Как узнать и найти номер исполнительного листа по алиментам в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать и найти номер исполнительного листа по алиментам в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мы уже писали, что проверку судебного решения можно провести в базе данных исполнительных производств. Эта база находится под контролем ФССП, но в открытом доступе. Бесплатно можно узнать, кто и сколько с вас требует, по каким основаниям и почему.

Для чего нужен исполнительный лист

Взыскание алиментов — процесс долгий и требующий четких действий со стороны как истца, так и ответчика. Если родители остаются в хороших отношениях после развода, то вопрос решается без участия суда, а сами стороны могут настоять на конкретных взаимовыгодных условиях. Если же договориться никак не получается, приходится прибегать к решению вопроса по взысканию алиментов со стороны.

В настоящее время действует три вида исполнительных документа, на основании которых осуществляется взыскание алиментных платежей:

  • соглашение сторон — юридический договор сторон, правомочность которого подтверждает нотариус;
  • судебный приказ — исполнительное распоряжение суда, определяющее конкретные действия для алиментоплательщика;
  • исполнительный лист — регистр, по которому производится взыскание алиментов.

Документ вступает в силу после завершения судебных разбирательств и вынесения решения относительно взыскания алиментных выплат. Гражданин должен получить лист лично в руки. Если же физическое лицо по каким-либо причинам не может забрать регистр, то документ направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). С этого момента решение судебных инстанций считается официально вступившим в силу.

Какие сведения нельзя узнать через интернет?

Не вся информация может быть размещена на воротах, где судебные органы открыты для публики. Это регулируется № 262-ФЗ. например, строго запрещено публиковать некоторые тексты процессов, государственную тайну и личные данные граждан.

Давайте рассмотрим, что входит в понятие «персональные данные». В начале:

  • Контактные данные лица — явка с повинной, подсудимый и т.д,
  • Имена всех лиц, участвующих в процессе,
  • Сведения об имуществе.

Также отсутствует информация на официальных страницах судов и государственных органов.

  • Проповедь о неадекватности,
  • Перемещение лиц в психиатрические клиники,
  • Семейные отношения лиц,
  • Насилие на сексуальной почве.

Если вам срочно нужна информация об управлении, вам следует обратиться в FSP. Это можно сделать лично, посетив местное отделение, по телефону или в электронном виде. Другим способом является Госуслуга, но здесь вы должны подать заявление через ФССП.

Какие данные можно посмотреть на сайте ФССП

Данные, которые можно посмотреть на сайте ФССП:

  • Должник. ФИО, дата и место рождения для физических лиц. Наименование, физический и юридический адреса для юридических лиц;
  • Номер и дата возбуждения исполнительного производства;
  • Реквизиты исполнительного документа (тип, дата принятия, номер, наименование органа, который выдал исполнительный документ);
  • Дата, основание окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт);
  • Предмет задолженности, сумма долга;
  • Отдел судебных приставов (наименование и адрес);
  • Судебный пристав-исполнитель, телефон по которому можно связаться.

Как узнать о долге по ИД?

Для того чтобы узнать о долге по исполнительному листу (ИД), вы можете получить информацию о должнике на судебный приказ. Для этого вам понадобится знать какие документы нужно предоставить.

Один из важных документов, который вам потребуется для узнавания долга по ИД — это номер исполнительного листа. Этот номер указан в самом документе. Также важно знать, какие доходы у должника и в каком порядке происходит погашение задолженности.

Чтобы узнать о долге по ИД, вы можете обратиться на портал ФССП, где предоставлены сведения о задолженности. Также вы можете получить информацию о долге по исполнительному листу у конкретного человека, например, через документ, который выдал суд.

Если вы хотите узнать о размере задолженности по алиментам, и как происходит взыскание долга по исполнительному листу, можно ознакомиться с рекомендациями на портале ФССП. Также важно знать, где и как найти номер исполнительного листа для способов взыскания задолженности.

Зачем нужно знать исполнительный лист, а именно его номер? Это необходимо для получения сведений о долге по ИД, чтобы узнать информацию о способах погашения задолженности и о возможности списания задолженности.

Способы погашения задолженности по исполнительному документу

Когда возникает задолженность по исполнительному документу, взыскания могут производиться различными способами. Первым шагом нужно узнать номер исполнительного листа, для чего можно обратиться в судебный орган или в ФССП. В исполнительном документе указан размер задолженности и порядок погашения.

Читайте также:  Льготы ликвидаторам Чернобыльской АЭС

Одним из способов погашения задолженности является списание с доходов должника. Если человек получает заработную плату, алименты могут быть удержаны из нее по приказу суда. Также можно предъявить требование о списании средств со счета должника в банке.

Другим способом погашения задолженности по исполнительному документу является продажа имущества должника. Судебный пристав имеет право изъять имущество и реализовать его с целью погашения долга по алиментам.

Важно узнать, где можно получить сведения о задолженности и наличии исполнительного документа. Для этого можно обратиться в ФССП и запросить информацию по конкретному человеку. Также можно воспользоваться специальными порталами, где можно найти и узнать номер исполнительного листа.

Где взять или где находится исполнительный лист

Известно, что алиментные платежи начисляются на основании ИЛ, судебного приказа или соглашения между сторонами, заверенного в нотариальной конторе. Но многие граждане просто не представляют, где взять исполнительный лист по алиментам.

Исполнительный лист, так же, как и приказ, выдается судом, различия заключаются лишь в процедуре их получения.

  • для выдачи приказа о начислении алиментов их получателю достаточно написать соответствующее заявление. Такой вариант допустим, если между сторонами нет особых споров, место жительства и работы плательщика постоянно и известно. Приказное производство занимает всего 5 дней с момента подачи заявления, и бывшие супруги спокойно могут не присутствовать на процессе.
  • исполнительный лист о взыскании алиментов выдается только в случаях искового судопроизводства. Судья должен рассмотреть Иск, проанализировать все факты и, наконец, вынести свой вердикт. Если решение будет положительным, то секретарь оформит ИЛ и передаст его приставам и на работу плательщика.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению (срок действия исполнительного листа)

Согласно общему принципу, период предъявления ИЛ к исполнению составляет 3 года с того момента, как судебный акт обрел законную силу. Также 3 года отсчитываются со дня завершения периода отсрочки по алиментным обязательствам.

Не путайте срок, отведенный для предъявления документа, и период, данный для выполнения требований. Время, нужное судебному приставу для исполнения ИЛ, в него не входит.

Если документ не будет предъявлен в службу судебных приставов, в законный срок, то уполномоченное лицо не сможет открыть исполнительное производство. Но взыскатель все равно имеет право обратиться в суд с прошением о восстановлении исполнительного листа.

В ходатайстве всегда требуется указать причины, которые не позволили передать ИЛ в срок, если суд посчитает их уважительными, или не зависящими от взыскателя, то документ восстановят. К уважительным причинам относятся долгая болезнь гражданина, утрата бланка при пересылке, а вот незнание законодательства и своих прав не подойдут в качестве аргументов.

Что делать при утере исполнительного листа?

Получателю придется самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, либо обратиться к юристу за квалифицированной помощью. После выдачи листа следует тщательно проверить правильность его заполнения и убедится в отсутствии в нем ошибок. Если будут выявлены недочеты, следует незамедлительно обратиться с заявлением в котором вы получали лист. Важно сделать это в течение 10 дней с момента его выдачи.

Но, что же делать если документ был утерян? Ведь копию постановления судебные приставы не принимают. Обязательно следует подать заявление в суд и потребовать выдачи вам дубликата. После обработки вашей просьбы, будет оформлен новый документ имеющий ту же законную силу, что и первый вариант.

В заявлении необходимо указать причины по которым вам нужно получить замену листа. При выдаче нового документа на нем будет проставлен штамп обозначающий его повторную выдачу. Для рассмотрения заявления будет собрано судебное заседание. Лица принимающие в нем участие, оповещаются о времени его проведения. На лицо виновное в утери исполнительного листа будет наложен штраф.

Что делать дальше, если все необходимое на руках?

После того как ИЛ получен и постановление об исполнительном производстве принято, приставы посетят должника по алиментам или вызовут его повесткой. Одновременно выяснится место его работы и годовой доход, а если необходимо, направлены запросы во все инстанции, чтобы узнать, сколько у него денег на счету и каким имуществом он обладает.

Читайте также:  Составление и подача искового заявления на уменьшение размера алиментов

Если должник не уклоняется от выполнения своих обязанностей, то взыскание средств произойдет довольно быстро. А вот если его местонахождение даже не установлено, он будет объявлен в розыск. ССП имеет право арестовывать его счета, недвижимость и другие активы, а также запретить неплательщику выезд за рубеж.

Подробнее о том, как будет происходить взыскание алиментов через ССП, мы рассказывали в отдельном материале.

Что делать с решением суда об алиментах уже понятно, но куда конкретно и когда подавать исполнительный лист? Как только истец получил его на руки, он имеет полное право направить документ по месту работы должника, однако намного проще, удобнее и быстрее направить в службу судебных приставов и предоставить им возможность действовать самостоятельно.

Обратиться в ССП по месту регистрации или проживания ответчика можно в любой рабочий день, в строго определенное время (информацию об этом следует уточнять на месте, так как структурные подразделения приставов могут работать в разное время, в зависимости от региона проживания).

Заранее стоит уточнить, какой именно пристав будет заниматься данным вопросом (см.раздел «Проверка исполнительного листа» выше). К нему и нужно обращаться.

Как узнать задолженность по алиментам у судебных приставов

Расчетом задолженности по алиментам занимается пристав-исполнитель. Он выносит постановление, где указывает, сколько должен неплательщик, за какой период и почему именно столько. Такой расчет пристав делает не реже раза в квартал и каждый раз оформляет новое постановление.

Сумму задолженности можно узнать из постановления — один экземпляр документа отправляют должнику заказным письмом почтой. Когда в расчете есть арифметические ошибки, должник вправе потребовать внести исправления. Пристав достанет калькулятор, все перепроверит и исправит ошибки.

Если ошибок, по мнению пристава, нет, но должник все равно не согласен с суммой, он может обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Бывает, что должник по каким-то причинам не получил постановление с расчетом. Тогда он может лично обратиться к приставу и ознакомиться со всеми документами по исполнительному производству.

У каждого отдела судебных приставов есть приемные дни. В эти дни взыскатели и должники приходят, чтобы получить информацию о ходе производства, посмотреть или предоставить документы, дать объяснения.

Чтобы узнать, когда и куда приходить, воспользуйтесь сервисом «Определение отдела» на сайте Федеральной службы судебных приставов — ФССП. Нужно указать город и улицу, где проживает должник, и система покажет, к какому отделу приставов он относится и когда там ждут в гости.

У такого способа узнать о задолженности есть очевидный минус. Если с момента возбуждения исполнительного производства прошло 2 месяца и более, то при визите к приставу на должника составят протокол об административном правонарушении. В качестве вариантов наказания — обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф 20 тысяч рублей.

Если нет желания ходить к приставам, можно запросить документы дистанционно. Есть три способа:

Освобождение от задолженности

Чтобы списать задолженность частично или полностью, нужно обратиться в суд с иском. Должнику придется убедить судью фактами и документами, что он не платил алименты по уважительной причине и не виноват в просрочке.

Судья рассматривает уважительные причины в совокупности с материальным и семейным положением должника. Например, человек не платил алименты, потому что получил травму и находился на лечении. Но сейчас у него хорошая работа и зарплата. Тогда задолженность не спишут, ведь его материальное положение позволяет платить по долгам.

Или просрочка по алиментам появилась, так как должник отбывал наказание в колонии. Он вышел на свободу, увидел долг по алиментам, ужаснулся и пошел в суд. Судья выяснит, привлекался ли должник к оплачиваемому труду в местах лишения свободы, не отказывался ли от работы и какие обстоятельства мешают ему оплатить задолженность после освобождения.

Также долг по алиментам могут списать, если есть решение суда, где установлено, что должник не является отцом ребенка.

Алименты при рождении ребенка во втором браке

Нередко после развода у отца или матери появляются новые отношения, которые заканчиваются пополнением в семье. Если сторона является при этом плательщиком в пользу первого ребенка, это обязательство за ней сохраняется. Однако в таком случае вы можете рассчитывать на уменьшение размера ежемесячных выплат, решение принимается судом на основании вашего заявления.

Для получения такой возможности составьте документ и отправьте его в судебную инстанцию, рассматривавшую дело лично, в электронном виде или заказным письмом. Подать обращение можно в любой момент существования исполнительного производства. На бланке указывается:

  • Название суда, принимавшего решение, его местонахождение.
  • Информация о сторонах с указанием Ф. И. О., места проживания, телефона.
  • Наличие законного представителя, если он есть.
  • Название документа (заявление).
  • Номер исполнительного производства, листа.
  • Размер ежемесячных платежей, которые взимаются в настоящее время.
  • Указание жизненных обстоятельств (в этом случае требуется написать о появлении несовершеннолетнего ребенка или детей в новой семье). Дополнительно стоит отметить размер заработной платы, жизненные обстоятельства (сокращение на работе, наличие заболевания, требующего лечение, потерю дохода). Указывайте только правдивые основания, информация будет проверяться.
  • Просьба по центру листа с обращением уменьшить размер выплаты (можно указать сумму).
  • Приложения, перечисляются списком. В качестве основного доказательства выступает свидетельство, подтверждающее рождение ребенка. Могут быть и дополнительные: справка с места трудовой деятельности, биржи труда, справки о лечении, квитанции о покупке лекарственных препаратов.
  • Подпись и дата.
Читайте также:  Информация о мерах поддержки семей с детьми в Московской области

При каких условиях можно получить исполнительный лист?

Как мы уже сказали, главное условие, при котором можно получить исполнительный лист – это вынесенное положительное решение по взысканию алиментных выплат. Если все документы предоставлены и заявление написано верно, то в среднем на вынесение решения уходит около 30 дней. Иногда процесс может затянуться, если имеются дополнительные условия или споры. За этот срок алиментоплательщика необходимо уведомить о начале судебного процесса и ознакомиться с материалами дела, при необходимости опросить свидетелей, изучить доказательства.

Согласно статье 154 Гражданско-Процессуального Кодекса сроки рассмотрения дела и вынесения судебного решения могут затягиваться.

Сразу после вынесения судебного решения можно получить на руки исполнительное решение. Однако оно вступает в силу только через 10 дней. Это время специально отводится для обжалования второй стороной. Если по прошествии этого периода встречного иска не поступило, то исполнительный лист обретает юридическую силу и с этой даты плательщик обязан выполнять свои обязательства по алиментам (Статья 211 ГПК РФ).

На сегодняшний день такой документ можно получить не только лично, но и дистанционно. По личному требованию его могут отправлять заказным письмом, но на это уйдет больше времени. Кроме того, вы должны знать, что если вы передумаете или в процессе судебного разбирательства появятся какие-то новые обстоятельства, у вас есть возможность отозвать исковое заявление.

Когда и куда подавать исполнительный лист?

После вынесения судебного решения и получения исполнительного листа у взыскателя есть несколько вариантов действий:

  • Подать исполнительный лист в ФССП по месту регистрации или работы плательщика. После этого все действия по взысканию денег будут предприниматься судебным приставом. Взыскатель при делопроизводстве может предоставлять дополнительные сведения о должнике и интересоваться ходом дела. В обязанности пристава входит направление документов по месту трудоустройства алиментщика для принудительного взыскания средств, отправка запросов в государственные и муниципальные учреждения для обнаружения имущества, а при необходимости — наложение ареста и объявление плательщика в розыск.
  • Самостоятельно направить лист на предприятие по месту работы должника. Вариант актуален, когда взыскателю точно известна организация, в которой он трудоустроен, и плательщик работает официально. К исполнительному листу необходимо приложить заявление с требованием об удержании алиментов согласно решению суда. Если адрес работы не установлен либо алиментщик не трудоустроен, лист направляется только судебным приставам.

Банк данных исполнительных производств

Как узнать про алиментный долг Чтобы узнать о своих алиментных долгах, можно обратиться в суд или к приставам. Кроме того, есть возможность получить нужную информацию через интернет. Если должник не согласен с размером алиментов или порядком выплат, можно повлиять на это, подав соответствующее заявление. Так или иначе, но алименты нужно платить. Ведь в случае уклонения обязанное лицо может быть привлечено к ответственности. Доступ к банку данных исполнительных производств есть и на едином портале госуслуг. Там нужно зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы попасть в личный кабинет. На главной странице можно будет найти кнопку «Органы власти». Из предложенных вариантов нужно выбрать «Федеральная служба судебных приставов».

  • наименование отдела ФССП;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • обстоятельства (когда возникла обязанность по уплате, почему платежи не осуществлялись и т. д.);
  • собственно, просьбу о расчете задолженности;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Где я могу найти номер исполнительного листа по алиментам. я его отдала приставам. а мне в жалобе нудно указать номер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *