Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком, детьми

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком, детьми». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Права несовершеннолетних являются объектом особо охраняемым Законом государства. Именно поэтому наиболее пристальное внимание уделяется приватизации, если в ней участвуют дети. Так, если права ребенка каким-то образом нарушены или же он вовсе не участвовал в приватизации, то такая сделка признается ничтожной и договор аннулируется.

Для этого необходимо, чтобы в суд обратилось любое заинтересованное лицо (сам ребенок, законный представитель, органы опеки, прокуратура и т.д.). Срок исковой давности по таким искам достаточно большой – 10 лет. Причем исчисляется он ни с момента заключения договора о приватизации и со времени, когда стало известно о нарушении.

Еще одно право детей, участвующих в приватизации – возможность обратить в собственность вторую муниципальную квартиру после достижения 18 лет. То есть они могут пройти льготную процедуру дважды, хотя для всех остальных граждан эта процедура одноразовая. Это право сохраняется даже в том случае, если участвовал эмансипированный ребенок.

Возможность повторной приватизации

Приватизация позволяет стать собственником муниципального или государственного жилья на бесплатной основе. Это крайне заманчивая перспектива ведь приобретение недвижимости требует огромных финансовых вложений и далеко не всем по карману. Чтобы предотвратить возможные неправомерные действия, было установлено главное правило приватизации – единоразовость участия. Каждый человек имеет право стать участником процедуры и получить свою долю в социальном жилье лишь один раз за жизнь.

Несовершеннолетние могут участвовать в приватизации неосознанно, на основании регистрации в помещении. С одной стороны, это защищает их права, но, с другой стороны, и ущемляет. Чтобы уравновесить права каждого, было принято решение о возможности повторной приватизации для тех, кто первично участвовал в ней до 18 лет.

После наступления совершеннолетия гражданин, несмотря на то что по закону он уже получил свою долю в недвижимости, может подавать заявление на переход прав собственности муниципального жилья в личное владение. Остальные условия обязательны к соблюдению.

Существуют правила, которые нужно учитывать во время приватизации квартиры с несовершеннолетним:

  1. Взрослые не могут исключить детей из приватизации жилья.
  2. Несовершеннолетний участвует в процедуре только в том случае, если он зарегистрирован в жилом помещении.
  3. Родители не имеют права подписывать отказ своего чада от приватизации (по крайней мере до тех пор, пока представители ООП не дадут добро).
  4. Мать и отец могут отказаться от приватизации в пользу своего ребёнка – несовершеннолетний станет единоличным собственником жилья.
  5. Малолетний имеет право участвовать в приватизации, если не прописан в квартире, но при этом живет в ней с матерью или отцом.
  6. Оформлением документов на детей от 0 до 14 лет занимаются взрослые, а с 14 лет несовершеннолетние могут делать это сами, с согласия родителей.

Следование данным правилам убережет от нарушений прав несовершеннолетнего. Теперь мы плавно подошли к правам юных жильцов муниципальных квартир.

приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка

Уважаемая Римма! В соответствии со ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения….. на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность…., при этом жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Более того, правилами ст.7 указанного закона установлено, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ , проживающие ОТДЕЛЬНО от указанных лиц, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО пользования данным жилым помещением.

В своем топике Вы,Римма, указали, что Ваш несовершеннолетний брат, 1994 года рождения, проживал в квартире, которую Вы в настоящее время приватизируете, но перед подачей документов на приватизацию выписался (снялся с регистрационного учета, при этом временно прописался о родственников). Так вот в связи с этим Вам необходимо иметь ввиду, что еще в 1995г. Постановлением Конституционного Суда РФ №3-П от 25.04.1995г. «По делу о проверке конституционности частей 1 и 2 ст.54 ЖК РСФСР ..» было установлено правило, согласно которого регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ. В связи с этим названным Постановлением были признаны неконституционными нормы жилищного законодательства, которые связывали правомерность процедуры вселения в жилое помещение и право на проживание в том или ином жилом помещении лишь при условии соблюдения режима прописки. Именно поэтому ныне действующее жилищное законодательство, в том числе Жилищный кодекс РФ,- право пользования жилыми помещениями, в том числе и по договору социального найма не ставит в зависимость это право от наличия ( либо отсутствия) регистрации (прописки) по месту пребывания и месту жительства. Таким образом, вопросы реализации гражданами, к которым, безусловно, относятся и несовершеннолетние, права пользования жильем в настоящее время никак не зависит от того, зарегистрированы ли они (прописаны ли) в том или ином жилом помещении, либо нет.

Читайте также:  Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Приведенные нормы и правила действующего жилищного законодательства означают то, что Ваш несовершеннолетний брат, снявшись с регистрационного учета (иными словами,выписавшись) из приватизируемой квартиры,- право пользования этой квартирой НЕ УТРАТИЛ, а, следовательно, он ИМЕЕТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ этой квартиры,т.е. имеет право стать собственником соответствующей доли квартиры.

Для того, чтобы Ваш брат утратил право на приватизацию, он должен быть в судебном порядке признан утратившим право пользования квартирой или не приобретшим право пользования квартирой (например, если в квартире он хотя и был зарегистрирован, но никогда в ней фактически не проживал).

В связи с этим государственная регистрация договора передачи квартиры в собственность только ВАМ, Римма, без включения в этот договор Вашего брата,- явилась бы НЕЗАКОННОЙ, Поэтому регистрационная служба и приостановила государственную регистрацию в целях соблюдения прав несовершеннолетнего, не признанного утратившим или не приобретшим прав пользования жилым помещения, на участие его в приватизации квартиры.

В рамках судебной практики, люди обычно сталкиваются с проблемами отказа в приватизации либо нарушениями в рамках ее реализации:

Пример №1: Семья с маленьким ребенком решила приватизировать муниципальное жилье, в котором они проживают на основании договора социальной аренды. После сбора всей необходимой документации, жильцы обращаются в органы и опеки и получают отказ, так как дом, в котором находится жилье находится в аварийном состоянии. Так как в подобной ситуации жильцы должны быть переселены в другую квартиру, сразу после переезда семья может повторить свою попытку. Согласие будет получено с большей долей вероятности.

Пример №2: В одной квартире проживает две семьи, в одной из которых есть несовершеннолетний ребенок. Он зарегистрирован по этому же адресу. В рамках приватизации ошибочно ребенок не был нигде указан, не было получено разрешение от органов опеки. Однако из-за ошибки на этот факт не обратили внимания и взрослые смогли оформить право собственности. Через несколько лет ситуация прояснилась. Приватизация была признана незаконной. Теперь жильцам предстоит делать все заново, однако теперь придется учитывать еще и несовершеннолетнего ребенка.

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком мало чем отличается от обычной процедуры. Однако за счет необходимости получать разрешение в органах опеки, реализовать свое право становится еще сложнее. Опытные юристы на бесплатной консультации ответят на наиболее популярные вопросы. Кроме того, они же могут выступить в качестве представителей, что значительно ускорит и упростит всю процедуру.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните Москва и Московская область
  • позвоните Санкт-Петербург и область

При проведении процедуры важно, чтобы была соблюдена этапность действия.

  1. Основание для приватизации — это написание заявления от жильца квартиры по социальному найму. За ребенка документ составляет родитель.
  2. Собирается пакет документов.
  3. Необходимо явиться в местную администрацию и подать пакет документов в специальную комиссию.
  4. Рассмотрение пакета может длиться некоторое время.
  5. Готовится договор на получение недвижимости в право собственности.
  6. Договор подписывается всеми участниками процедуры.
  7. Обращение в Росреестр за выдачей свидетельства. Ребёнок также получает подобный документ на своё имя.
Читайте также:  Росгосстрах выплаты по ОСАГО в 2023 году

Орган, принимающий решения в вопросах связанных с приватизацией жилья, определяется местным регламентом предоставления услуги по приватизации. Где–то это отделы администрации, в других городах, комиссии или даже специальные учреждения. Зачастую график приема здесь не самый удобный и не ежедневный. Поэтому гораздо удобнее обращаться в местный Многофункциональный центр. Здесь можно сразу подать заявления на получение целого ряда документов, нужных для оформления квартиры в собственность, получить консультации и попросить помощи в заполнении заявлений.

Внимание! Если законные представители ребенка не намерены исключать его из участников приватизации, то обращение в органы опеки и попечительства не потребуется. Считается, что получение жилья в собственность изначально идет на пользу несовершеннолетнему. Поэтому никаких дополнительных разрешений на это не требуется.

Права ребенка после окончания процедуры

По Закону, ребенок, на которого приватизирован недвижимый объект, имеет следующие права:

  • Другие лица, который хотят приватизировать квартиру, должны получить согласие несовершеннолетнего собственника;
  • Если к жилье прописаны только несовершеннолетние, их опекуны, в течение 90 дней, должны составить договор о передаче жилья в собственность детей;
  • Если лицо приватизировало жильё в возрасте до восемнадцати лет, по достижению совершеннолетие оно сохраняет право на бесплатное присвоение жилья;
  • Участие в приватизационном процессе для несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, является обязательной процедурой;
  • Чтобы отказаться от приватизации жилья со стороны несовершеннолетнего необходимо получить письменное разрешение из органов опеки и попечительства;
  • После окончания процедуры присвоения жиль ребенок, на которого было приватизировано жилье, становится либо его единоличным, либо долевым собственником.

Стоимость приватизации и сроки её оформления

Закон о приватизации жилищного фонда гласит, что срок процедуры не должен превышать 60 дней. На практике процесс может затянуться на несколько месяцев. Это зависит от скорости работы государственных учреждений, в которые вы будете обращаться.

Кроме того, влияет и местонахождение всех участников приватизации. Ведь понадобится собирать их подписи.

Аварийное состояние объекта недвижимости и задолженности по коммунальным платежам тоже замедлят процедуру. В некоторых случаях это может послужить отказом для приватизации квартиры.

Таким образом, приватизация может длиться около полугода. Кроме того, все справки и выписки даются не бесплатно. В зависимости от местоположения жилплощади и тарифов в местных органах государственной власти на оказание услуг, приватизация может обойтись от 1 000 до 5 000 рублей. В предполагаемую стоимость включены сбор пакета документов и уплата всех пошлин и налогов.

Участие несовершеннолетнего в приватизации существенно не влияет на порядок действий, фактически процедура остается обычной. На первом этапе следует проконсультироваться в муниципалитете и попечительском совете. Во время посещения этих структур лучше взять с собой паспорта, бумаги на квартиру, свидетельства о рождении жильцов, обязательно — договор социального найма или ордер на вселение.

Следующая стадия во многих случаях становится самой проблемной. Нужно установить перечень граждан, которые в будущем получают имущественные права. Если кто-то из зарегистрированных отказался от своей доли, такие отказы следует заверить у нотариуса.

Важно! Жилищная комиссия должна рассмотреть обращение в течение 2 месяцев.

После рассмотрения и удовлетворения заявления заключается приватизационная сделка. Текст документа готовят в муниципалитете. Договор следует зарегистрировать в Росреестре. После завершения регистрации гражданин становится законным владельцем. Документальным подтверждением передачи имущества является выписка с Единого государственного реестра недвижимости.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Несовершеннолетние, прописанные в жилом помещении, имеют право на проживание в нем наравне со своими родителями. И никаким образом они не могут быть в этом ограничены. Это право гарантируется им жилищным законодательством, что предопределяет право несовершеннолетних на участие в приватизации жилья.

Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. Родители обязаны позаботиться об их участии. В приватизационном процессе родители выступят в качестве их законных представителей: от их имени они будут ставить подписи, оформлять необходимые документы, вести переговоры и так далее.

В данном случае ребенок не прописан, следовательно, он не должен участвовать в приватизации.

Читайте также:  Вступление в наследство по завещанию

Отказаться от приватизации за несовершеннолетних родители могут только после получения согласия органа опеки и попечительства, который призван защищать интересы детей. Но получить такое согласие очень непросто.

На что можно рассчитывать, если не участвовал в приватизации?

В 80-е годы мы выписали несовершеннолетнего сына из нашей двухкомнатной квартиры и прописали в трехкомнатную к дедушке и бабушке по их просьбе.

Обе квартиры были приватизированы. Поскольку в нашей сын прописан не был, то долю в ней не получил. Но и в той квартире, где он прописан, доли у него тоже нет. По какой причине, он не знает и не помнит деталей. Если на момент приватизации сын уже был совершеннолетним, то должен был писать отказ на участие в ней. Если несовершеннолетним, то непонятно, как его обошли.

В итоге сыну 45 лет и он по-прежнему прописан в трехкомнатной квартире. Но после смерти дедушки и бабушки сын остался без жилья, поскольку эту квартиру наследует другой человек. Как быть?

Как узнать дату приватизации квартиры и где посмотреть документы?

Могу вас успокоить: ваш сын не останется без жилья. Государство защищает права несовершеннолетних, а также тех, кто был прописан в квартире на момент приватизации и письменно отказался от нее.

В любом случае ваш сын вправе пожизненно проживать в трехкомнатной квартире, даже если другие наследники вступят в наследство. Но вот удастся ли ему стать собственником доли в квартире, если выяснится, что при приватизации его обошли незаконно, сказать сложно.

Если на момент приватизации сын был совершеннолетним

Ситуация аналогичная: он должен был либо участвовать в приватизации и стать собственником доли в квартире, либо письменно отказаться от приватизации. Без учета желания взрослого сына отдел приватизации не выдал бы договор о приватизации жилья бабушке и дедушке.

Но даже если сын отказался от приватизации, он не может остаться без жилья. У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, несмотря на смену собственников. Это право защищено законом.

Вот какие права есть у вашего сына:

Причем собственники квартиры не вправе препятствовать ему в этих правах

Однако есть и некоторые ограничения по сравнению с собственниками: сын не может продать, подарить или оставить завещание на свою комнату или квартиру.

Получается, наследники, которые получат трехкомнатную квартиру, не смогут препятствовать вашему сыну пользоваться его правами. А если они захотят продать жилье, новые собственники тоже не вправе выселить его из этой квартиры или выписать.

Верховный суд это подтверждает. Он считает, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения, которые отказались от приватизации, не может применяться статья о выселении, если эта квартира перешла в собственность к другим лицам.

Но есть одно исключение: сын потеряет право пожизненного проживания, если самостоятельно снимется с регистрационного учета. С этого момента все права на проживание в трехкомнатной квартире он утратит.

Судебная практика по вопросам нарушения прав детей в ходе приватизации однозначна – даже малейшие сомнения трактуются в пользу несовершеннолетних. Срок исковой давности по таким разбирательствам составляет 10 лет со дня достижения совершеннолетия. Кроме этого могут обратиться и законные представители ребенка или органы опеки.

Пример. В 2000 году Розова Л.Д. обратила муниципальную квартиру в личную собственность. Свою несовершеннолетнюю дочь она в приватизацию не включала, хотя та в квартире была зарегистрирована. Несмотря на это сделка была заключена и жилье передано в единоличное владение Розовой Л.Д. В 2018 году женщина продала свою квартиру супругам Ларьковым. Дочь Розовой (на тот момент ей исполнилось 20 лет) обратилась с иском в суд о выделении ей доли в квартире, так как она незаконна была лишена права участия в приватизации. Суд ее требование удовлетворил, договор о приватизации аннулировал. С матерью и дочерью был заключен в течении месяца договор социального найма, и они снова приватизировали эту квартиру уже в равных долях.

Супруги, купившую квартиру, оспорили сделку купли-продажи в суде и Розову Л.Д. обязали выплатить сумму сделки и компенсацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *