать, если бы не был введен в заблуждение.

Так, в силу обстоятельств, которые связаны с ограничениями в здоровье дарителя по зрению и слуху или в силу возраста даритель заблуждалась относительно природы сделки, а также значения собственных действий. Она считала, что подписывала договор дарения 1/2 доли на квартиру и участок земли с условием покупки для нее квартиры.

В результате подписания дарственной даритель оказалась без права собственности на спорное имущество и на квартиру. В итоге суд признал договор дарения недействительным (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 4.05.2018, дело №33-3536/2018).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *