Алименты на содержание супруги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на содержание супруги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если дело должно рассматриваться миротворцами, применяется процедура мандамуса. Стороны не приглашаются на судебное слушание. Заказы выдаются в соответствии с имеющейся документацией. Это эквивалентно правовому титулу, который может быть передан в магистрат после вступления в силу.

Варианты взыскания алиментов и размер выплат

Закон предусматривает три способа восстановления питания: a. Обращение в суд с просьбой о назначении диеты, b. Обращение в суд с просьбой о назначении диеты и c. Обращение в суд с просьбой о назначении диеты.

  1. Как указано выше, после обращения в суд с просьбой о диете.
  2. Добровольные соглашения. Описывает, как и в каких размерах должна выплачиваться плата за обслуживание. Если мать отказывается выполнять соглашение, отец может обратиться к мировому судье для его исполнения. Документ заверяется нотариусом.
  3. Обращение в мировой суд за судебным приказом — документом, касающимся взыскания алиментов с матери. Постановление выдается в течение пяти дней, а затем направляется мировому судье.

Если суд отказывается взыскать алименты с матери, отец имеет право подать апелляцию в тот же суд в течение одного месяца. Решение о взыскании алиментов с матери вступает в силу через месяц после вынесения. Далее необходимо получить исполнительный документ и провести техническое обслуживание через мирового судью.

Если мать и отец не могут договориться о сумме, суд рассчитывает размер алиментов матери следующим образом

  • Расчет алиментов производится на основании заработной платы. 1 ребенок — 25%; 2 ребенка — 30%; 3 и более детей — 50% от дохода.
  • Если мать ребенка безработная или имеет нерегулярный доход (может работать по совместительству), выплачивается фиксированная сумма алиментов.
  • Комбинация двух вариантов — процент от зарплаты и фиксированная сумма.

Суд имеет право уменьшить или увеличить размер алиментов матери, если для этого есть серьезные основания. Однако, даже если ответчик не имеет постоянного дохода, это не освобождает его от обязанности выплачивать алименты.

Исковое заявление о назначении алиментов

В отличие от судебного приказа, заявление о выплате на ребенка имеет несколько иные процессуальные особенности.

  • Заявление подается в соответствии со статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  • Назначается судебное заседание по делу, на котором заслушиваются повестка и доводы сторон.
  • Заявление рассматривается в течение месяца со дня поступления в суд (статья 154, § 2 Гражданского процессуального кодекса РФ) — выплата присуждается со дня получения заявления.
  • Возможно истребовать часть дохода плательщика, фиксированную сумму и одновременно проценты и фиксированную сумму денежных средств.
  • При определенных запросах заявитель имеет право на выплаты как на ребенка, так и на его питание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Исковое заявление похоже на заявление о вынесении судебного решения, но имеет разные названия частей правоотношения. В исковом заявлении истец и ответчик ведут судебный процесс.

Права матери ребенка, бывшей жены после развода

Печально, что денег, выплачиваемых в качестве пособия по уходу за ребенком, катастрофически не хватает на все нужды малыша, не говоря уже о том, что мать — тоже живой человек, нуждающийся в материальных затратах.

Оба родителя имеют равные обязательства перед своими детьми. Отец или мать вправе не проживать с ребенком после развода.

Читайте также:  Материнский капитал: как получить деньги на покупку или ремонт жилья

В случае уклонения, сторона, воспитывающая ребенка, имеет право подать заявление на питание до совершеннолетия ребенка, если другой супруг (ранее, или если брак не был урегулирован, сейчас супруг, не оказывающий материальной поддержки). .

Не все знают, что женщина имеет право на получение питания до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Важно! Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, если ребенок является инвалидом, отец обязан ухаживать за ним и оплачивать питание матери до 18 лет. В случае инвалидности I группы в позднем взрослом возрасте это само по себе означает невозможность и необходимость посторонней помощи для обеспечения жизнедеятельности как ребенка, так и матери.

Имеет ли право на алименты гражданская жена?

Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что «штамп в паспорте ничего не меняет». Они живут вместе и рожают детей в так называемом «гражданском браке». Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами брак, в противовес церковному.

Применительно к эмоциям «штамп» действительно «ничего не меняет». В социальном пространстве все меняет кардинально. «Гражданские» пары нередко сталкиваются с неприятными последствиями, о которых не думают в начале отношений. При расставании ни один суд не поможет справедливо разделить имущество и защитить жилищные права. В список законных наследников гражданские супруги не включены. При возникновении чрезвычайной ситуации они зачастую не могут получить информацию о своей «половинке», т.к. она дается только родственникам и т.д.

Так и с алиментами. Право на них имеет только «настоящая» жена. «Гражданской» ничего по закону не положено. Алименты на ребенка (если отцовство добровольно признано мужчиной или доказано судом), она получит. На себя – никогда.

Как только решение суда вступило в силу, нужно принять меры по его реальному исполнению, чтобы алименты на жену уплачивались в полном объеме и вовремя. Для этого потребуется еще один документ. Его тоже нужно получить в канцелярии суда. Туда следует подать заявление о выдаче исполнительного листа.

Получив этот документ и имея на руках решение суда о взыскании алиментов на супругу, можно идти в орган принудительного исполнения судебных актов — службу судебных приставов. Эти документы приложите к заявлению, которое нужно адресовать начальнику службы приставов. Старший судебный пристав передает его для исполнения конкретному приставу.

Пристав в трехдневный срок после этого должен принять решение о возбуждении дела. И должник, и взыскатель в обязательном порядке должны быть об этом извещены. Они вправе получить копию документа, который оформляет пристав при решении вопроса о возбуждении исполнительного документа.

Особенности подачи искового заявления

Заявление на выплату алиментов жене до 3 лет в браке (или после развода) подается женщиной через мировой участок. Главное требование, помимо наличия грамотного составления и нормативной базы, – это отсутствие экспрессивных или эмоциональных выражений в исковом заявлении.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  1. Полное название и адрес судебного органа.
  2. Данные о сторонах разбирательства (ответчике и истце): имя, фамилия, отчество, адрес регистрации и фактического местожительства, контактные телефоны.
  3. Последовательное изложение обстоятельств в деле (регистрация брака, его расторжение, беременность (либо рождение детей), факт нетрудоспособности истца из-за беременности из необходимости ухода за малолетним ребенком, факт отсутствия помощи от ответчика, расчет суммы алиментов).
  4. Ссылка на нормы права (семейное законодательство – статьи 89, 90, 921, 117 и гражданско-процессуальное – статьи 131 и 132).
  5. Требование о взыскании алиментов жене до 3 лет ребенку.
  6. Приложение с перечнем приложенных документов.
  7. Подпись и дата составления документа.

Можно направить лично или отправить почтой. Заявление (размер и образец) алиментов на жену до 3 лет ребенку можно попросить у сотрудника суда. Использование образца способствует не только правильному составлению документа, но и помогает избежать экспрессивных выражение при его составлении.

Читайте также:  Льгота по подоходному налогу на детей инвалидов в 2023 г России

Алименты гражданской жене по уходу за ребенком до 3 лет

Указанные 80-ая и 90-ая статьи СК РФ однозначно говорят об официально зарегистрированном браке (или расторгнутом, но ранее официально зарегистрированном). Часть 2 статьи 1 СК РФ признает законным только брак, зафиксированный органами ЗАГС.

Кроме этого, в одном из своих Определений (№26-О от 17.05.1995) Конституционный суд России указал, что сожительство между мужчиной и женщиной не признаются законным браком, а значит не порождает правовых последствий (прав и обязанностей супругов). Есть исключение для тех, кто вступил в брак до 1944 года, но не думаем, что среди наших читателей таковых много.

Таким образом, гражданский брак (сожительство, фактическое проживание) не являются основанием для алиментов гражданскую жену. При этом совместные дети обладают всеми правами, вне зависимости от статуса отношений родителей.

Если предыдущее условие не соблюдается, то мать, имеющая ребенка, обязана будет обратиться к судебному органу для взыскания материальной помощи в принудительном порядке. Для этого необходимо, чтобы соблюдались все вышеперечисленные условия о которых мы говорили ранее. Если препятствий нет и отец уклоняется от алиментов на ребенка, то мать, которая находится в декрете, может подать иск по месту проживания отца на принудительное взыскание.

К нему обязательно нужно будет подложить пакет документов, подтверждающих основание для взысканий (статья 23 ГПК РФ). Если кроме присуждения выплат алиментов есть и другие сложности, например, отец скрывает свое местонахождение, нарушает договоренности нотариального соглашения и т.д., то заявление подается в районный суд (статья 24 ГПК РФ).

После подачи необходимых документов суд приступает к рассмотрению дела. На это обычно уходит от 10 дней до одного месяца (срок зависит от места рассмотрения спора – мировой или районный суд). После этого суд выносит решение.

Если оно положительное, то истцу и судебному приставу выдается исполнительный лист (или направляется по месту его официальной работы), на основе которого на законном основании должны выплачиваться алименты. Сумма материальной помощи также определяется судьей.

Если ответчик не согласен с судебным решением, он может оспорить его на протяжении 10 дней со дня выдачи исполнительного листа.

Наибольшая вероятность одобрения суда на получение алиментов для бывшей супруги имеется в том случае, если она занимается воспитанием ребенка до 3 лет. Этот возраст является стандартным для окончания декретного отпуска и выхода на работу. До этого времени чаще всего женщина оказывается в тяжелом положении, когда она не может оставить ребенка, или найти работу по причине его малолетнего возраста.

Суд принимает положительное решение, если в ходе разбирательств устанавливается, что ребенок общий, рожден в браке или не позднее 300 дней после его расторжения. Также должно быть доказано, что ребенок будет проживать вместе с матерью и она будет осуществлять уход за ним.

Больше всего сомнений всегда вызывает степень материальной нужды супруги. Четко определенных норм для этого не существует на официальном уровне, поэтому принимаются все факторы, относящиеся к этому вопросу. Этот вид материальной помощи не нужно путать с алиментами на ребенка. Это дополнительная поддержка именно для мамы, которая оставшись одна, нуждается в дополнительном доходе.

👨 Кто вправе снизить алименты

Как мы уже говорили выше, в уменьшении алиментов почти всегда заинтересован плательщик. Ведь только сам он знает все о своих доходах, об обстоятельствах, вынуждающих его так поступать, а также именно он способен привести доводы, которые смогут поспособствовать изменению алиментных выплат в сторону их уменьшения.

Снижение размера алиментов по инициативе получателя на практике почти совсем не встречается. По этой причине практически всегда дела о снижении алиментных выплат рассматриваются в судебном порядке. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд чаще всего плательщиком с указанием особых оснований для этого.

Обоюдовыгодно разрешить этот вопрос супруги смогут только при наличии заключенного между ними алиментного соглашения, а также общего согласия на снижение размера алиментных выплат.

Читайте также:  Право потерпевшего участвовать в судебных прениях

Судебная практика по уменьшению алиментов: нюансы

Судебная практика по уменьшению размера алиментов Также, не будут являться достаточными основаниями для уменьшения выплат следующие ситуации:

  • мать, воспитывающая ребенка, имеет большой заработок или повторно вступила в брак и детей обеспечивает новый муж;
  • супруг, на попечении которого остался ребенок, получает материальную помощь от третьих лиц;
  • истец указал основанием для снижения выплат переход ребенку имущества по наследству, однако нет никаких средств от его эксплуатации или реализации;
  • на ребенка оформлено социально пособие;
  • у родителя, который заботится о ребенке, умерли другие иждивенцы, которым он оказывал финансовую помощь;

Как взыскать алименты с мужа

Для получения выплат на удовлетворение своих потребностей с мужа, нужно написать исковое заявление в канцелярии мирового суда. Бумаги оформляются на имя мирового районного судьи, заверяются подписью взыскателя.

В заявлении обязательно указывают:

  • название суда, рассматривающего дело;
  • полные паспортные данные истца и ответчика (фамилия, имя, отчество, адрес проживания и прописки (если не совпадают), дата рождения, название и адрес предприятия, в котором состоит на службе);
  • исковые требования и подкрепляющие их обстоятельства, необходимые бумаги и справки.

Кроме этого к бумаге нужно прикрепить:

  • копию иска для предоставления второй стороне;
  • документ о заключении семейного союза (если супруги разведены, то документ о расторжении их союза);
  • метрики детей;
  • справка о размере заработной платы жены;
  • информация об источниках и величине доходов мужа;
  • бумаги, подтверждающие необходимость материального обеспечение со стороны супруга (выписки из больницы, чеки на покупку лекарств, выписки из ЖЭКа о составе семьи и другое).

После рассмотрения дела суд предает постановление сторонам. Каждый имеет право подать на апелляцию в четко оговоренный период. Если жалоб и претензий у сторон нет, то постановление суда вступает в действие и передается в Федеральную службу судебных приставов для дальнейшего приведения в действие.

Освобождение от алиментных обязательств супруга (бывшего супруга)

Суд освобождает одного супруга от обязанности содержать другого, если:

  • супруг, нуждающийся в помощи, стал нетрудоспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, употребления наркотиков либо в результате совершения умышленного преступления. Указанные обстоятельства должны подтверждаются официальными документами, содержащими причины получения травмы или заболевания.
  • брак между супругами длился непродолжительное время. Четких критериев, по которым срок пребывания супругов в браке можно назвать непродолжительным, нет. Во внимание нужно принять возраст супругов, время их совместного проживания и другие факты. В судебной практике к непродолжительным обычно относят браки сроком до 5 лет. При этом почти всегда суд признает непродолжительным брак сроком до 1 года. При продолжительности брака от 1 года до 5 лет суд считает целесообразным ограничивать алиментные обязательства сроком существования брака.
  • супруг, требующий алиментов, вел себя в семье недостойно. К недостойному поведению можно отнести случаи, когда супруг тратил семейные средства в ущерб интересам семьи. Или когда он не занимался воспитанием детей, длительное время не хотел работать, издевался над другими членами семьи, совершал другие недостойные поступки или преступление в отношении супруги.

Список документов для подачи искового заявления

Для подачи искового заявления супруге необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заявление, оформленное по форме.
  2. Копию документа, являющегося удостоверением личности гражданина.
  3. Если после развода у жены на попечении остались общие дети, то необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении.
  4. В случае проведения процедуры установления отцовства документ, содержащий результаты экспертизы, также необходимо приложить к общему списку.
  5. Не забудьте приложить к заявлению копию справки, свидетельствующей о расторжении брака между истцом и ответчиком.
  6. Документ с официального места трудоустройства будущего плательщика также будет не лишним.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *