Канада: работа без знания языка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Канада: работа без знания языка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Следующий вариант иммиграции ― это провинциальные программы, сокращенно PNP. Они позволяют переехать в определенный регион Канады. Вы не обязаны там оставаться насовсем ― когда получите ПМЖ, сможете переехать. Особенность провинциальных программ в том, что там обычно нет жестких рамок по возрасту, требования к знанию языка ниже, и часто нужно показывать меньше денег на счетах. Сразу назову минусы: чаще всего нужна либо подходящая профессия, либо найти работу в провинции. То есть вы сперва приезжаете по рабочей визе, а потом подаетесь на ПМЖ.

Атлантическая программа

Дальше на очереди ― Атлантическая программа иммиграции. Ее особенность в том, что она позволяет переехать в одну из 4 Атлантических провинций: Новую Шотландию, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор и Остров Принца Эдуарда. Для подачи заявки вам нужен год опыта работы за последние 5 лет, причем по любым профессиям, кроме неквалифицированных, таких как уборщики, доставщики, садовники и так далее. Достаточно школьного образования и среднего английского. По деньгам надо чуть больше $3 000 CAD на человека или $6 000 на семью из 4 человек.

Дальше ― нужно найти работу в одной из провинций. И тут еще одна особенность. В Атлантических провинциях есть список работодателей, которые нанимают иностранцев через Атлантическую программу. И вам нужно искать работу не в каких-то случайных компаниях, а именно у работодателей из списка. Это огромный плюс, потому что если вы решите просто найти работу в других регионах Канады, это будет сложнее. У нас на сайте есть интервью с девушкой, которая переехала по Атлантической программе, найдя работу всего за час.

Если у вас есть родственник в Канаде старше 18 лет, который является гражданином или постоянным жителем, то он может поспособствовать вашему переезду в государство.

Не каждый близкий может осуществить спонсорство. Есть различные требования к родству.

Кого можно спонсировать:

  • мужа или жену;
  • гражданского мужа или жену;
  • ребенка-иждивенца;
  • родителей, бабушек и дедушек, а также их супругов или гражданских партнеров;
  • усыновленного ребенка;
  • в некоторых ситуациях брата, сестру, тётю, дядю, внука, племянника или одного любого родственника.

Уход за детьми, пожилыми, людьми с ограниченными возможностями

В Канаде постоянно появляются новые пилотные программы, направленные на привлечение персонала для ухода за определенными категориями людей.

На данный момент действует одна – Home Child Care Provider Pilot and Home Support Worker Pilot.

Сейчас программа закрыта, так как было получено необходимое количество заявок. Откроется в 2024.

Она актуальна для тех, у кого есть приглашение на работу или уже полученный стаж в Канаде по одной из актуальных профессий:

  • NOC 44100 – уход за детьми на дому;
  • NOC 44101 – уход за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями (домработницы не в счет).

Как иммигрировать в Канаду не сдавая экзамен на знание Английского языка?

Поскольку Канада является англо- и франкоязычной страной, то первоначальное требование к потенциальным иммигрантам, которое очевидно по определению – владение английским или французским языком на достаточном уровне для интеграции в канадское общество. Так как уровень владения языком – понятие очень субьективное, то существует ряд тестов, имеющих конкретную градацию и определяющих уровень знания языка, соотвествующий иммиграционным требованиям.

К сожалению, не все заявители, даже владеющие английским или французским языками на бытовом уровне, могут успешно сдать экзамен и набрать необходимые баллы. Тем более сдача теста может стать непреодолимым препятствием для человека, совершенно не владеющего языком.

Есть мнение, что язык можно выучить уже погрузившись в соответствующую среду и действительно это так. Но как же попасть в эту среду если для иммиграции уже требуется знание языка? Далее мы обсудим несколько способов иммиграции для людей с низким уровнем знания языка.

Читайте также:  Cубсидия на оплату ЖКХ в 2022 году

Самый эффективный способ иммиграции в таком случае – это получение предложения работы от канадского работодателя. В этом случае Вам нужно только доказать, что Ваш уровень владения языком достаточный для выполнения своих должностных обязанностей. Соответственно, если работа не требует свободного владения языком, то это достаточно просто.

Наша компания имеет обширные связи с местными работодателями, имеющими право трудоустраивать иностранных работников, и специалисты Green Light Immigration, произведя оценку Вашего образования и опыта работы, помогут в открытии рабочей визы, соответствующей Вашей квалификации.

Также существуют провинциальные иммиграционные программы, имеющие низкие требования к знанию языка при условии определенного опыта работы по востребованной в конкретной провинции специальности или наличии предложения трудоустройства от работодателя из этой провинции.

Большинство канадских провинций готовы выдать свои номинации людям проработавшим определенное время в провинции, или просто имеющих предложение работы из этой провинции. Провинциальная номинация – это практически залог получения статуса постоянного резидента в Канаде

Специалисты нашей компании смогут разработать стратегию иммиграции, руководствуясь Вашими данными. Мы сможем оценить Вашу ситуацию и порекомендовать оптимальный способ иммиграции.

Еще один не менее эффективный способ иммиграции без сдачи экзамена на знание языка – это поступление на языковые курсы с последующим зачислением на полноценную учебную программу, после прохожднения которой, заявитель получает рабочую визу сроком до трех лет. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы подобрать оптимальную иммиграционную программу.

И, разумеется, самый простой способ временно посетить Канаду и определиться, насколько актуален для Вас переезд на постоянной основе – это открытие туристической визы. За время посещения Канады Вы сможете сделать выбор, будет ли этот визит приятной туристической поездкой, или станет первым шагом на пути к иммиграции.

  • За возраст начисляют максимум 110 баллов, если тебе от 20 до 29 лет. За каждый последующий год необходимо отнимать по 5 баллов.
  • За образование начисляют до 150 баллов.

150 баллов — аспирантура PhD.

120 баллов — диплом бакалавра.

135 баллов — диплом магистра/специалиста.

  • За знание английского языка максимально начисляют 136 баллов, если ты сдал тест IELTS General на 8,5—9.

Переезд по воссоединению семьи

Совершеннолетний родственник, получивший в Канаде статус постоянного резидента (ПМЖ) или гражданство, может выступить спонсором при переезде иностранца по программе Family Sponsorship. Спонсируемое лицо после въезда в страну может оформить ПМЖ, постоянно жить, учиться и работать.

Родственники, которых можно спонсировать:

  • супруг/а;
  • гражданский партнер (необходимо документально подтвердить совместное проживание);
  • дети-иждивенцы (младше 22 лет и не состоящие в официальном / гражданском браке либо независимо от возраста и не способные обеспечить себя из-за физического или психического состояния);
  • родители;
  • бабушки и дедушки;
  • осиротевшие брат, сестра, племянник или племянница возрастом до 18 лет.

Если у постоянного жителя или гражданина Канады нет никого из вышеперечисленных, то можно спонсировать любого другого родственника. У приглашаемого, в свою очередь, не должно быть других родственников в этом государстве, которые могли бы перевезти его к себе. При подаче заявления спонсор должен подтвердить свой доход, а иностранец обязан заявить, что он будет пытаться обеспечить себя самостоятельно.

  1. Это весьма развитая страна, хотя некоторые и называют её «большой деревней». По отношению к приезжим почти все ведут себя дружелюбно, многонациональное общество живёт мирно, а политическая ситуация стабильная. Пандемия, конечно, подкосила рабочие места, но это почти не коснулось технологического сектора.
  2. Подавляющее большинство населения говорит на английском языке. Поэтому для иммигранта хорошее владение английским станет большим плюсом: чем лучше его знаешь, тем больше баллов получишь в иммиграционной программе — так было со мной. Для сравнения, в той же Германии, для получения оффера достаточно говорить на английском примерно для 10 % вакансий — в остальных случаях требуется немецкий.
  3. IT-специалисту относительно просто переехать с помощью Express Entry. Это первичная система отбора кандидатов, она рассчитана на опытных специалистов, но схема получения относительно проста: при наличии нужных скиллов, за пару месяцев можно получить приглашение собирать документы и переехать менее, чем за полгода.
  4. Россия и Украина с Канадой расположены примерно на одних и тех же широтах. Западная Канада в основном живет на широтах 50–55° (для понимания: Киев и Москва), восточная — ближе к 45° (Одесса, Краснодар). Только климат в основном континентальный, что подразумевает порой резкую смену погоды. Более мягкий климат будет у океанов, за это придется заплатить меньшим количеством солнечных дней. Тут много красивых мест на природе, куда можно съездить на выходных с семьёй. В прериях, правда, с этим напряжёнка, но у них своя красота, и ещё там очень солнечно.
  5. Почта работает. Вы поняли, по сравнению с чем, да? 🙂 Документы, банковские карточки, водительские права — всё по почте, доходит быстро, а воровать из ящиков тут не принято. Посылки оставляют просто под дверью. Хотя можно зарегистрироваться на почте и в личном кабинете управлять доставкой: например, указать, что посылки должны ожидать вас в ближайшем отделении.
Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Важное для тех, кто переезжает с семьёй

Пока рассматривают заявки, семье стоит подучить английский или французский — смотря в какой регион направляетесь. Строго говоря, учить язык стоит лет за 5 до переезда. Для работы с людьми критично иметь хотя бы уровень CLB 5 (Canadian Language Benchmark), что соответствует европейскому B1, но гораздо более уверенно можно себя чувствовать с CLB 7 (B2) и выше. Как уже упоминалось, если супруг/супруга сдают экзамен, в иммиграционной программе это тоже добавит баллов.

За детей, особенно маленьких, беспокоиться не стоит: они впитывают язык так, что говорят лучше родителей, и без акцента. Родной язык ребёнок при должном внимании не забудет, если с ним разговаривать, да и к тому же книжки тут можно найти на всех языках, в том числе бесплатно в библиотеках.

Атлантическая программа эмиграции в Канаду

AIPP – это простой способ поселиться в стране, содержит упрощенные условия для участия мигрантов, основные требования – рабочий стаж, владение языком и качество образования. Разработан для пополнения населения, устранения дефицита трудовых ресурсов на территории атлантических районов страны.

Для ознакомления потенциальных мигрантов каждая провинция публикует официальный список работодателей, готовых принять на работу иностранных специалистов. Только заручившись приглашением, эмигранты могут планировать переезд и оформление.

Для облегчения задачи потенциальным мигрантам каждая из провинций публикует перечень работодателей, готовых сотрудничать с иностранными специалистами. Получив приглашение от любого из них, можно планировать переезд и оформление вида на жительство (ВНЖ).

Требования федеральных программ

Canadian Experience Class:

  • Профессия: NOC 0, A или B
  • Язык: CLB/NCLC 7 для NOC 0 и A; CLB/NCLC 5 для NOC B
  • Опыт работы: 1 год за последние 36 месяцев, полная или неполная занятость в Канаде
  • Контракт с работодателем: Не требуется
  • Образование: Нет требований

Federal Skilled Worker Program

  • Профессия: NOC 0, A или B
  • Язык: CLB/NCLC 7
  • Опыт работы: 1 год непрерывно за последние 10 лет в Канаде или за рубежом
  • Контракт с работодателем: Не требуется
  • Образование: Среднее

Federal Skilled Trades Program

  • Профессия: B
  • Язык: CLB/NCLC 5 для разговорной части и аудирования, CLB/NCLC 4 для чтения и письма
  • Опыт работы: 2 года за последние 5 лет, полная или неполная занятость в Канаде или за рубежом
  • Контракт с работодателем: Предложение на срок от 1 года или квалификационный сертификат, выданный канадской провинцией
  • Образование: Нет требований

Пилотная атлантическая программа в Канаду

Пилотная атлантическая программа в Канаду (AIPP) – одна из самых простых иммиграционных программ в мире (соответственно самый просто способ уехать в Канаду), с упрощенными требованиями практически по каждому показателю: язык, образование, опыт работы. Цель данной программы — заселить атлантическую часть Канады и решить проблему дефицита рабочей силы в четырёх Атлантических провинциях Канады (Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор и Остров Принца Эдуарда). Самое сложное в данной программе — поиск работодателя, но недавно каждая из провинций опубликовала лист работодателей, через которых вы можете иммигрировать по данной программе. Подробнее в нашей статье «Пилотная атлантическая программа иммиграции в Канаду (AIPP)».

Система Express Entry

Express Entry — это система управления заявками на постоянное резидентство в Канаде от квалифицированных сотрудников. Она существует для набора иностранных кандидатов, чтобы удовлетворить запросы локальной биржи труда. Экспресс Энтри помогает претендентам выбрать способ иммиграции и узнать шансы на участие в одной из иммиграционных программ Канады при помощи тестов и опросов.

Для участия в одном из проектов, доступных через систему, заявителю требуется создать профиль на сайте правительства Канады и узнать, соответствует ли он минимальным требованиям, предоставив ответы на вопросы о:

  • национальности;
  • возрасте;
  • знании языков;
  • членах семьи, включаемых в заявку;
  • образовании;
  • рабочем стаже.
Читайте также:  УСН на 2021 год: что изменилось для налогоплательщиков

Если заявитель отвечает критериям отбора, на электронную почту ему придет письмо с инструкциями по заполнению анкеты в Express Entry. После внесения данных претендента добавляют в резерв — следует ожидать предложения принять участие в одной из программ.

Особенности легального трудоустройства в Канаде

Североамериканскую державу недаром называют страной иммигрантов, более 60% местного населения не относится к коренным канадцам. Каждый год сюда приезжает около 250 тысяч иноземцев с целью обрести новую родину. Главные законодательные нормы, регламентирующие права и обязанности трудящихся: Canadian Human Rights Act (для государственных предприятий) и Employment Standards Act (для частных компаний).

В соответствии с канадскими законами, длительность рабочего дня не должна превышать 13 часов, а рабочей недели – 48 часов. С согласия работника неделя может длиться и до 60 ч, однако занятость свыше 44 ч оплачивается по двойному тарифу. Испытательный срок в общем порядке продолжается 3 месяца, в течение которых сотрудник может быть уволен по требованию руководства. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен длиться не менее 14 дней, 5-летний стаж работы увеличивает его до 21 дня.

Особенным спросом на канадском рынке труда пользуются кадры высокой квалификации:

  • юристы корпоративного права;
  • инженеры узкой специализации;
  • руководящие сотрудники буровых и строительных компаний;
  • медицинские работники высшего и среднего звена;
  • опытные крановщики, сварщики, проходчики;
  • работники сферы образования.

Большое число трудовых мигрантов из стран бывшего СНГ устраивается на работу по международной перевозке грузов, но дальнобойщики должны иметь солидный стаж вождения.

Процедура получения рабочей визы в Канаду начинается с поиска работодателя на официальных сайтах провинций и других площадках по трудоустройству за рубежом. После онлайн-собеседования заключается трудовой договор с нанимателем. Имея приглашение от работодателя, соискатель запускает миграционную процедуру и переезжает в Канаду на срок, предусмотренный контрактом.

Документы для получения рабочей визы в Канаду

К прошению на рабочую визу в Канаду прилагается пакет документов:

  • анкеты и дополнительные формы:
    • IMM 1295 – для рабочего разрешения;
    • IMM 5707 – данные о семье кандидата;
    • IMM 5409 – декларация о гражданском браке (если таковой есть);
    • IMM 5476 – соглашение представительства (при участии миграционного юриста);
    • IMM 5475 – разрешение на использование личной информации.
  • действующий заграничный паспорт;
  • гражданский паспорт;
  • 2 фото 35×45 мм (при онлайн-подаче – одно электронное);
  • бумаги о трудоустройстве:
    • при работодателе, освобожденном от LMIA, предоставляется номер job offer, формата «A1234567»;
    • иначе – копии LMIA (в Квебеке – CAQ) и трудового договора.
  • доказательства соответствия должности (дипломы или образовательные сертификаты, документы о стаже работы);
  • свидетельства о браке и рождении детей (как связь с родиной или документы сопровождающих лиц);
  • медицинская справка;
  • бумаги на недвижимое имущество в стране гражданства (как подтверждение возвращения);
  • документы на бизнес в государстве постоянного жительства (если таковой существует);
  • банковская выписка за 4 месяца (подтверждение средств для жизни на первое время);
  • квитанция уплаты госпошлины.

Все бумаги на рабочую визу в Канаду переводятся на французский либо английский язык, подтверждаются печатью или подписью переводчика, нотариально заверяются. Подавать прошение следует не позднее шести месяцев до предполагаемой поездки.

Отказ в оформлении визы

Получение рабочей визы в Канаду – процесс достаточно кропотливый, поэтому важно не пропустить ни одной мелочи, чтобы не оказаться в рядах «отказников». Есть несколько причин, по которым кандидату выносят отрицательное решение:

  • нарушения миграционных режимов, депортации в истории заявителя;
  • криминальное прошлое, угроза национальной безопасности;
  • состояние здоровья, угрожающее обществу или требующее длительного затратного лечения;
  • несоответствие профессиональной квалификации избранной работе;
  • нахождение канадского работодателя в «черном» списке;
  • недостаточная финансовая обеспеченность для начального периода жизни;
  • неточности или фальсификация в предоставленной информации.

Если проблема в неправильно оформленных документах, достаточно устранить мелкие ошибки, пока будет готовиться виза. Об этом сообщают соискателю. При значительных нарушениях, которые все же исправимы, можно пробовать подавать досье на визу заново. Отказ также можно обжаловать в суде, заручившись помощью миграционного юриста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *